Prix Du Cabinet Des Livres
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Felicia 0p3p2p4p243p1p5p3p | F4 | 14 | 44,562 kgcorde 14 | A.pouchin G.mosse (S) | ŒA | 8 · 1 v · 6 p | 20.017,0▼ -15 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felicia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)PoidsSurcharge (62 kg, 5,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 80% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 208 réf.)Niveau ELOELO 1497 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 38 050 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202510 900 €Gains 202427 150 €
En carrière38 050 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 44,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap44,5 contre 45 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Fortitude (par Oasis Dream)PèreWootton BassettMèreFortitude
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Major Oak a devancé 6 du lot 0p1p4p6p0p6p6p244p8p | H5 | 6 | 4360,5 kgcorde 6 | C.lecoeuvre Mf.weissmeier | 34 · 6 v · 14 p | 28.022,0▼ -21 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Oak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 50% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 282 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 148 280 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202532 870 €Gains 202474 340 €
En carrière148 280 € dont 102 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 43
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap43
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Agua de Mar (par Myboycharlie)PèreBirchwoodMèreAgua de Mar
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ciao Pa' a devancé 6 du lot 8p0p0p3p0p6p2p1p6p3p | M5 | 2 | 42,560 kgcorde 2 | H.boutin C.boutin (S) | 37 · 7 v · 16 p | 17.016,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciao Pa', critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 57% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 7 victoires · 185 646 €Courses37Victoires7 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202538 326 €Gains 202497 260 €
En carrière185 646 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 42,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap42,5 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Miss Mo Brown Bear (par Kodiac)PèreShamalganMèreMiss Mo Brown Bear
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Egiategia a devancé Spirit D'or 9p3p7p1p6p245p0p6p4p | F4 | 4 | 4158,5 kgcorde 4 | A.hamelin M.guarnieri | 12 · 2 v · 5 p | 16.012,0▼ -25 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Egiategia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 70% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 64 100 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202534 300 €Gains 20245 000 €
En carrière64 100 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Embraceable You (par New Approach)PèreProfitableMèreEmbraceable You
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Forchester a devancé 7 du lot 1p9p2p4p3p4p7p6p244p | H6 | 10 | 40,558 kgcorde 10 | R.mangione Ed.monfort (S) | Œ | 32 · 4 v · 23 p | 16.015,0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forchester, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1525 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 166 392 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202563 592 €Gains 202443 170 €
En carrière166 392 € dont 84 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Trainnah (par Pivotal)PèreRibchesterMèreTrainnah
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Territorywar 5p5p3p6p7p244p8p3p1p | H6 | 7 | 40,558 kgcorde 7 | M.guyon M.delcher Sanchez | 27 · 5 v · 14 p | 10,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Territorywar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 10 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/29 placés)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 129 500 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20256 860 €Gains 202479 620 €
En carrière129 500 € dont 90 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40,5 contre 42 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × War Story (par Sunday Break)PèreTerritoriesMèreWar Story
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tertius a devancé 5 du lot Cheval principal 2p2p1p242p2p3p2p5p | H9 | 8 | 39,557 kgcorde 8 | M.velon M.nigge (S) | 33 · 7 v · 19 p | 3.53,6 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tertius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.83
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 28 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1547 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 7 victoires · 211 295 €Courses33Victoires7 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202526 480 €Gains 202431 095 €
En carrière211 295 € dont 107 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Rhenania (par Shamardal)PèreSiyouniMèreRhenania
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wild West 0p0p0p4p1p3p242p0p0p | M5 | 1 | 3956,5 kgcorde 1 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 24 · 4 v · 11 p | 12.015,0▲ +25 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 55% vs 41% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 115 100 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202534 940 €Gains 202440 810 €
En carrière115 100 € dont 74 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39 contre 40 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Rancheria (par Acclamation)PèreTerritoriesMèreRancheria
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tudo Bem a devancé 3 du lot 0p3p1p0p0p8p0p240p0p | H9 | 13 | 3956,5 kgcorde 13 | L.gallo M.boutin (S) | 99 · 11 v · 58 p | 36.054,0▲ +50 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tudo Bem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ansTerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 46% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1502 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 11 victoires · 432 489 €Courses99Victoires11 (11 %)
Deuxièmes16Troisièmes14
Gains 202519 530 €Gains 202427 540 €
En carrière432 489 € dont 170 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Boulba d'Alben (par Dark Angel)PèreSommerabendMèreBoulba d'Alben
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Forza Capitano a devancé 4 du lot 5p0p3p5p0p8p0p244p7p | H10 | 11 | 3956,5 kgcorde 11 | T.piccone Ha.pantall (S) | ŒA | 60 · 8 v · 28 p | 17.020,0▲ +18 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forza Capitano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 35% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1482 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 8 victoires · 300 508 €Courses60Victoires8 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202510 850 €Gains 202420 900 €
En carrière300 508 € dont 156 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Fantasia (par Monsun)PèreCaptain MarvelousMèreFantasia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Captain Marvelous réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Talentuoso a devancé Ciao Pa' 5p0p0p3p247p7p0p3p | H4 | 16 | 37,555 kgcorde 16 | M.grandin Pe.dubois (S) | 10 · 1 v · 4 p | 16.014,0▼ -12 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Talentuoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 7 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 61% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1558 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 34 786 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20254 736 €Gains 20248 250 €
En carrière34 786 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 37,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap37,5 contre 41 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOmaha Beach × Two Sugars (par Scat Daddy)PèreOmaha BeachMèreTwo Sugars
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Impitoyable a devancé 6 du lot 6p5p7p1p8p7p9p1p8p4p | H6 | 5 | 3754,5 kgcorde 5 | C.demuro Mme S.lanslots | ŒA | 52 · 6 v · 29 p | 17.018,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impitoyable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/36 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1521 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 175 350 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes4
Gains 202533 990 €Gains 202429 310 €
En carrière175 350 € dont 78 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Impassable (par Invincible Spirit)PèreDark AngelMèreImpassable
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Scarface a devancé 4 du lot 0p5p4p7p0p3p0p5p2p7p | H7 | 12 | 3754,5 kgcorde 12 | A.crastus C.boutin (S) | ŒA | 76 · 4 v · 56 p | 16.024,0▲ +50 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scarface, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 70% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1585 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 4 victoires · 233 000 €Courses76Victoires4 (5 %)
Deuxièmes15Troisièmes13
Gains 202526 900 €Gains 202484 180 €
En carrière233 000 € dont 63 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Dolce Attesa (par Dr Fong)PèreDream AheadMèreDolce Attesa
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lichtstern 6p0p5p1p3p245p3p3p6p | H3 | 9 | 3854,5 kgcorde 9 | A.madamet W.hickst | 9 · 1 v · 6 p | 30.031,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lichtstern, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1472 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 26 275 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202520 150 €Gains 20246 125 €
En carrière26 275 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × La Facella (par Lord Of England)PèreWaldpfadMèreLa Facella
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Baileys Bachelor a devancé 6 du lot 7p3p1p1p4p4p1p2p9p2p | H4 | 3 | 36,554 kgcorde 3 | A.lemaitre Jv.toux | 19 · 3 v · 9 p | 8.37,1▼ -14 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Bachelor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 14 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1528 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 68 566 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202562 116 €Gains 20246 450 €
En carrière68 566 € dont 36 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Wedding Party (par Groom Dancer)PèreSupplicantMèreWedding Party
Père de la mèreGroom Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Supplicant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Spirit D'or 4p0p8p0p5p246p1p1p4p | F3 | 15 | 3753,5 kgcorde 15 | J.moisan G.hernon (S) | 10 · 2 v · 4 p | 21.030,0▲ +43 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spirit D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.4)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 63% vs 37% habituel)Niveau ELOELO 1442 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 161 310 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 310 €Gains 2024157 000 €
En carrière161 310 € dont 149 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 37
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap37 contre 41 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moisan · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Across The Sea (par Dubawi)PèreInvincible SpiritMèreAcross The Sea
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCiao Pa' · Forza Capitano · Impitoyable · Scarface · Tudo Bem · Wild West | battu parBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Forchester · Forza Capitano · Impitoyable · Tertius
a devancéForza Capitano · Impitoyable · Major Oak · Scarface · Tudo Bem · Wild West | battu parBaileys Bachelor · Forchester · Forza Capitano · Impitoyable · Major Oak · Talentuoso · Tertius
a devancéSpirit D'or
a devancéBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Forza Capitano · Impitoyable · Major Oak · Talentuoso · Tertius
a devancéBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Forza Capitano · Impitoyable · Major Oak | battu parForchester
battu parCiao Pa' · Forza Capitano · Impitoyable · Major Oak · Scarface · Tudo Bem
a devancéForza Capitano · Impitoyable · Wild West | battu parBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Impitoyable · Major Oak · Scarface
a devancéCiao Pa' · Impitoyable · Major Oak · Wild West | battu parBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Forchester · Impitoyable · Major Oak · Scarface · Tertius · Tudo Bem
a devancéCiao Pa' | battu parForchester
a devancéBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Forza Capitano · Major Oak · Tudo Bem · Wild West | battu parBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Forchester · Forza Capitano · Major Oak · Scarface · Tertius · Tudo Bem
a devancéForza Capitano · Impitoyable · Tudo Bem · Wild West | battu parBaileys Bachelor · Ciao Pa' · Major Oak
a devancéCiao Pa' · Forza Capitano · Impitoyable · Major Oak · Scarface · Tudo Bem | battu parForchester · Impitoyable · Tertius
battu parEgiategia
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/08/25 · Deauville
12 Impitoyable › 15 Baileys Bachelor › 9 Tudo Bem
23/08/25 · Deauville
9 Tudo Bem › 12 Impitoyable
16/08/25 · Deauville
5 Forchester › 7 Tertius › 15 Baileys Bachelor › 10 Forza Capitano › 12 Impitoyable › 3 Ciao Pa' › 2 Major Oak
10/08/25 · Deauville
4 Egiategia › 16 Spirit D'or
03/08/25 · Deauville
5 Forchester › 11 Talentuoso › 3 Ciao Pa'
20/07/25 · Chantilly
2 Major Oak › 3 Ciao Pa' › 13 Scarface › 12 Impitoyable › 9 Tudo Bem › 10 Forza Capitano › 8 Wild West
07/07/25 · Dieppe
15 Baileys Bachelor › 13 Scarface › 12 Impitoyable › 9 Tudo Bem
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Baileys Bachelor | 7,1 | |
| 2 | 7 | Tertius | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Forchester | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Major Oak | 22,0 | |
| 5 | 6 | Territorywar | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.