Prix Mondial Du Lion D'angers
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Incroyable Talent 62 % faute DmDmDaDaDaDa24DaDa1a | H7 | P.ph. Ploquin Ch.a. Mary | 48 · 6 v · 10 p | 42,0 | 42 | ||
La note de Incroyable Talent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1473 (3 courses)
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 59 025 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202428 445 €
En carrière59 025 € dont 41 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Tendresse d'AmourPèrePagalorMèreTendresse d'Amour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 2 |
Icam Da4a3a4a6a0a7a5a0a24 | H7 | O. Raffin O. Raffin | 57 · 2 v · 43 p | 6,6 | 40 | ||
La note de Icam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 15 %-10.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1538 (15 courses)
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 60 265 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20256 345 €Gains 202423 265 €
En carrière60 265 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurO. Raffin · O. Raffin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChe Jenilou × Quita AmericaPèreChe JenilouMèreQuita America
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 3 |
Ivar D'aurcy 3a3a0a6a3a3a7m7a8a0a | H7 | L. Beudard E. Beudard | 49 · 2 v · 29 p | 6,5 | 49 | ||
La note de Ivar D'aurcy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 15 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1460 (3 courses)
Carrière et gains49 courses · 2 victoires · 61 445 €Courses49Victoires2 (4 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20256 070 €Gains 20246 940 €
En carrière61 445 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Beudard · E. Beudard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Ultima de VirePèreNahar de BevalMèreUltima de Vire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 4 |
Harper De Banville Cheval principal 6m2a6a2a6a5m3a7a0a2m | H8 | A. Angot J.m. Jarry | 109 · 4 v · 55 p | 1.125,0▲ +2173 % | 67 | ||
La note de Harper De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.9 % · le marché en suppose 4 %+18.9 pts
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 591 réf.)Niveau ELOELO 1537 (7 courses)
Carrière et gains109 courses · 4 victoires · 63 160 €Courses109Victoires4 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202519 235 €Gains 202413 295 €
En carrière63 160 € dont 13 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Angot · J. M. Jarry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Oliane de BanvillePèreBird ParkerMèreOliane de Banville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 5 |
Iseo Prior a devancé Horus De Val 2m3a9a6a7a1aDa8a240a | H7 | Cl. Guillon Cl. Guillon | 46 · 4 v · 24 p | 5,5 | 50 | ||
La note de Iseo Prior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 18 %-10.0 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 75 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 67 095 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20258 060 €Gains 202428 925 €
En carrière67 095 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurCl. Guillon · Cl. Guillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOyonnax × Question PriorPèreOyonnaxMèreQuestion Prior
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oyonnax réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 6 |
Harabica a devancé 3 du lot 4a5a3a2a2aDa1a2a2a1a | H8 | Th. Raffin J.f. Popot | 45 · 5 v · 25 p | 4,5 | 59 | ||
La note de Harabica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.2 % · le marché en suppose 22 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1535 (14 courses)
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 68 880 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202527 170 €Gains 202411 250 €
En carrière68 880 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Raffin · J. F. Popot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × PrettyPèrePrince GedeMèrePretty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 7 |
Horus De Val a devancé Helios D'anclemax Da5a4a7a0a6a0aDa0a24 | H8 | E. Lambertz E. Lambertz | 2825 m | 41 · 8 v · 19 p | 8,4 | 45 | |
La note de Horus De Val, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 12 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1570 (12 courses)
Carrière et gains41 courses · 8 victoires · 111 742 €Courses41Victoires8 (20 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20254 540 €Gains 202461 017 €
En carrière111 742 € dont 72 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Lambertz · E. Lambertz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViking de Val × Une Dame de RetzPèreViking de ValMèreUne Dame de Retz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Viking de Val réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 8 |
Garou Lionnais 6a9aDa3a8a0a0a9a6a6a | H9 | Th. Desmarres Th. Desmarres | 2825 m | 84 · 10 v · 47 p | 36,0 | 37 | |
La note de Garou Lionnais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1474 (11 courses)
Carrière et gains84 courses · 10 victoires · 131 440 €Courses84Victoires10 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20255 840 €Gains 202434 790 €
En carrière131 440 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurTh. Desmarres · Th. Desmarres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQue Je t'Aime × Quarela des VentsPèreQue Je t'AimeMèreQuarela des Vents
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Que Je T'aime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 9 |
Hirius De Guez 9a9a0a0a6a6a5a8a6a5a | H8 | E. Beudard E. Beudard | 2825 m | 74 · 6 v · 51 p | 127,0 | 33 | |
La note de Hirius De Guez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1505 (18 courses)
Carrière et gains74 courses · 6 victoires · 131 887 €Courses74Victoires6 (8 %)
Deuxièmes13Troisièmes5
Gains 20253 855 €Gains 202419 202 €
En carrière131 887 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurE. Beudard · E. Beudard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShadow d'Odyssee × Tulipe de GuezPèreShadow d'OdysseeMèreTulipe de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Shadow D'odyssee réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 10 |
Ipsos De Banville 6aDa4a6a6a5a6a5a6a8a | H7 | T. Beauvais J.p. Piton | 2825 m | 60 · 7 v · 34 p | 4,7 | 48 | |
La note de Ipsos De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 21 %-14.3 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1468 (14 courses)
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 136 785 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20257 790 €Gains 202454 215 €
En carrière136 785 € dont 59 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurT. Beauvais · J. P. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Sissi du CaieuPèreLook de StarMèreSissi du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
| 11 |
Helios D'anclemax 5a5a7a7a3a3a3a2a242a | H8 | F. Poisson A. Hubert | 2825 m | 66 · 6 v · 40 p | 21,0 | 52 | |
La note de Helios D'anclemax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 5 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1468 (14 courses)
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 140 565 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 202520 310 €Gains 202458 120 €
En carrière140 565 € dont 51 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Poisson · A. Hubert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Catiae de JaneiroPèreUn Charme FouMèreCatiae de Janeiro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHorus De Val | battu parHarabica
a devancéHirius De Guez · Horus De Val · Iseo Prior
a devancéHelios D'anclemax | battu parHarabica · Iseo Prior
battu parHarabica
battu parHorus De Val
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/08/25 · Pornichet
6 Harabica › 9 Hirius De Guez
17/07/25 · Pornichet
7 Horus De Val › 11 Helios D'anclemax
08/07/25 · Saint Malo
6 Harabica › 5 Iseo Prior › 7 Horus De Val
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Horus De Val | 8,4 | |
| 2 | 6 | Harabica | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Harper De Banville | 25,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Garou Lionnais | 36,0 | |
| 5 | 11 | Helios D'anclemax | 21,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.