| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marchemalo 8p1p2p4p4p6p1p | M3 | 3 | 4360,5 kgcorde 3 | A.pouchin P.cottier | 7 · 2 v · 3 p | 12.026,0▲ +117 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchemalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 4 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 569 réf.)Niveau ELOELO 1484 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 32 700 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202532 700 €Gains 20240 €
En carrière32 700 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 43
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap43 contre 43,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Don'T Hurry Me (par Hurricane Run)PèreToronadoMèreDon'T Hurry Me
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Three Pearls 4p2p3p4p1p2p244p0p | F3 | 2 | 42,560 kgcorde 2 | S.pasquier Mme V.head | 8 · 1 v · 6 p | 4.66,8▲ +48 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Three Pearls, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.1 % · le marché en suppose 15 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×21.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 49 930 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202546 930 €Gains 20243 000 €
En carrière49 930 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 42,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap42,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Perle d'Auge (par Le Havre)PèreIntelloMèrePerle d'Auge
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Amilcare a devancé Star Of Love 1p1p3p2p | M3 | 5 | 4259,5 kgcorde 5 | M.guyon M.baratti (S) | 4 · 2 v · 2 p | 5.03,7▼ -26 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amilcare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 27 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/29 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 32 750 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202532 750 €Gains 20240 €
En carrière32 750 € dont 23 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 42
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap42
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Montjess (par Montjeu)PèreWoodedMèreMontjess
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Flamme Rouge a devancé Hunter's Luck Cheval principal 1p1p1p242p4p4p7p | F3 | 8 | 40,558 kgcorde 8 | O.murphy Fh.graffard (S) | 7 · 3 v · 4 p | 2.32,2 | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamme Rouge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 29.4 % · le marché en suppose 45 %-16.1 pts
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1557 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 65 200 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202553 600 €Gains 202411 600 €
En carrière65 200 € dont 53 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Murphy · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Anaita (par Dubawi)PèreSea The StarsMèreAnaita
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hunter's Luck 4p5p4p1p6p5p7p1p241p | H3 | 1 | 39,557 kgcorde 1 | A.crastus Mme M.scandella-Lacaille | 11 · 4 v · 4 p | 11.013,0▲ +18 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hunter's Luck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1525 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 60 536 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202537 036 €Gains 202423 500 €
En carrière60 536 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Sareina (par Rajsaman)PèreHunter'S LightMèreSareina
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zagor 5p4p6p1p7p241p0p8p2p | H3 | 6 | 39,557 kgcorde 6 | A.madamet H.shimizu | 10 · 2 v · 4 p | 29.035,0▲ +21 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zagor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 37% vs 46% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 346 réf.)Niveau ELOELO 1458 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 39 600 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202516 900 €Gains 202422 700 €
En carrière39 600 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · H. Shimizu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Pachelbelle (par Anabaa)PèreZarakMèrePachelbelle
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Star Of Love 5p5p3p2p1p | F3 | 7 | 3855,5 kgcorde 7 | T.piccone Ha.pantall (S) | 5 · 1 v · 4 p | 16,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Of Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 6 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 227 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 24 704 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202524 704 €Gains 20240 €
En carrière24 704 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38 contre 39 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Sobetsu (par Dubawi)PèreSea The StarsMèreSobetsu
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Most Glamorous 5p1p2p7p | F3 | 4 | 3754,5 kgcorde 4 | C.demuro Clement & Hermans (S) | 4 · 1 v · 2 p | 13.08,3▼ -36 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Most Glamorous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 12 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 138 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/37 placés)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 60% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1564 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 17 450 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202517 450 €Gains 20240 €
En carrière17 450 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMo Town × Glamour Star (par Dynaformer)PèreMo TownMèreGlamour Star
Père de la mèreDynaformer
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Mo Town réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéStar Of Love
a devancéHunter's Luck
battu parFlamme Rouge
battu parAmilcare
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/08/25 · Clairefontaine
4 Flamme Rouge › 5 Hunter's Luck
26/07/25 · Clairefontaine
3 Amilcare › 7 Star Of Love
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Flamme Rouge | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Star Of Love | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Three Pearls | 6,8 | |
| 4 | 8 | Most Glamorous | 8,3 | |
| 5 | 3 | Amilcare | 3,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.