Grand Prix De Trot De Cavaillon
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fun Lover 1a8a6a4aDa5a4a0a7a5a | H10 | S. Stefano M. Izzo | 92 · 12 v · 50 p | 16.013,0▼ -19 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fun Lover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 8 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 100 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 12 victoires · 192 535 €Courses92Victoires12 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 202534 030 €Gains 202461 450 €
En carrière192 535 € dont 91 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × Love Me CheriePèreOtello PierjiMèreLove Me Cherie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Otello Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ideal De Jean 5a6a0a8aDa2a7a242a1a | H7 | Y.a. Briand Ch. Cuiller | 47 · 10 v · 26 p | 4.83,6▼ -25 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal De Jean, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 28 %-15.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 461 réf.)Niveau ELOELO 1482 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 10 victoires · 192 725 €Courses47Victoires10 (21 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202513 960 €Gains 202451 040 €
En carrière192 725 € dont 94 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Cassiopee de JeanPèreUnicloveMèreCassiopee de Jean
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Icare Du Beryl Cheval principal 7a2aDa3a0a7a2a1a1a1a | H7 | Y. Lacombe Y. Lacombe | 2625 m | 69 · 13 v · 38 p | 2.62,1▼ -19 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icare Du Beryl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 37.1 % · le marché en suppose 48 %-10.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+16.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1587 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 13 victoires · 256 335 €Courses69Victoires13 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 202567 560 €Gains 202472 410 €
En carrière256 335 € dont 143 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurY. Lacombe · Y. Lacombe · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Capone Jet × Abeille de ClairePèreAl Capone JetMèreAbeille de Claire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Al Capone Jet réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ingrid Turgot 33 % faute 0a5aDa1a4mDa2a242aDa | F7 | Guillaume Lemoine N. Ensch | 2625 m | 56 · 8 v · 28 p | 33.050,0▲ +52 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ingrid Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 509 réf.)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 8 victoires · 279 980 €Courses56Victoires8 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 202534 940 €Gains 202433 010 €
En carrière279 980 € dont 130 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Urfee TurgotPèreUn Mec d'HeripreMèreUrfee Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Femto De Vauvert Da6a4a5a5a6a1a2a4a6a | H10 | K. Devienne R. Mourlon | 2625 m | 95 · 17 v · 52 p | 11.018,0▲ +64 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Femto De Vauvert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 6 %+9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1550 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 17 victoires · 321 290 €Courses95Victoires17 (18 %)
Deuxièmes14Troisièmes6
Gains 202539 280 €Gains 202425 180 €
En carrière321 290 € dont 162 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurK. Devienne · R. Mourlon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Rolly de VauvertPèreRockfeller CenterMèreRolly de Vauvert
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Rockfeller Center réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Forbach 8a6a6a0a7a3a246a6a0a | H10 | L. Lamaziere D. Alexandre | 2625 m | 120 · 8 v · 70 p | 14.023,0▲ +64 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forbach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1457 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains120 courses · 8 victoires · 339 590 €Courses120Victoires8 (7 %)
Deuxièmes16Troisièmes12
Gains 202512 710 €Gains 202483 850 €
En carrière339 590 € dont 120 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurL. Lamaziere · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoi du Coq × SarregueminesPèreRoi du CoqMèreSarreguemines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roi du Coq réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Heliot De Cahot a devancé Femto De Vauvert Dm0a4aDa5a8a0a0a8a0a | H8 | D. Cinier D. Cinier | 2625 m | 81 · 10 v · 38 p | 9.813,0▲ +33 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heliot De Cahot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1469 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 10 victoires · 368 650 €Courses81Victoires10 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20257 630 €Gains 202419 560 €
En carrière368 650 € dont 178 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Via de CahotPèreUn Charme FouMèreVia de Cahot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Gimy Du Pommereux 6a6aDa8aDa3a7aDa0a7a | M9 | J.ch. Sorel D. Cinier | 2625 m | 78 · 9 v · 34 p | 4.05,9▲ +48 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gimy Du Pommereux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 17 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1438 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 9 victoires · 376 750 €Courses78Victoires9 (12 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20259 700 €Gains 202425 200 €
En carrière376 750 € dont 182 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoktail Jet × Noune du PommereuxPèreCoktail JetMèreNoune du Pommereux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parHeliot De Cahot
a devancéFemto De Vauvert
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/08/25 · Hyeres
7 Heliot De Cahot › 5 Femto De Vauvert
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Heliot De Cahot | 13,0 | |
| 2 | 2 | Ideal De Jean | 3,6 | |
| 3 | 3 | Icare Du Beryl | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Femto De Vauvert | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Fun Lover | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.