Prix Du Jardin Du Piqueur
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pontos 3p5p4p243p | H3 | 5 | 35,560,5 kgcorde 5 | J.moutard Mme A.budka | 4 · 0 v · 4 p | 11.010,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pontos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1550 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 11 565 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20257 065 €Gains 20244 500 €
En carrière11 565 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Perpetual Glory (par Dansili)PèreIntelloMèrePerpetual Glory
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Velikaya 4p1p2p | F3 | 13 | 3560 kgcorde 13 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 2 p | 5.53,6▼ -35 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Velikaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 28 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/31 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1544 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 640 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202518 640 €Gains 20240 €
En carrière18 640 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Veda (par Dansili)PèreFrankelMèreVeda
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
King Of Eylau Cheval principal 1p2p8p6p3p4p2p3p246p | H3 | 4 | 34,559,5 kgcorde 4 | C.demuro J.boisnard (S) | 10 · 1 v · 6 p | 8.96,3▼ -29 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Eylau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 16 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×33.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/37 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 62% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 493 réf.)Niveau ELOELO 1488 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 25 170 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202524 170 €Gains 20241 000 €
En carrière25 170 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Scone (par Dansili)PèreWootton BassettMèreScone
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Quiet Sea 0p2p5p0p | H3 | 11 | 34,557 kgcorde 11 | A.vilchien S.wattel (S) | 4 · 0 v · 2 p | 29.050,0▲ +72 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quiet Sea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 31% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 350 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 350 €Gains 20240 €
En carrière5 350 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Quanzhou (par Dubawi)PèreOasis DreamMèreQuanzhou
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maple Taffy 3p2p1p3p8p3p | F3 | 6 | 3459 kgcorde 6 | A.pouchin E.libaud (S) | 6 · 1 v · 4 p | 7.16,6 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maple Taffy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 15 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 569 réf.)Niveau ELOELO 1493 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 24 214 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202524 214 €Gains 20240 €
En carrière24 214 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Mapow (par Kendor)PèreToronadoMèreMapow
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Roi Leon a devancé 3 du lot 3p4p3p5p9p9p8p4p5p | H3 | 9 | 3459 kgcorde 9 | T.bachelot M.delzangles | ŒA | 11 · 1 v · 7 p | 5.38,4▲ +58 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Roi Leon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 45% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1534 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 23 496 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202512 496 €Gains 202411 000 €
En carrière23 496 € dont 7 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34 contre 38 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Pearl Goddess (par Dubawi)PèreMr. OwenMèrePearl Goddess
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Mr. Owen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ferdinand Premier a devancé 2 du lot 5p1p7p4p9p6p | H3 | 7 | 3459 kgcorde 7 | M.guyon Y.barberot (S) | 6 · 1 v · 2 p | 12.08,0▼ -33 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferdinand Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 12 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/29 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 37% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 926 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202512 926 €Gains 20240 €
En carrière12 926 € dont 9 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Commute (par Rail Link)PèreShowcasingMèreCommute
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Another Story 6p7p8p | F3 | 8 | 3459 kgcorde 8 | C.lecoeuvre S.wattel (S) | 3 · 0 v · 0 p | 57,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Another Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Ask Me Another (par Giant'S Causeway)PèreRomanisedMèreAsk Me Another
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Beetlejuice 1p8p2p7p9p4p0p | H3 | 2 | 3358 kgcorde 2 | M.grandin L.baudron (S) | 7 · 1 v · 2 p | 13.020,0▲ +54 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beetlejuice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 5 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 27% vs 37% habituel)Niveau ELOELO 1551 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 14 888 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202514 888 €Gains 20240 €
En carrière14 888 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Virtuous Lady (par Dubawi)PèreGokenMèreVirtuous Lady
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Neuschwanstein 9p4p1p8p4p3p2p0p2p | H3 | 3 | 3156 kgcorde 3 | A.hamelin Mme V.dissaux | 13 · 1 v · 6 p | 17.044,0▲ +159 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neuschwanstein, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.6)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 57% vs 45% habituel)Niveau ELOELO 1506 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 28 476 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202526 676 €Gains 20241 800 €
En carrière28 476 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Kazeema (par Al Kazeem)PèreRomanisedMèreKazeema
Père de la mèreAl Kazeem
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kawaalot 3p5p0p8p245p | H3 | 1 | 3156 kgcorde 1 | T.piccone Ha.pantall (S) | 5 · 0 v · 3 p | 10.012,0▲ +20 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kawaalot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 19% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1530 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 238 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 738 €Gains 20241 500 €
En carrière5 238 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Qawaasem (par Shamardal)PèreCamelotMèreQawaasem
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kalinago 6p6p7p1p6p3p249p | F3 | 10 | 30,554 kgcorde 10 | C.pacaut N.le Roch | 7 · 1 v · 4 p | 31.076,0▲ +145 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalinago, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 207 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 15 230 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202515 230 €Gains 20240 €
En carrière15 230 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Igo (par Lawman)PèreHello YoumzainMèreIgo
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Bella Memoria a devancé Neuschwanstein 6p8p6p5p | F3 | 12 | 29,554,5 kgcorde 12 | A.madamet M.nigge (S) | 4 · 0 v · 2 p | 12.016,0▲ +33 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bella Memoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 360 réf.)Niveau ELOELO 1521 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 022 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 022 €Gains 20240 €
En carrière2 022 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Tureyth (par Street Cry)PèreZelzalMèreTureyth
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBella Memoria · Ferdinand Premier · Neuschwanstein
a devancéBella Memoria · Neuschwanstein | battu parLe Roi Leon
battu parBella Memoria · Ferdinand Premier · Le Roi Leon
a devancéNeuschwanstein | battu parFerdinand Premier · Le Roi Leon
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/09/25 · Saint-Cloud
6 Le Roi Leon › 7 Ferdinand Premier › 13 Bella Memoria › 10 Neuschwanstein
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Velikaya | 3,6 | |
| 2 | 7 | Ferdinand Premier | 8,0 | |
| 3 | 6 | Le Roi Leon | 8,4 | |
| 4 | 5 | Maple Taffy | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Kawaalot | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.