Prix Du Rocher De La Vierge
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Doctor Ron a devancé Mangaken 3p4p0p3p2p7p0p244p1p | H6 | 8 | 3660 kgcorde 8 | A.gavilan D.guillemin (S) | Œ | 28 · 3 v · 20 p | 8,1 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Doctor Ron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 12 %+7.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 118 710 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202511 540 €Gains 202425 150 €
En carrière118 710 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastnet Rock × Regatta (par Layman)PèreFastnet RockMèreRegatta
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jugando a devancé 2 du lot 0p0p2p9p1p5p0p0p240p | H5 | 5 | 3557,5 kgcorde 5 | N.m..lopes Duarte D.da Costa Pedrosa | ŒA | 37 · 7 v · 16 p | 1.64,4▲ +175 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jugando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 23 %-10.7 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 24% vs 36% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 386 réf.)Niveau ELOELO 1487 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 7 victoires · 97 340 €Courses37Victoires7 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202512 448 €Gains 202434 710 €
En carrière97 340 € dont 64 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Jarada (par Sea The Stars)PèreMehmasMèreJarada
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lauper a devancé 2 du lot Cheval principal 1p5p6p3p8p1p1p5p5p3p | F6 | 4 | 34,557 kgcorde 4 | M.protti Rc.montenegro | 36 · 6 v · 21 p | 1.67,0▲ +338 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lauper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 14 %+21.4 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1521 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 87 918 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202533 098 €Gains 202428 190 €
En carrière87 918 € dont 47 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Le Muguet (par Indian Ridge)PèreFootstepsinthesandMèreLe Muguet
Père de la mèreIndian Ridge
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mangaken 4p4p6p5p4p7p3p0p7p1p | H4 | 2 | 34,558,5 kgcorde 2 | R.dubord A.sanchez-Martin | 26 · 2 v · 17 p | 5,3 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mangaken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 19 %-13.3 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1484 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 47 515 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202519 065 €Gains 20247 750 €
En carrière47 515 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Mangaia (par Orpen)PèreGokenMèreMangaia
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sitoi 4p0p0p4p240p2p9p1p2p | H4 | 7 | 3458 kgcorde 7 | V.seguy L&m.viel (S) | Œ | 13 · 1 v · 6 p | 14,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sitoi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 7 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 96% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 27 740 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20253 040 €Gains 202418 100 €
En carrière27 740 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Seguy · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Only Green (par Green Desert)PèreSiyouniMèreOnly Green
Père de la mèreGreen Desert
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rapido Presto a devancé Oxiana 8p5p8p2p1p1p5p4p244p | H7 | 1 | 33,556 kgcorde 1 | M.romary Mme C.herisson De Beauvoir | 52 · 8 v · 30 p | 6,5 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rapido Presto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 15 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 87% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1506 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 143 225 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 202526 450 €Gains 202426 800 €
En carrière143 225 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Peinture Celeste (par Peintre Celebre)PèrePedro The GreatMèrePeinture Celeste
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Batesca a devancé Jugando 6p4p6p1p6p0p3p2p240p | F4 | 6 | 33,557,5 kgcorde 6 | F.veron A.fouassier | 28 · 3 v · 14 p | 5,8 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Batesca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 17 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Niveau ELOELO 1495 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 58 070 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202523 370 €Gains 202424 650 €
En carrière58 070 € dont 29 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Scallop (par Oasis Dream)PèreBated BreathMèreScallop
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Oxiana a devancé Lauper 9p2p2p0p0p0p241p0p5p | F6 | 3 | 3357 kgcorde 3 | A.gutierrez Val P.sogorb | 35 · 6 v · 14 p | 9,2 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oxiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 11 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 38% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 6 victoires · 111 278 €Courses35Victoires6 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20256 848 €Gains 202428 450 €
En carrière111 278 € dont 73 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 33
Poids porté57 kg
Valeur de handicap33
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Onyx (par Orpen)PèreKendargentMèreOnyx
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMangaken | battu parLauper
a devancéOxiana · Rapido Presto | battu parBatesca
a devancéDoctor Ron · Mangaken | battu parOxiana
battu parDoctor Ron · Lauper
a devancéOxiana | battu parJugando
a devancéJugando
a devancéLauper | battu parJugando · Rapido Presto
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/08/25 · Moulins
7 Batesca › 2 Jugando
11/08/25 · La Teste
2 Jugando › 6 Rapido Presto › 8 Oxiana
23/07/25 · Dax
3 Lauper › 1 Doctor Ron › 4 Mangaken
16/07/25 · Mont De Marsan
8 Oxiana › 3 Lauper
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Jugando | 4,4 | |
| 2 | 8 | Oxiana | 9,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Lauper | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Mangaken | 5,3 | |
| 5 | 7 | Batesca | 5,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.