| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lucky D'olva 5h1s241h4p4p9p | H4 | 69 kg | G.meunier D.bressou | 3 · 2 v · 1 p | 18.034,0▲ +89 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky D'olva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 3 %+10.7 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 195 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1442 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 36 975 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202518 575 €Gains 202418 400 €
En carrière36 975 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Curieuse (par Nickname)PèreSpanish MoonMèreCurieuse
Père de la mèreNickname
RaceAQPSRobebai
Les produits de Spanish Moon réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lovely Gino 1h2s1s4h6h | H4 | 69 kg | P.dubourg Chaille-Chaille & Pamart | 5 · 2 v · 3 p | 3.95,2▲ +33 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Gino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 19 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 67% vs 80% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 59 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 34 870 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202534 870 €Gains 20240 €
En carrière34 870 € dont 16 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Daisery (par Apsis)PèreIt'S GinoMèreDaisery
Père de la mèreApsis
RaceAQPSRobebai
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Liprika D'anjou 241hAh6h4h9h6h | H4 | 66 kg | A.chesneau Mme C.charrier | 6 · 1 v · 3 p | 37.046,0▲ +24 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liprika D'anjou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceLongue absence (279 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 48% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 60 275 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202460 275 €
En carrière60 275 € dont 51 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Chesneau · Mme C. Charrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Caprika d'Anjou (par Great Pretender)PèreJeu St EloiMèreCaprika d'Anjou
Père de la mèreGreat Pretender
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Landais 1h5h1p | H4 | 66 kg | Tho .journiac E.grall (S) | 2 · 1 v · 1 p | 12.021,0▲ +75 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Landais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 5 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 26 540 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202526 540 €Gains 20240 €
En carrière26 540 € dont 24 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Toundra (par Loup Solitaire)PèreRail LinkMèreToundra
Père de la mèreLoup Solitaire
RaceAQPSRobebai
Les produits de Rail Link réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lombo Sacre 5h1h3p | H4 | 67 kg | F.giles Gab.leenders (S) | 2 · 1 v · 1 p | 11,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lombo Sacre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 9 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 28 340 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202528 340 €Gains 20240 €
En carrière28 340 € dont 24 380 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Aventure Sacree (par Lavirco)PèreIvanhoweMèreAventure Sacree
Père de la mèreLavirco
RaceAQPSRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Rouge Est Mis 7h3h | H4 | 67 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 2 · 0 v · 2 p | 8.313,0▲ +57 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Rouge Est Mis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/11 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1531 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 685 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 685 €Gains 20240 €
En carrière7 685 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Toque Rouge (par Loup Solitaire)PèreNo Risk At AllMèreToque Rouge
Père de la mèreLoup Solitaire
RaceAQPSRobealezan
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Labondance 2s4s4h | F4 | 5767 kg | L.brechet Mme D.mele | 3 · 0 v · 3 p | 6.815,0▲ +121 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Labondance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1484 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 16 850 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202516 850 €Gains 20240 €
En carrière16 850 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 57
Poids porté67 kg
Valeur de handicap57
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Bise de Mer (par Vendangeur)PèreBandeMèreBise de Mer
Père de la mèreVendangeur
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lemon Sweet 9h1h1h249h2h1p2p | F4 | 66,5 kg | J.charron P&c.peltier (S) | 5 · 2 v · 1 p | 5.34,1▼ -23 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lemon Sweet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 24 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 69 000 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202554 740 €Gains 202414 260 €
En carrière69 000 € dont 54 740 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Friandise Girl (par Hurricane Cat)PèreMuhtathirMèreFriandise Girl
Père de la mèreHurricane Cat
RaceAQPSRobegris
Les produits de Muhtathir réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lacokokeldy Cheval principal 2h4h1h241h | F4 | 65 kg | K.nabet F.nicolle | 4 · 2 v · 2 p | 4.42,3▼ -48 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lacokokeldy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 43 %-24.8 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1542 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 86 060 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202560 760 €Gains 202425 300 €
En carrière86 060 € dont 50 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Eludy (par Saddler Maker)PèreCokorikoMèreEludy
Père de la mèreSaddler Maker
RaceAQPSRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Le Rouge Est Mis | 13,0 | |
| 2 | 2 | Lovely Gino | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Lacokokeldy | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Liprika D'anjou | 46,0 | |
| 5 | 7 | Labondance | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.