| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Irancy Codie Da1a8a2a9a2a1a0a1a7a | H7 | K. Depuydt Mme C. De Soete | 54 · 7 v · 31 p | 35.051,0▲ +46 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irancy Codie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 2 %+7.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1520 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 7 victoires · 30 822 €Courses54Victoires7 (13 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 202512 675 €Gains 20246 707 €
En carrière30 822 € dont 12 690 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurK. Depuydt · Mme C. De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Rozilis CodiePèreTiego d'EtangMèreRozilis Codie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Icaline Dieschoot 0a7a0a8a6aDm5a8a0a9a | F7 | M.j. Barcelo Bisquerra M. Dupuis | 44 · 0 v · 27 p | 122.0216,0▲ +77 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icaline Dieschoot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1457 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 0 victoire · 52 100 €Courses44Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2025700 €Gains 2024910 €
En carrière52 100 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. J. Barcelo Bisquerra · M. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuif de Villeneuve × Kalie du FruitierPèreQuif de VilleneuveMèreKalie du Fruitier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ipad Lila Da4aDa4aDa2aDa6a6a3a | H7 | J.ch. Piton J.ch. Piton | 76 · 4 v · 43 p | 47.094,0▲ +100 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipad Lila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1505 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 4 victoires · 53 530 €Courses76Victoires4 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202512 130 €Gains 202413 140 €
En carrière53 530 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Piton · J. Ch. Piton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Belle Ile RoyalePèreUp And QuickMèreBelle Ile Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Idunn 5a2a8a2a1a2aDa8a6a3a | F7 | Ph. Masschaele Mme G. Masschaele | 60 · 3 v · 32 p | 12.08,8▼ -27 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idunn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1565 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 54 065 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20258 765 €Gains 20244 370 €
En carrière54 065 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurPh. Masschaele · Mme G. Masschaele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × TiffyPèreLontzacMèreTiffy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lontzac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Idole Du Moncel 22 % faute 4aDaDaDa0a2aDa2aDa6a | F7 | Laurent Verva L. Verva | 54 · 5 v · 24 p | 44.087,0▲ +98 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole Du Moncel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 55 235 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20258 770 €Gains 202414 715 €
En carrière55 235 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurLaurent Verva · L. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Uraba des JacquetsPèreRodrigo JetMèreUraba des Jacquets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Inkerman De Play Da2aDa1a4a1a5a5aDa3a | H7 | J. Vanmeerbeck J. Vanmeerbeck | 55 · 5 v · 24 p | 13.07,6▼ -42 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inkerman De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 710 réf.)Niveau ELOELO 1593 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 5 victoires · 55 680 €Courses55Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202517 005 €Gains 202415 590 €
En carrière55 680 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurJ. Vanmeerbeck · J. Vanmeerbeck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Paradise IslandPèreOrlando ViciMèreParadise Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Isco De Watou a devancé Idunn 8a3a6a8a8a3a6a0aDa24 | H7 | T. Depypere Hans Depypere | 58 · 2 v · 33 p | 75.0138,0▲ +84 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isco De Watou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 481 réf.)Niveau ELOELO 1464 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 2 victoires · 57 105 €Courses58Victoires2 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20257 260 €Gains 202414 295 €
En carrière57 105 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurT. Depypere · Hans Depypere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Romance de KarmelPèreDjango RiffMèreRomance de Karmel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Invincible Mauzun 4a7aDa3a6a3a4a0a0a2a | H7 | J. De Laender Joeri De Laender | 48 · 0 v · 27 p | 17.022,0▲ +29 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invincible Mauzun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 478 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 0 victoire · 59 005 €Courses48Victoires0 (0 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202515 615 €Gains 202411 670 €
En carrière59 005 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. De Laender · Joeri De Laender
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Cafka MauzunPèreBrillantissimeMèreCafka Mauzun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ivon De La Monerie 0a0a8aDaDaDa240a23Da | H7 | F. Delenclos F. Delenclos | 2775 m | 50 · 5 v · 17 p | 120.0206,0▲ +72 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivon De La Monerie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 612 réf.)Niveau ELOELO 1483 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 99 884 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
En carrière99 884 € dont 55 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Delenclos · F. Delenclos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Bahia de l'OdeonPèreBooster WinnerMèreBahia de l'Odeon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ivo Sived 9a6a4a6aDa6a5a0a0a7a | M7 | N. D'haenens R. Devis | 2775 m | 64 · 5 v · 33 p | 60.0157,0▲ +162 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivo Sived, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-8.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1427 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 5 victoires · 100 402 €Courses64Victoires5 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20254 015 €Gains 202444 487 €
En carrière100 402 € dont 48 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurN. D'haenens · R. Devis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × BinervaPèreTimokoMèreBinerva
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Indigo Du Perche a devancé Issi Top Cheval principal 2a2a2a7a4a2a9a1a5a1a | H7 | F. Ouvrie H. Van Den Hende | 2775 m | 57 · 8 v · 33 p | 2.73,9▲ +44 % | 84 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indigo Du Perche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 26 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+25.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1551 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 8 victoires · 108 090 €Courses57Victoires8 (14 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 202542 135 €Gains 202416 120 €
En carrière108 090 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · H. Van Den Hende · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVabellino × Sindy de CivracPèreVabellinoMèreSindy de Civrac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Idole Star 0a6a1a7a1a4a8a2a7a7a | F7 | P.y. Verva E. Noisette | 2775 m | 58 · 9 v · 32 p | 10.09,9 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idole Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 10 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1449 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 9 victoires · 108 220 €Courses58Victoires9 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202524 845 €Gains 202447 040 €
En carrière108 220 € dont 47 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · E. Noisette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × Ursula StarPèreVoltigeur de MyrtMèreUrsula Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Voltigeur de Myrt réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Icare Du Pommereux 44 % faute DaDaDmDa0aDaDmDm0m0a | H7 | T. Vlaemynck Debost G. Houel | 2775 m | 64 · 7 v · 28 p | 72.0196,0▲ +172 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icare Du Pommereux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 366 réf.)Niveau ELOELO 1463 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 109 535 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20251 920 €Gains 202429 825 €
En carrière109 535 € dont 58 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurT. Vlaemynck Debost · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Salsa du PommereuxPèreCarat WilliamsMèreSalsa du Pommereux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Issi Top 4a8a9a3a4a6a3a3a248a | H7 | G. Lannoo A. Lannoo | 2775 m | 53 · 8 v · 27 p | 9.922,0▲ +122 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Issi Top, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1517 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 8 victoires · 110 350 €Courses53Victoires8 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202514 620 €Gains 202429 150 €
En carrière110 350 € dont 50 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Lannoo · A. Lannoo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Sissi d'ArPèreUnivers de PanMèreSissi d'Ar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Italica 1a1a1a1a3a6a7a2a4a4a | F7 | L.j. Legros J.m. Legros | 2775 m | 49 · 9 v · 30 p | 4.32,4▼ -44 % | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Italica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 42 %-25.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 309 réf.)Niveau ELOELO 1559 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 9 victoires · 111 940 €Courses49Victoires9 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202549 035 €Gains 20247 915 €
En carrière111 940 € dont 70 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. J. Legros · J. M. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × BratislavaPèreSingaloMèreBratislava
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Igana D'alb 7m4m4m8a5m2m1mDm3m8m | F7 | J.f. Senet J.f. Senet | 2775 m | 85 · 9 v · 36 p | 21.077,0▲ +267 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igana D'alb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1471 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 9 victoires · 113 110 €Courses85Victoires9 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202542 045 €Gains 202415 575 €
En carrière113 110 € dont 60 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. F. Senet · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuido du Goutier × Morgane d'AlbPèreQuido du GoutierMèreMorgane d'Alb
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parIsco De Watou
a devancéIdunn
a devancéIssi Top
battu parIndigo Du Perche
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
08/09/25 · Le Croise Laroche
11 Indigo Du Perche › 14 Issi Top
28/08/25 · Strasbourg
7 Isco De Watou › 4 Idunn
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Inkerman De Play | 7,6 | |
| 2 | 11 | Indigo Du Perche | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Idunn | 8,8 | |
| 4 | 3 | Ipad Lila | 94,0 | |
| 5 | 14 | Issi Top | 22,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.