Prix Des Traboules
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Plateado 0p1p5p4p5p1p1p2p3p3p | H9 | 12 | 31,561 kgcorde 12 | D.santiago Mme S.gavilan | 99 · 13 v · 43 p | 11.020,0▲ +82 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plateado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)PoidsSurcharge (61 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 13 victoires · 194 332 €Courses99Victoires13 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 202530 366 €Gains 202431 250 €
En carrière194 332 € dont 107 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Airlight (par Trempolino)PèreRio de la PlataMèreAirlight
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Darlyvi a devancé Rio Grande 1p7p8p4p6p0p245p5p0p | F7 | 4 | 2960 kgcorde 4 | M.grandin S.eveno | 48 · 4 v · 31 p | 10.07,5▼ -25 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darlyvi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 13 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 79% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1540 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 90 800 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202510 260 €Gains 202426 180 €
En carrière90 800 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Layrad (par Layman)PèreVision d'EtatMèreLayrad
Père de la mèreLayman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Vision D'etat réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Wait The Storm a devancé Matgiwell Cheval principal 1p5p4p2p1p5p5p3p240p | F5 | 5 | 28,559,5 kgcorde 5 | F.lefebvre N.paysan | 15 · 3 v · 9 p | 4.72,8▼ -40 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wait The Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.5 % · le marché en suppose 36 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 44% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1557 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 29 460 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202520 760 €Gains 20248 700 €
En carrière29 460 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Patiently Waiting (par Ballingarry)PèreStorm The StarsMèrePatiently Waiting
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Storm The Stars réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rio Grande 0p0p0p8p0p1p8p2p241p | H5 | 8 | 2758 kgcorde 8 | D.provost M.cesandri (S) | 33 · 4 v · 11 p | 10.027,0▲ +170 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rio Grande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1447 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 58 480 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202511 730 €Gains 202424 000 €
En carrière58 480 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Jeu de Vivre (par Montjeu)PèreDabirsimMèreJeu de Vivre
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lib Dubawi a devancé Rio Grande 2p5p0p7p241p0p6p2p1p | H8 | 1 | 2756,5 kgcorde 1 | A.merou Mme Al.guildoux | 46 · 8 v · 21 p | 10.019,0▲ +90 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lib Dubawi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 5 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 72% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1462 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 8 victoires · 87 170 €Courses46Victoires8 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20252 475 €Gains 202416 750 €
En carrière87 170 € dont 49 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Libore (par Starborough)PèreRed DubawiMèreLibore
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Red Dubawi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Soul Of Freedom 3p0p4p5p1p0p0p0p6p8p | H5 | 9 | 26,557,5 kgcorde 9 | A.madamet J.parize | Œ | 17 · 3 v · 5 p | 5.65,4 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soul Of Freedom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 19 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 76% vs 48% habituel)Niveau ELOELO 1514 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 31 993 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202531 993 €Gains 20240 €
En carrière31 993 € dont 26 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Seven Shares (par Peintre Celebre)PèreTai ChiMèreSeven Shares
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Up And Up 7p3p5p7p5p24Ah7hAh | F4 | 11 | 2657 kgcorde 11 | M.guyon M.pitart | 5 · 0 v · 4 p | 10.014,0▲ +40 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Up And Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 7 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/37 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 130 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 130 €Gains 20240 €
En carrière4 130 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Lady Heart (par Double Heart)PèreIt'S GinoMèreLady Heart
Père de la mèreDouble Heart
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Matgiwell a devancé Diana 4p3p7p6p7p5p4p1p8p3p | F5 | 3 | 2556 kgcorde 3 | M.barzalona Mme N.bentley | 28 · 3 v · 14 p | 10.08,6▼ -14 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matgiwell, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 12 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/40 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1507 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 41 295 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202527 495 €Gains 20245 100 €
En carrière41 295 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Matgil (par Grape Tree Road)PèreWillywellMèreMatgil
Père de la mèreGrape Tree Road
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Willywell réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Diana a devancé Matgiwell 4p4p4p9p248p8p0p8p5p | F7 | 10 | 2556 kgcorde 10 | C.demuro Mme J.mayer | ŒA | 45 · 2 v · 26 p | 8,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 12 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (22/46 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 88% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 66 232 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20254 072 €Gains 202413 840 €
En carrière66 232 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme J. Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Diamond Lady (par Lord Of England)PèreAmaronMèreDiamond Lady
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Exhit 6p0p4p9p0p6p0p4p0p8p | H6 | 7 | 2455 kgcorde 7 | A.pouchin Mme I.juteau | ŒA | 54 · 6 v · 27 p | 23.041,0▲ +78 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exhit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1554 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 82 030 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202522 080 €Gains 202430 050 €
En carrière82 030 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Mme I. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Soldera (par Polish Numbers)PèreDariyanMèreSoldera
Père de la mèrePolish Numbers
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Feedesreves 7p7p6p8p0p5p0p244p9p | F7 | 6 | 23,554,5 kgcorde 6 | A.orani M.cesandri (S) | Œ | 62 · 5 v · 30 p | 13.021,0▲ +62 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feedesreves, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1435 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 90 571 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20251 746 €Gains 202424 150 €
En carrière90 571 € dont 34 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Silafee (par Silver Frost)PèreStyle VendomeMèreSilafee
Père de la mèreSilver Frost
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRio Grande
a devancéMatgiwell
battu parDarlyvi · Lib Dubawi
a devancéRio Grande
a devancéDiana | battu parDiana · Wait The Storm
a devancéMatgiwell | battu parMatgiwell
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/09/25 · Angers
4 Wait The Storm › 9 Matgiwell
03/09/25 · Lyon-Parilly
2 Darlyvi › 5 Rio Grande
27/08/25 · Vittel
9 Matgiwell › 10 Diana
04/08/25 · Vichy
10 Diana › 9 Matgiwell
17/07/25 · Vichy
6 Lib Dubawi › 5 Rio Grande
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Darlyvi | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Matgiwell | 8,6 | |
| 3 | 4 | Wait The Storm | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Lib Dubawi | 19,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Plateado | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.