Clasico Francisco J. Beazley (G2) ( Grade Ii )
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Queen Elinor 3p1p2p2p | F3 | 1 | 56 kgcorde 1 | Adrian Maximiliano Giannetti Luis Alberto Sanchez | 4 · 1 v · 3 p | — | 82 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Elinor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.6 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 33 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 38 916 250 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202538 916 250 €Gains 20240 €
En carrière38 916 250 € dont 14 575 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrian Maximiliano Giannetti · Luis Alberto Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSenor Candy × Aymar (par Slew Gin Fizz)PèreSenor CandyMèreAymar
Père de la mèreSlew Gin Fizz
RacePUR-SANG
Les produits de Senor Candy réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Embrace It 1p3p | F3 | 2 | 56 kgcorde 2 | Kevin Banegas Nicolas Martin Ferro | 2 · 1 v · 1 p | — | 73 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Embrace It, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.81
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.9 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1494 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 17 000 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202517 000 000 €Gains 20240 €
En carrière17 000 000 € dont 9 000 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKevin Banegas · Nicolas Martin Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaddy Long Legs × Embrace Moi (par Ride The Rails)PèreDaddy Long LegsMèreEmbrace Moi
Père de la mèreRide The Rails
RacePUR-SANG
Les produits de Daddy Long Legs réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lysva Cheval principal 1p | F3 | 3 | 56 kgcorde 3 | William Pereyra Juan Carlos Etchechoury (H) | 1 · 1 v · 0 p | — | 84 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Lysva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.85
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 22.2 %
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 6 300 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 300 000 €Gains 20240 €
En carrière6 300 000 € dont 6 300 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Pereyra · Juan Carlos Etchechoury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGouverneur Morris × Love That Melody (par Storm Cat)PèreGouverneur MorrisMèreLove That Melody
Père de la mèreStorm Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Gouverneur Morris réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kalisia 1p2p | F3 | 4 | 56 kgcorde 4 | Martin Javier Valle Enrique Martin Ferro | 2 · 1 v · 1 p | — | 77 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalisia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 16.4 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1525 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 797 500 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 797 500 €Gains 20240 €
En carrière10 797 500 € dont 8 400 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Javier Valle · Enrique Martin Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFortify × Kalivia (par Exchange Rate)PèreFortifyMèreKalivia
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANG
Les produits de Fortify réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rosa Eterna 1p | F3 | 5 | 56 kgcorde 5 | Juan Carlos Noriega Miguel Angel Suarez | 1 · 1 v · 0 p | — | 70 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosa Eterna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 10.6 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 6 800 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 800 000 €Gains 20240 €
En carrière6 800 000 € dont 6 800 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Carlos Noriega · Miguel Angel Suarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLong Island Sound × Equal Roses (par Equal Stripes)PèreLong Island SoundMèreEqual Roses
Père de la mèreEqual Stripes
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dona Lucila a devancé Blues And Jazz 7p1p | F3 | 6 | 56 kgcorde 6 | Rolando Ivan Frias Ignacio Alberto Diaz | 2 · 1 v · 1 p | — | 55 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Dona Lucila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 6 987 500 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 987 500 €Gains 20240 €
En carrière6 987 500 € dont 6 800 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRolando Ivan Frias · Ignacio Alberto Diaz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEqual Talent × Sylvie Guillem (par Freud)PèreEqual TalentMèreSylvie Guillem
Père de la mèreFreud
RacePUR-SANG
Les produits de Equal Talent réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Blues And Jazz 7p2p4p | F3 | 7 | 56 kgcorde 7 | Francisco Leandro Fernandes Gonc Luciano Ruben Cerutti | 3 · 0 v · 3 p | — | 54 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Blues And Jazz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 42 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 247 500 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20253 247 500 €Gains 20240 €
En carrière3 247 500 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrancisco Leandro Fernandes Gonc · Luciano Ruben Cerutti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEqual Stripes × Blue'S Melodie (par Pure Prize)PèreEqual StripesMèreBlue'S Melodie
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Equal Stripes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Miss Kalima 1p5p | F3 | 8 | 56 kgcorde 8 | Cristian Ernesto Velazquez Hugo Miguel Perez | 2 · 1 v · 1 p | — | 69 | |||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Kalima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.0 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 207 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 13 310 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202513 310 000 €Gains 20240 €
En carrière13 310 000 € dont 11 550 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Ernesto Velazquez · Hugo Miguel Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × To Snow (par Fortify)PèreSeahengeMèreTo Snow
Père de la mèreFortify
RacePUR-SANG
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéBlues And Jazz
battu parDona Lucila
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/07/25 · Palermo
6 Dona Lucila › 7 Blues And Jazz
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Queen Elinor | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Dona Lucila | — | |
| 3 | 5 | Rosa Eterna | — | |
| 4 | 2 | Embrace It | — | |
| 5 | 8 | Miss Kalima | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.