Prix Kaldoun
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Afogado 4p8p3p2p1p1p242p5p6p | M3 | 3 | 4660,5 kgcorde 3 | M.guyon P&j.brandt (S) | 9 · 2 v · 6 p | 11.08,6▼ -22 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afogado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 12 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/29 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60,5 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 28% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1434 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 71 990 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202562 990 €Gains 20249 000 €
En carrière71 990 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 46
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap46
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Danseuse d'Etoile (par Pivotal)PèreToo Darn HotMèreDanseuse d'Etoile
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Reach The Sky 8p4p7p1p6p3p1p | M3 | 6 | 4660,5 kgcorde 6 | T.bachelot P.cottier | 7 · 2 v · 2 p | 17.015,0▼ -12 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reach The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)PoidsSurcharge (60,5 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1566 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 36 800 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202536 800 €Gains 20240 €
En carrière36 800 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 46
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap46
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Reach The Wind (par Giant'S Causeway)PèreCalyxMèreReach The Wind
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Calyx réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Heybetli 6p8p0p0p4p246p2p1p1p | M3 | 1 | 4458,5 kgcorde 1 | I.mendizabal Mme A.karkosa | 10 · 2 v · 4 p | 11.013,0▲ +18 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heybetli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 8 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 175 800 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 800 €Gains 2024167 000 €
En carrière175 800 € dont 145 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44 contre 46 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Al Mayhola (par Sea The Stars)PèreShowcasingMèreAl Mayhola
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Soledad a devancé Precioso 3p1p3p241p0p | H3 | 13 | 4458,5 kgcorde 13 | S.pasquier F.chappet (S) | 5 · 2 v · 2 p | 5.57,6▲ +38 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soledad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 13 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1528 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 38 676 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202523 676 €Gains 202415 000 €
En carrière38 676 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 44
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap44
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Surprise (par Siyouni)PèreGolden HordeMèreSurprise
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Felix Aux Ormes a devancé Misty Quality 7p6p1p5p1p9p1p3p248p | M3 | 7 | 4256,5 kgcorde 7 | H.journiac Y.barberot (S) | 12 · 3 v · 5 p | 21.047,0▲ +124 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felix Aux Ormes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 2 %+8.5 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 39% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1553 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 54 848 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202545 748 €Gains 20249 100 €
En carrière54 848 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42 contre 43 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Ma Cherie (par Galileo)PèreKodiacMèreMa Cherie
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rastrellare a devancé 3 du lot 8p1p6p7p1p1p7p242p3p | H3 | 9 | 4256,5 kgcorde 9 | M.grandin Mme J.soudan | ŒA | 14 · 3 v · 7 p | 21.029,0▲ +38 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rastrellare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 57% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1524 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 51 450 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202534 200 €Gains 202417 250 €
En carrière51 450 € dont 33 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme J. Soudan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Primeravez (par Dark Angel)PèreTamayuzMèrePrimeravez
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tamayuz réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Blue Island 0p5p2p242p1p | F3 | 11 | 4054,5 kgcorde 11 | R.thomas C&y.lerner (S) | ŒA | 5 · 1 v · 3 p | 10.018,0▲ +80 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Island, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 65% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 229 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 40 150 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 350 €Gains 202431 800 €
En carrière40 150 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40 contre 40,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Beyond The Cries (par Galileo)PèreBlue PointMèreBeyond The Cries
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
With Zest 6p7p1p3p242p | F3 | 2 | 39,554 kgcorde 2 | A.pouchin M.baratti (S) | 5 · 1 v · 3 p | 13.08,9▼ -32 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de With Zest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 11 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.2)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1449 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 21 440 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202519 077 €Gains 20242 363 €
En carrière21 440 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 39,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Allante (par Pivotal)PèreRomanisedMèreAllante
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Romanised réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ashikidah a devancé With Zest Cheval principal 4p4p2p9p241p3p | F3 | 8 | 3953,5 kgcorde 8 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 6 · 1 v · 4 p | 3.92,6▼ -33 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ashikidah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 38 %-24.5 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/31 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 60% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1547 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 31 272 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20259 272 €Gains 202422 000 €
En carrière31 272 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 39
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap39
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Ashtaneh (par More Than Ready)PèreBelardoMèreAshtaneh
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Precioso a devancé 2 du lot 5p4p0p0p5p2p1p243p5p | M3 | 10 | 3953,5 kgcorde 10 | A.lemaitre Ha.pantall (S) | Œ | 11 · 1 v · 7 p | 19.035,0▲ +84 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Precioso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 29 908 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202522 408 €Gains 20247 500 €
En carrière29 908 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 39
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap39
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Morena (par Zafeen)PèreShalaaMèreMorena
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Zawan 1p9p6p0p6p3p241p | F3 | 5 | 3953,5 kgcorde 5 | A.madamet G.hernon (S) | 7 · 2 v · 1 p | 22.020,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zawan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 5 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 31% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1525 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 29 700 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202514 700 €Gains 202415 000 €
En carrière29 700 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 39
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap39
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Cracker (par Smart Strike)PèreShalaaMèreCracker
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dancing Flame 9p4p1p2p | F3 | 4 | 38,553 kgcorde 4 | C.demuro Ha.pantall (S) | 4 · 1 v · 2 p | 14.010,0▼ -29 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dancing Flame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/37 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 44% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 272 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 22 400 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202522 400 €Gains 20240 €
En carrière22 400 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 38,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Lumiere (par Shamardal)PèreSiyouniMèreLumiere
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Misty Quality 0p4p4p1p3p2p4p248p | F3 | 12 | 3852,5 kgcorde 12 | J.claudic Clement & Hermans (S) | 8 · 1 v · 5 p | 24.066,0▲ +175 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misty Quality, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1468 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 27 750 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202527 750 €Gains 20240 €
En carrière27 750 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 38
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap38
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuality Road × Roly Poly (par War Front)PèreQuality RoadMèreRoly Poly
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Quality Road réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
The Doctor 0p1p7p4p2p2p242p4p | H3 | 14 | 3751,5 kgcorde 14 | A.crastus N.perret (S) | 8 · 1 v · 6 p | 25.065,0▲ +160 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Doctor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 101 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 44% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1511 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 35 250 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202525 250 €Gains 202410 000 €
En carrière35 250 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 37
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap37
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Comforting (par First Defence)PèreDabirsimMèreComforting
Père de la mèreFirst Defence
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPrecioso | battu parRastrellare
a devancéMisty Quality | battu parPrecioso
a devancéDancing Flame · Precioso · Soledad
battu parAshikidah
a devancéWith Zest
a devancéFelix Aux Ormes · Misty Quality | battu parRastrellare · Soledad
battu parRastrellare
battu parFelix Aux Ormes · Precioso
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/08/25 · Deauville
10 Ashikidah › 9 With Zest
28/08/25 · Deauville
11 Precioso › 5 Felix Aux Ormes › 14 Misty Quality
07/08/25 · Deauville
6 Rastrellare › 4 Soledad › 11 Precioso
26/07/25 · Clairefontaine
6 Rastrellare › 13 Dancing Flame
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Ashikidah | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Dancing Flame | 10,0 | |
| 3 | 2 | Reach The Sky | 15,0 | |
| 4 | 12 | Zawan | 20,0 | |
| 5 | 6 | Rastrellare | 29,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.