Prix De L'abbaye Saint-Corneille
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arabian Fever 3p2p244p2p | M3 | 2 | 3658 kgcorde 2 | C.demuro M.baratti (S) | 4 · 0 v · 4 p | 4.05,0▲ +25 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arabian Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 20 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/37 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 81% vs 76% habituel)Niveau ELOELO 1515 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 16 035 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20257 035 €Gains 20249 000 €
En carrière16 035 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Illa Alqamar (par Lope de Vega)PèreShowcasingMèreIlla Alqamar
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Esprit De La Foret 240p | H3 | 1 | 58 kgcorde 1 | C.lecoeuvre M.rolland (S) | 1 · 0 v · 0 p | 34.087,0▲ +156 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esprit De La Foret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (287 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1509 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Love Vega (par Lope de Vega)PèreWaldgeistMèreLove Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Classic Sovereign 3p5p | H3 | 8 | 58 kgcorde 8 | B.marie J.leroy | 2 · 0 v · 2 p | 19.021,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Classic Sovereign, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1510 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 155 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 155 €Gains 20240 €
En carrière4 155 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Owaseyf (par Medaglia d'Oro)PèreTen SovereignsMèreOwaseyf
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fan De Chop 0p | M3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | D.santiago C.le Veel | 1 · 0 v · 0 p | 26.087,0▲ +235 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fan De Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 171 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 156 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · C. Le Veel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Lady Jak (par American Post)PèreGutaifanMèreLady Jak
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Grand Chelem a devancé Classic Sovereign 3p3p | H3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | G.sias Mme P.menges | 2 · 0 v · 2 p | 13.011,0▼ -15 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Chelem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 9 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/15 placés)Niveau ELOELO 1571 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 355 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20255 355 €Gains 20240 €
En carrière5 355 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Mme P. Menges
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Golden Rajsa (par Rajsaman)PèreTaareefMèreGolden Rajsa
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Karawan 9p7p | H3 | 10 | 56,5 kgcorde 10 | S.chuette S.morineau | 2 · 0 v · 0 p | 17.070,0▲ +312 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karawan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1375 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Irrepressible (par Dansili)PèreDariyanMèreIrrepressible
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Millar Cheval principal 2p242p2p | M3 | 5 | 4058 kgcorde 5 | M.guyon A.fabre (S) | 3 · 0 v · 3 p | 2.22,0 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 50 %-28.0 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/30 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 309 réf.)Niveau ELOELO 1503 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 19 700 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20254 200 €Gains 202415 500 €
En carrière19 700 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Soudania (par Sea The Stars)PèreKingmanMèreSoudania
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Calouniya 5p9p | F3 | 11 | 56,5 kgcorde 11 | A.lemaitre M.nigge (S) | 2 · 0 v · 1 p | 23.046,0▲ +100 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calouniya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1476 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 350 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 350 €Gains 20240 €
En carrière1 350 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Catalouniya (par Siyouni)PèreRomanisedMèreCatalouniya
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Timea 4p3p | F3 | 9 | 54 kgcorde 9 | M.favriaux A.fabre (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.75,0▼ -43 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 20 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1533 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 750 €Gains 20240 €
En carrière6 750 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Tilda (par Motivator)PèreNew BayMèreTilda
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rebecca Rose 9p7p | F3 | 7 | 55 kgcorde 7 | L.bails A.murphy (S) | 2 · 0 v · 0 p | 55.0119,0▲ +116 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rebecca Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1460 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Pietrafiore (par Dubawi)PèreBelardoMèrePietrafiore
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Shiva Flower 7p | F3 | 4 | 54 kgcorde 4 | L.bouton Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 0 p | 16.011,0▼ -31 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shiva Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 309 réf.)Niveau ELOELO 1471 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bouton · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Homerique (par Exchange Rate)PèreKingmanMèreHomerique
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parGrand Chelem
a devancéClassic Sovereign
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
31/07/25 · Dieppe
5 Grand Chelem › 3 Classic Sovereign
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Millar | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Grand Chelem | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Calouniya | 46,0 | |
| 4 | 1 | Arabian Fever | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Timea | 5,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.