Prix Du Chateau D'angers
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kon'nichiwa a devancé 2 du lot 6p7p6p1p9p6p245p5p4p | H3 | 10 | 2756,5 kgcorde 10 | W.levesque Fr.monfort (S) | 13 · 1 v · 6 p | 22.020,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kon'nichiwa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.5)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1490 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 7 985 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 972 €Gains 20241 013 €
En carrière7 985 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Heywa (par Camelot)PèreHello YoumzainMèreHeywa
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Amkar 0p4p9p8p0p3p | H3 | 1 | 24,558 kgcorde 1 | S.saadi N.leenders | 6 · 0 v · 2 p | 46.0107,0▲ +133 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amkar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1472 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 454 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 454 €Gains 20240 €
En carrière4 454 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Saadi · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlade Power × Permskaya (par Medecis)PèreSlade PowerMèrePermskaya
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Slade Power réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nippe De Star 9h0h5p4p3p | H3 | 5 | 3058 kgcorde 5 | H.lebouc J.boisnard (S) | 3 · 0 v · 3 p | 7.011,0▲ +57 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nippe De Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 9 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1544 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 490 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 490 €Gains 20240 €
En carrière5 490 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Lovely City (par Elusive City)PèreCloth Of StarsMèreLovely City
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
The Black Sky 0p7p7p3p5p5p4p4p7p3p | M3 | 7 | 3658 kgcorde 7 | C.demuro Mme J.soubagne | Œ | 18 · 2 v · 12 p | 2.63,5▲ +35 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Black Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 29 %-15.0 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (23/45 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 39% vs 45% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1506 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 54 856 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202513 656 €Gains 202441 200 €
En carrière54 856 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36 contre 37 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Beautiful Love (par Air Chief Marshal)PèreAl WukairMèreBeautiful Love
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mister Bryan 0p0p4p9p0p0p0p8p0p0p | H3 | 13 | 22,555,5 kgcorde 13 | C.bouttier Ch.plisson (S) | 10 · 0 v · 1 p | 48.084,0▲ +75 % | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Bryan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.4
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-10.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1468 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 850 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025850 €Gains 20240 €
En carrière850 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouttier · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zolia a devancé Piece Maitresse 4p4p3p2p6p6p0p1p4p1p | F3 | 9 | F.lefebvre C.lefebvre (S) | 17 · 3 v · 7 p | 6.86,1▼ -10 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zolia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 16 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1544 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 37 420 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202527 570 €Gains 20249 850 €
En carrière37 420 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · C. Lefebvre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Zoe Chope (par Amadeus Wolf)PèreKendargentMèreZoe Chope
Père de la mèreAmadeus Wolf
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Piece Maitresse Cheval principal 5p2p5p2p2p7p3p5p9p6p | F3 | 2 | 25,555 kgcorde 2 | L.poggionovo S.gouvaze (S) | 12 · 0 v · 8 p | 15.012,0▼ -20 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piece Maitresse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1513 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 9 117 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20259 117 €Gains 20240 €
En carrière9 117 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Pick Pocket (par Curlin)PèreHello YoumzainMèrePick Pocket
Père de la mèreCurlin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tenoya 0p3p3p3p | F3 | 12 | 56,5 kgcorde 12 | T.bachelot N.le Roch | Œ | 4 · 0 v · 3 p | 7.04,1▼ -41 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tenoya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 24 %-14.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 203 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 400 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20254 400 €Gains 20240 €
En carrière4 400 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Dieulefit (par Oasis Dream)PèrePersian KingMèreDieulefit
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Golden Vale 8p5p3p1p4p3p3p9p5p7p | F3 | 11 | 2954 kgcorde 11 | G.meury M.brasme (S) | 11 · 1 v · 7 p | 13.07,8▼ -40 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Vale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 13 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×25.5)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1484 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 22 421 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202521 271 €Gains 20241 150 €
En carrière22 421 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Moon Palace (par Sea The Stars)PèreMehmasMèreMoon Palace
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Twin Dover a devancé 2 du lot 9p5p8p7p6p6p0p240p8p | F3 | 4 | 23,556,5 kgcorde 4 | J.claudic Ch.plisson (S) | ŒA | 13 · 0 v · 2 p | 25.065,0▲ +160 % | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Dover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-10.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 38% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1452 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 978 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025978 €Gains 20240 €
En carrière978 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 25 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Twinkly (par Zanzibari)PèreWhitecliffsofdoverMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Got Flower a devancé Amkar 8p0p7p7p1p6p | F3 | 8 | 27,556,5 kgcorde 8 | J.guillochon Fr.monfort (S) | Œ | 6 · 1 v · 1 p | 25.022,0▼ -12 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 34% vs 40% habituel)Niveau ELOELO 1531 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 10 884 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202510 884 €Gains 20240 €
En carrière10 884 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sinana (par Sinndar)PèreDabirsimMèreSinana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Whizalio 7p0p249p | M3 | 3 | 56 kgcorde 3 | A.subias Mme S.jaffrelot-Bedon | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 67.0136,0▲ +103 % | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whizalio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1460 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Subias · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Izalia (par Iron Mask)PèreWhipperMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dreamianka Fal 3p1p5p7p | F3 | 6 | 3054,5 kgcorde 6 | A.bernard Jv.toux | 4 · 1 v · 2 p | 18.015,0▼ -17 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreamianka Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 258 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 805 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 805 €Gains 20240 €
En carrière5 805 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Dobrianka (par Sea The Stars)PèreDream AheadMèreDobrianka
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAmkar · Golden Vale | battu parTwin Dover
battu parGot Flower · Kon'nichiwa
battu parTwin Dover
a devancéPiece Maitresse
battu parZolia
battu parKon'nichiwa
a devancéKon'nichiwa · Mister Bryan
a devancéAmkar
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/09/25 · Saint-Cloud
10 Twin Dover › 5 Mister Bryan
11/09/25 · Angers
11 Got Flower › 2 Amkar
20/08/25 · Vichy
10 Twin Dover › 1 Kon'nichiwa
07/08/25 · Les Sables D Olonne
1 Kon'nichiwa › 9 Golden Vale
01/08/25 · Saint Malo
6 Zolia › 7 Piece Maitresse
10/07/25 · Chateaubriant
1 Kon'nichiwa › 2 Amkar
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Got Flower | 22,0 | |
| 2 | 4 | The Black Sky | 3,5 | |
| 3 | 6 | Zolia | 6,1 | |
| 4 | 9 | Golden Vale | 7,8 | |
| 5 | 10 | Twin Dover | 65,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.