Prix Label Equures
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Boisemont a devancé Rue Visconty 4p2p8p | H3 | 12 | 3554,5 kgcorde 12 | G.meury M.delcher Sanchez | 3 · 0 v · 2 p | 8.56,7▼ -21 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boisemont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 15 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 580 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20255 580 €Gains 20240 €
En carrière5 580 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Blue Blue Sea (par Galileo)PèreTerritoriesMèreBlue Blue Sea
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bonjour Ca Va 6p6p | H3 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | A.vilchien M.rulec (S) | 2 · 0 v · 1 p | 21.046,0▲ +119 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bonjour Ca Va, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1479 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 455 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025455 €Gains 20240 €
En carrière455 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Zylpha (par Elusive City)PèreHello YoumzainMèreZylpha
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zelzal Dream 7p3p2p3p4p2p3p2p3p8p | H3 | 6 | 34,555,5 kgcorde 6 | G.sias A.botti (S) | 12 · 0 v · 10 p | 7.66,5▼ -14 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelzal Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 15 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 33 860 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202533 860 €Gains 20240 €
En carrière33 860 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Dream d'Ange (par Sageburg)PèreZelzalMèreDream d'Ange
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Heracles Cheval principal 8p2p3p9p4p2p7p247p | M3 | 13 | 3755,5 kgcorde 13 | L.plommee E.libaud (S) | 8 · 0 v · 4 p | 4.83,5▼ -27 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heracles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 29 %-13.2 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1511 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 15 270 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202515 270 €Gains 20240 €
En carrière15 270 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Champenoise (par Fuisse)PèreMuhaararMèreChampenoise
Père de la mèreFuisse
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
El Madar 5p3p3p244p4p4p6p | H3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | C.belmont G.braem | Œ | 7 · 0 v · 6 p | 12.015,0▲ +25 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Madar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1462 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 778 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20253 056 €Gains 20241 722 €
En carrière4 778 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Belmont · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × Time Of Change (par Exceed And Excel)PèreMohaatherMèreTime Of Change
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mohaather réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Red Gust 0p240p | H3 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | L.deleau Jv.toux | 2 · 0 v · 0 p | 64.0122,0▲ +91 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Gust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1544 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Deleau · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Red Fine (par Redback)PèreToronadoMèreRed Fine
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pennsylvania a devancé 2 du lot 2p4p | F3 | 7 | 53 kgcorde 7 | W.levesque Fr.monfort (S) | 2 · 0 v · 2 p | 6.55,7▼ -12 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pennsylvania, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 18 %-9.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1552 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 720 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20256 720 €Gains 20240 €
En carrière6 720 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Comedia Eria (par Lope de Vega)PèreAl WukairMèreComedia Eria
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bella India a devancé Mediterannio 4p6p240p5p8p6p3p2p | F3 | 14 | 3454 kgcorde 14 | C.clayeux N.caullery | 8 · 0 v · 4 p | 18.015,0▼ -17 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bella India, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Niveau ELOELO 1472 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 17 360 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20252 010 €Gains 202415 350 €
En carrière17 360 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Clayeux · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Ella Diva (par Heliostatic)PèreGokenMèreElla Diva
Père de la mèreHeliostatic
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Rue Visconty 3p7p | F3 | 9 | 54 kgcorde 9 | M.calbrix L.gadbin (S) | 2 · 0 v · 1 p | 18.027,0▲ +50 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Visconty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 4 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1521 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 340 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 340 €Gains 20240 €
En carrière2 340 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Rose et Or (par Iffraaj)PèreEarthlightMèreRose et Or
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Have I Told You 9p7p244p0p5p | F3 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | A.mosse G.mosse (S) | 5 · 0 v · 2 p | 14.015,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Have I Told You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 311 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20241 500 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Quenching (par Street Cry)PèreStarspangledbannerMèreQuenching
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Assez Rapide 9p0p | F3 | 11 | 55 kgcorde 11 | C.bouttier Mme G.rarick | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 51.080,0▲ +57 % | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assez Rapide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.3
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1446 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Bouttier · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Egypt Moon (par Zieten)PèreKendargentMèreEgypt Moon
Père de la mèreZieten
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
La Frenchie a devancé Assez Rapide 0p8p240p0p9p7p4p | F3 | 1 | 2454 kgcorde 1 | N.bouvry G.nakouzi | 7 · 0 v · 1 p | 41.0117,0▲ +185 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Frenchie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 25% vs 15% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1411 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 300 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20241 300 €
En carrière1 300 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24 contre 25,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Bouvry · G. Nakouzi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × All That Jas (par Jeremy)PèreHavana GoldMèreAll That Jas
Père de la mèreJeremy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Havana Gold réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mediterannio a devancé Bella India 5p5p | F3 | 8 | 53,5 kgcorde 8 | L.bouton Fh.graffard (S) | 2 · 0 v · 2 p | 4.77,0▲ +49 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mediterannio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 14 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1552 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 010 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 010 €Gains 20240 €
En carrière2 010 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bouton · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Silimeri (par Dansili)PèreWootton BassettMèreSilimeri
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRue Visconty
a devancéBella India · Mediterannio
a devancéMediterannio | battu parMediterannio · Pennsylvania
battu parBoisemont
battu parLa Frenchie
a devancéAssez Rapide
a devancéBella India | battu parBella India · Pennsylvania
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/08/25 · Deauville
7 Pennsylvania › 8 Bella India › 14 Mediterannio
08/08/25 · Clairefontaine
14 Mediterannio › 8 Bella India
03/08/25 · Le Lion D'angers
1 Boisemont › 9 Rue Visconty
24/07/25 · Compiegne
13 La Frenchie › 11 Assez Rapide
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Mediterannio | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Pennsylvania | 5,7 | |
| 3 | 8 | Bella India | 15,0 | |
| 4 | 1 | Boisemont | 6,7 | |
| 5 | 2 | Bonjour Ca Va | 46,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.