Financial Aid (2014-2016)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Good Time 8p0p5p4p8p | M6 | 1 | 53 kgcorde 1 | Braian Morales Hebert Andres Pereira | 39 · 2 v · 13 p | 15.059,0▲ +293 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1480 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 537 516 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202552 164 €Gains 2024254 730 €
En carrière537 516 € dont 254 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBraian Morales · Hebert Andres Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIoya Bigtime × Mesange (par Orpen)PèreIoya BigtimeMèreMesange
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Ioya Bigtime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sunset Blue 0p8p0p7p9p | M5 | 2 | 57 kgcorde 2 | Jhonatan Rodrigo Mora Pablo David Combe | 8 · 1 v · 0 p | 26.039,0▲ +50 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunset Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1458 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 149 100 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 2024149 100 €
En carrière149 100 € dont 149 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJhonatan Rodrigo Mora · Pablo David Combe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrosselmeyer × Charm Di Rafaela (par Roi Normand)PèreDrosselmeyerMèreCharm Di Rafaela
Père de la mèreRoi Normand
RacePUR-SANG
Les produits de Drosselmeyer réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
My Sweet Lord 6p5p7p4p7p | M5 | 3 | 58 kgcorde 3 | Eric Acosta Miguel Angel Barboza | 36 · 2 v · 14 p | 16.018,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Sweet Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 591 318 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 2025155 064 €Gains 2024436 254 €
En carrière591 318 € dont 257 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Miguel Angel Barboza
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDill Celebre × Lili Belle (par General Jumbo)PèreDill CelebreMèreLili Belle
Père de la mèreGeneral Jumbo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Holiday Avenue 8p8p8p0p7p | M5 | 4 | 58 kgcorde 4 | Juan Martin Diaz Jose Maria Pena | 30 · 2 v · 10 p | 6.830,0▲ +341 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holiday Avenue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1481 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 687 288 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2025226 170 €Gains 2024254 604 €
En carrière687 288 € dont 315 798 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Martin Diaz · Jose Maria Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Vacation Emper (par Emperor Jones)PèreSloane AvenueMèreVacation Emper
Père de la mèreEmperor Jones
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Linda Es 0p5p2p0p9p | F6 | 5 | 55 kgcorde 5 | Edinson Javier Rodriguez Fernando Gabriel Espina | 56 · 2 v · 17 p | 17.018,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linda Es, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1420 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 2 victoires · 913 080 €Courses56Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2025704 424 €Gains 2024208 656 €
En carrière913 080 € dont 398 370 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdinson Javier Rodriguez · Fernando Gabriel Espina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVineyard Haven × A Moment For Alex (par Afleet Alex)PèreVineyard HavenMèreA Moment For Alex
Père de la mèreAfleet Alex
RacePUR-SANG
Les produits de Vineyard Haven réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Vicka 0p1p2p2p3p | F5 | 6 | 56 kgcorde 6 | Martin Ramon Davila Jose Mario Morales | 15 · 2 v · 6 p | 11.08,7▼ -21 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vicka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 11 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 544 698 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2025544 698 €Gains 20240 €
En carrière544 698 € dont 269 052 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Ramon Davila · Jose Mario Morales
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMestre Gosik × Madame Sauvage (par Dubai Dust)PèreMestre GosikMèreMadame Sauvage
Père de la mèreDubai Dust
RacePUR-SANG
Les produits de Mestre Gosik réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tanita Storm a devancé Bemyqueen 4p1p5p5p1p | F5 | 7 | 59 kgcorde 7 | Waldemar Maciel Boccia Javier Tuccelli | 8 · 3 v · 3 p | 5.37,4▲ +40 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tanita Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 14 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1543 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 543 396 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025451 080 €Gains 202492 316 €
En carrière543 396 € dont 434 910 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Javier Tuccelli
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaratoga Storm × Amanece Tanita (par Sekari)PèreSaratoga StormMèreAmanece Tanita
Père de la mèreSekari
RacePUR-SANG
Les produits de Saratoga Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bemyqueen 7p3p5p4p6p | F5 | 8 | 58 kgcorde 8 | Marcos Alejandro Padilla Jorge Avelino Piriz | 34 · 2 v · 11 p | 9.810,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bemyqueen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1536 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 941 346 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2025160 860 €Gains 2024375 774 €
En carrière941 346 € dont 497 826 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarcos Alejandro Padilla · Jorge Avelino Piriz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Step Fine (par Footstepsinthesand)PèreSloane AvenueMèreStep Fine
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Due Lune 2p4p4p3p2p | F5 | 9 | 59 kgcorde 9 | Edison Rodrigo Rosas Maria Ximena Marrero | 44 · 3 v · 29 p | 9.32,4▼ -74 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Due Lune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 42 %-25.8 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 2 093 784 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 2025529 998 €Gains 2024356 118 €
En carrière2 093 784 € dont 689 346 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdison Rodrigo Rosas · Maria Ximena Marrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Broken Flower (par Northern Afleet)PèreThe LeopardMèreBroken Flower
Père de la mèreNorthern Afleet
RacePUR-SANG
Les produits de The Leopard réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Azoom 6p6p8p8p3p | M7 | 10 | 55 kgcorde 10 | Carlos Sebastian Mendez Christian Javier Perez | 34 · 2 v · 10 p | 26.024,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azoom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 495 852 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 2024193 158 €
En carrière495 852 € dont 339 276 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Sebastian Mendez · Christian Javier Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAsiatic Boy × Sellsabeell (par Galileo)PèreAsiatic BoyMèreSellsabeell
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Asiatic Boy réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Especial Mente 7p1p3p8p6p | F7 | 11 | 53 kgcorde 11 | Lucas Urruzmendi Aldo Leoncio Hernandez | 21 · 1 v · 4 p | 7.427,0▲ +265 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Especial Mente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 172 620 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025132 468 €Gains 20240 €
En carrière172 620 € dont 109 242 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucas Urruzmendi · Aldo Leoncio Hernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMost Improved × Embrace Her (par Editor'S Note)PèreMost ImprovedMèreEmbrace Her
Père de la mèreEditor'S Note
RacePUR-SANG
Les produits de Most Improved réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Genio Y Figura Cheval principal 1p | M6 | 12 | 55 kgcorde 12 | Everton Rodrigues Jose Mario Morales | 1 · 1 v · 0 p | 10.08,0▼ -20 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genio Y Figura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 12 %+6.0 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (280 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 96 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 129 570 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 2024129 570 €
En carrière129 570 € dont 129 570 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEverton Rodrigues · Jose Mario Morales
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPosse × Carcajada (par Ecclesiastic)PèrePosseMèreCarcajada
Père de la mèreEcclesiastic
RacePUR-SANG
Les produits de Posse réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Scott Di Job 0p7p3p3p2p | M5 | 13 | 58 kgcorde 13 | Jesus Gabriel Prestes Charlie Waldemar Alfano | 19 · 2 v · 12 p | 17.019,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scott Di Job, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 175 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1470 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 771 078 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20250 €Gains 2024730 758 €
En carrière771 078 € dont 273 294 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJesus Gabriel Prestes · Charlie Waldemar Alfano
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGandhi Di Job × Sub Geny (par Subordination)PèreGandhi Di JobMèreSub Geny
Père de la mèreSubordination
RacePUR-SANG
Les produits de Gandhi Di Job réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéBemyqueen
battu parTanita Storm
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
13/07/25 · Maronas
7 Tanita Storm › 8 Bemyqueen
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Vicka | 8,7 | |
| 1 | 7 | Tanita Storm | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Holiday Avenue | 30,0 | |
| 4 | 2 | Sunset Blue | 39,0 | |
| 5 | 3 | My Sweet Lord | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.