| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Monsieur Fantaisie 8p0p1p3p2p1p3p4p1p8p | H7 | 3 | 58,5 kgcorde 3 | A.molins A.west | 54 · 7 v · 31 p | 8.18,5 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Fantaisie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 12 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1409 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 64 423 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 202524 090 €Gains 202417 882 €
En carrière64 423 € dont 29 571 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Rachel Tiffany (par Medaglia d'Oro)PèreMake BelieveMèreRachel Tiffany
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Burn To Shine 8p0p0p1p246p2p1p4p5p | H3 | 7 | 39,556,5 kgcorde 7 | E.verhestraeten A.murphy (S) | Œ | 9 · 2 v · 3 p | 10.09,5 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Burn To Shine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 11 %+8.7 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 40% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1517 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 29 900 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20258 500 €Gains 202421 400 €
En carrière29 900 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Angel Falls (par Kingmambo)PèreHello YoumzainMèreAngel Falls
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pradaro 3p6p2p8p5p0p0p246p1p | H10 | 4 | 40,557,5 kgcorde 4 | A.lemaitre Mme S.lanslots | 67 · 12 v · 36 p | 2.32,4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pradaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.2 % · le marché en suppose 42 %-14.5 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.2)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 90% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 207 réf.)Niveau ELOELO 1565 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 12 victoires · 376 948 €Courses67Victoires12 (18 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 202510 348 €Gains 202491 430 €
En carrière376 948 € dont 248 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40,5 contre 43,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Vaillante (par Zilzal)PèrePenny'S PicnicMèreVaillante
Père de la mèreZilzal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wilmot 8p4p249p4p4p3p4p1p2p | H5 | 2 | 56 kgcorde 2 | F.veron M.weber | 16 · 1 v · 12 p | 20.021,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wilmot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 5 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur cette discipline (35% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 16 400 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 2025800 €Gains 202410 350 €
En carrière16 400 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMillowitsch × Wilddrossel (par Dalakhani)PèreMillowitschMèreWilddrossel
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Millowitsch réussissent dans cette discipline (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Blu Metal Jacket Cheval principal 0p0p2p2p2p2p2p1p244p | M6 | 6 | 36,556 kgcorde 6 | C.demuro S.pecoraro | ŒA | 46 · 11 v · 27 p | 2.82,4▼ -14 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blu Metal Jacket, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.2 % · le marché en suppose 42 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (22/46 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)OriginesLignée performante sur ce profil (75% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 11 victoires · 146 017 €Courses46Victoires11 (24 %)
Deuxièmes13Troisièmes6
Gains 202525 800 €Gains 202420 859 €
En carrière146 017 € dont 77 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Vie Infinite × Street Force (par Blu Air Force)PèreLe Vie InfiniteMèreStreet Force
Père de la mèreBlu Air Force
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Vie Infinite réussissent sur ce type de course (75 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Duana 0p9p6p0p0p0p | F4 | 1 | 1951,5 kgcorde 1 | D.santiago M.weber | 6 · 0 v · 1 p | 16.026,0▲ +62 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1434 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 330 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025330 €Gains 20240 €
En carrière330 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 19
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap19
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Linnea Li (par Motivator)PèreCity LightMèreLinnea Li
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Signoria Piazza 6p5p4p0p1p5p2p8p8p6p | F3 | 5 | 26,552 kgcorde 5 | A.crastus L.proietti | Œ | 23 · 1 v · 15 p | 13.017,0▲ +31 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Signoria Piazza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 46% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1490 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 30 511 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20259 161 €Gains 202421 350 €
En carrière30 511 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 26,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Magic Florence (par Zebedee)PèreSergei ProkofievMèreMagic Florence
Père de la mèreZebedee
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Pradaro | 2,4 | |
| 2 | 2 | Burn To Shine | 9,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Blu Metal Jacket | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Monsieur Fantaisie | 8,5 | |
| 5 | 4 | Wilmot | 21,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.