Prix De Darnetal
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Madame D'erable 2aDaDa3a | F3 | D. Thomain Cl. Thomain | 4 · 0 v · 2 p | 7.84,5▼ -42 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame D'erable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 22 %-17.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 175 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 175 €Gains 20240 €
En carrière6 175 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × AmirautePèreVillage MysticMèreAmiraute
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Merry Des Vaux 8a1aDa6a5a | F3 | L.j. Legros J.m. Legros | 5 · 1 v · 2 p | 51.0166,0▲ +225 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merry Des Vaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 607 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 615 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 615 €Gains 20240 €
En carrière6 615 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurL. J. Legros · J. M. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Queen Marie VauxPèreBooster WinnerMèreQueen Marie Vaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Madison Kat DaDa1a4a | F3 | Th. Levesque Th. Levesque | 4 · 1 v · 1 p | 22.013,0▼ -41 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madison Kat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 8 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1523 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 6 705 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 705 €Gains 20240 €
En carrière6 705 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Levesque · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Diane de BrevolPèreGolden BridgeMèreDiane de Brevol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Massalia Du Bourg 50 % faute DaDa7aDaDa3aDaDa242a | F3 | A. Collette V. Coligny | 12 · 0 v · 5 p | 22.021,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Massalia Du Bourg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 5 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/km
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 9 305 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20253 330 €Gains 20245 975 €
En carrière9 305 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Collette · V. Coligny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Brasilia du BourgPèreNikyMèreBrasilia du Bourg
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mooviestar Somolli 8a2aDa7a0a7a1aDa7a6a | F3 | A. Andre F. Lindrec | 10 · 1 v · 5 p | 17.036,0▲ +112 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mooviestar Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 9 785 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20259 785 €Gains 20240 €
En carrière9 785 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Andre · F. Lindrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Star SomolliPèreEugenito du NoyerMèreStar Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Manille Somolli a devancé Mooviestar Somolli 3a1a3a | F3 | M. Dudouit J.p. Fichaux | 3 · 1 v · 2 p | 5.17,0▲ +37 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manille Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 14 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1540 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 9 810 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20259 810 €Gains 20240 €
En carrière9 810 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Dudouit · J. P. Fichaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Diva SomolliPèreRodrigo JetMèreDiva Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marquise Des Arris DaDa4a3aDa1aDa | F3 | M. Mottier V. Lebarque | 7 · 1 v · 2 p | 3.82,9▼ -24 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquise Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 34 %-29.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/24 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 512 réf.)Niveau ELOELO 1564 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 9 835 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20259 835 €Gains 20240 €
En carrière9 835 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × GiankaPèreUn Mec d'HeripreMèreGianka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Miss Coco 1aDa6a6a3a3a | F3 | F. Heon D. Heon | 6 · 1 v · 4 p | 37.073,0▲ +97 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Coco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 350 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202510 350 €Gains 20240 €
En carrière10 350 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Heon · D. Heon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFakir du Lorault × Akircha du RouezoPèreFakir du LoraultMèreAkircha du Rouezo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mamzelle Dream 5a0a3a8a2a8aDa0a6a8a | F3 | L.m. David L.m. David | 16 · 0 v · 9 p | 20.060,0▲ +200 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamzelle Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 10 460 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 165 €Gains 20244 295 €
En carrière10 460 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurL. M. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × TijelaPèreEnino du PommereuxMèreTijela
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Monalisa Celo 29 % faute a devancé 2 du lot Da3a4aDa1a | F3 | Ch. Clin Ch. Clin | 5 · 1 v · 2 p | 20.011,0▼ -45 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monalisa Celo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 9 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 464 réf.)Niveau ELOELO 1525 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 950 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202510 950 €Gains 20240 €
En carrière10 950 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCh. Clin · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × UniolaPèreBoccador de SimmMèreUniola
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Massilia D'alesa Cheval principal 3a9a1a2a | F3 | E. De Jesus A. De Jesus | 4 · 1 v · 2 p | 6.710,0▲ +49 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Massilia D'alesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 10 %+17.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 434 réf.)Niveau ELOELO 1491 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 665 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 665 €Gains 20240 €
En carrière11 665 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. De Jesus · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Hera d'AlesaPèreFace Time BourbonMèreHera d'Alesa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mamoon 30 % faute 2aDa2a6a2aDaDa | F3 | Th. Dromigny Mlle C. Leclercq | 7 · 0 v · 4 p | 18.045,0▲ +150 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 310 réf.)Niveau ELOELO 1529 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 11 850 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202511 850 €Gains 20240 €
En carrière11 850 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · Mlle C. Leclercq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Fara de BertrangePèreQuaroMèreFara de Bertrange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Miss Lady Du Dan 6a8a1a6a2a | F3 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 5 · 1 v · 3 p | 49.059,0▲ +20 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Lady Du Dan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1437 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 885 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202511 885 €Gains 20240 €
En carrière11 885 € dont 7 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Classic LadyPèreRepeat LoveMèreClassic Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mamacita a devancé 2 du lot 2a6a3a3aDa3a4a7aDa | F3 | A. Lamy L.m. David | 9 · 0 v · 7 p | 11.015,0▲ +36 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamacita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1580 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 12 015 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202512 015 €Gains 20240 €
En carrière12 015 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × HavaninaPèreUp And QuickMèreHavanina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parManille Somolli
a devancéMooviestar Somolli
battu parMonalisa Celo
battu parMamacita · Monalisa Celo
a devancéMamzelle Dream · Marquise Des Arris | battu parMamacita
a devancéMamzelle Dream · Monalisa Celo
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/08/25 · Cherbourg
14 Mamacita › 9 Mamzelle Dream
05/08/25 · Cabourg
10 Monalisa Celo › 7 Marquise Des Arris
20/07/25 · Clairefontaine
14 Mamacita › 10 Monalisa Celo › 9 Mamzelle Dream
17/07/25 · Cherbourg
6 Manille Somolli › 5 Mooviestar Somolli
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Madame D'erable | 4,5 | |
| 2 | 3 | Madison Kat | 13,0 | |
| 3 | 12 | Mamoon | 45,0 | |
| 4 | 6 | Manille Somolli | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Mamzelle Dream | 60,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.