Prix De Crouay
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Harley Delto 9m2a7a6m2mDaDa5aDa2a | H8 | 65 kg | M. Champenois A. Thomas | 82 · 3 v · 53 p | 13,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harley Delto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 8 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1477 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 3 victoires · 142 840 €Courses82Victoires3 (4 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 202536 470 €Gains 202433 680 €
En carrière142 840 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · A. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Satalie PierjiPèreUn Charme FouMèreSatalie Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hell Girl Chatho a devancé Gentleman Lover 7m9a8aDa3a2m6a8a2a4a | F8 | 65 kg | M. Durville B. Carpentier | 66 · 9 v · 36 p | 15.026,0▲ +73 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hell Girl Chatho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1539 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 9 victoires · 145 065 €Courses66Victoires9 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202527 240 €Gains 202458 545 €
En carrière145 065 € dont 74 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurM. Durville · B. Carpentier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × OkoyamaPèrePrince GedeMèreOkoyama
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Imhotep Madrik 0a9a4m4m1m1a2mDaDa6a | H7 | 65 kg | P.ph. Ploquin A. Buisson | 33 · 8 v · 9 p | 5.13,4▼ -33 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imhotep Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 29 %-17.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 8 victoires · 145 845 €Courses33Victoires8 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202549 835 €Gains 20240 €
En carrière145 845 € dont 111 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · A. Buisson · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Talina MadrikPèreProdigiousMèreTalina Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Garou Beji 7m5m5m3m9m9m9a8m243m | H9 | 65 kg | V. Saussaye G. Beaufils | 83 · 7 v · 52 p | 15.028,0▲ +87 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garou Beji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1474 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 7 victoires · 150 670 €Courses83Victoires7 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20258 410 €Gains 202474 310 €
En carrière150 670 € dont 60 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Valse BejiPèreOiseau de FeuxMèreValse Beji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gentleman Lover 0a0m0a9a8a0a3a5aDa9a | H9 | 65 kg | T. Vlaemynck Debost J. Vilault | 92 · 10 v · 30 p | 80.0124,0▲ +55 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gentleman Lover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×8.8)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1410 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 10 victoires · 152 020 €Courses92Victoires10 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20253 020 €Gains 2024480 €
En carrière152 020 € dont 86 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.9
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Jockey et entraîneurT. Vlaemynck Debost · J. Vilault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSun Ceravin × Une FigurePèreSun CeravinMèreUne Figure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Sun Ceravin réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ivoire Du Cedre 0a244m1m1m1m1m1m1m1m | H7 | 62 kg | Mlle E. Croisic Cl. Thomain | 31 · 11 v · 16 p | 5.74,4▼ -23 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivoire Du Cedre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 23 %-10.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1484 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 11 victoires · 156 080 €Courses31Victoires11 (35 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202483 720 €
En carrière156 080 € dont 115 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.2
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Croisic · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Merida du CedrePèreUn Amour d'HauforMèreMerida du Cedre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Feldspath Thepol Da5a2a7a3aDa2a0aDa9a | H10 | 65 kg | F. Desmigneux K. Busnel | 126 · 6 v · 67 p | 29.068,0▲ +134 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feldspath Thepol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1478 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains126 courses · 6 victoires · 157 645 €Courses126Victoires6 (5 %)
Deuxièmes15Troisièmes11
Gains 202513 250 €Gains 202420 650 €
En carrière157 645 € dont 42 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurF. Desmigneux · K. Busnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Nuelle VeriePèreUriel SpeedMèreNuelle Verie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Histoiremika a devancé 2 du lot 6a6a4a6a0a4a9a8a8a7a | F8 | 65 kg | N. Perron S. Leblond | 84 · 4 v · 53 p | 17.044,0▲ +159 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Histoiremika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur cette discipline (58% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1473 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 4 victoires · 158 230 €Courses84Victoires4 (5 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20257 300 €Gains 202437 210 €
En carrière158 230 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurN. Perron · S. Leblond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTabler × Ta Belle MikaPèreTablerMèreTa Belle Mika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tabler réussissent dans cette discipline (58 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Holiday Well 20 % faute 5m6m6mDmDmDa5mDmDmDa | F8 | 65 kg | A. Andre Ph. Deroyand | 86 · 7 v · 39 p | 16.027,0▲ +69 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holiday Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 7 victoires · 159 940 €Courses86Victoires7 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 20253 910 €Gains 202466 110 €
En carrière159 940 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · Ph. Deroyand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Ubanita MadrePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreUbanita Madre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ivre De Toi a devancé 2 du lot Cheval principal 2m1mDm0a0a7a1m1a5a3m | F7 | 65 kg | Th. Dromigny G. Gillot | 51 · 16 v · 16 p | 6.04,0▼ -33 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivre De Toi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 27.2 % · le marché en suppose 25 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 16 victoires · 160 030 €Courses51Victoires16 (31 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202571 995 €Gains 202448 710 €
En carrière160 030 € dont 114 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurTh. Dromigny · G. Gillot · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × ViscariaPèreCharly du NoyerMèreViscaria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Indigo Beach 33 % faute a devancé Imhotep Madrik 6m3m1m6m1m8mDm1m3m7a | H7 | 65 kg | A. Lamy F. Harel | 56 · 12 v · 25 p | 4.96,7▲ +37 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indigo Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 15 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1519 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 12 victoires · 160 435 €Courses56Victoires12 (21 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202540 115 €Gains 202465 180 €
En carrière160 435 € dont 96 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × Voile MarinePèreOffshore DreamMèreVoile Marine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Offshore Dream réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Golzac De Rem a devancé 2 du lot 7a3a6a8a8a3a2a7mDa7a | H9 | 65 kg | A. Collette K. Busnel | 105 · 7 v · 49 p | 13.024,0▲ +85 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golzac De Rem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×8.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 7 victoires · 161 120 €Courses105Victoires7 (7 %)
Deuxièmes11Troisièmes10
Gains 202520 500 €Gains 20243 500 €
En carrière161 120 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · K. Busnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × NicosiaPèreLontzacMèreNicosia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lontzac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGentleman Lover | battu parIvre De Toi
battu parIndigo Beach
battu parHell Girl Chatho · Ivre De Toi
battu parGolzac De Rem · Histoiremika
a devancéFeldspath Thepol · Golzac De Rem | battu parGolzac De Rem
a devancéGentleman Lover · Hell Girl Chatho
a devancéImhotep Madrik
a devancéFeldspath Thepol · Histoiremika | battu parHistoiremika
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
06/09/25 · Vincennes
8 Histoiremika › 12 Golzac De Rem
22/08/25 · Cabourg
10 Ivre De Toi › 2 Hell Girl Chatho › 5 Gentleman Lover
05/08/25 · Cabourg
12 Golzac De Rem › 8 Histoiremika › 7 Feldspath Thepol
29/07/25 · Meslay Du Maine
11 Indigo Beach › 3 Imhotep Madrik
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Imhotep Madrik | 3,4 | |
| 2 | 10 | Ivre De Toi | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Ivoire Du Cedre | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Hell Girl Chatho | 26,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Harley Delto | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.