| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mister Banker 4p1p1p4p | H3 | 1 | 3957 kgcorde 1 | A.hamelin E.allaire (S) | 4 · 2 v · 2 p | 12.011,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Banker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 9 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 378 réf.)Niveau ELOELO 1574 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 19 414 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202519 414 €Gains 20240 €
En carrière19 414 € dont 15 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × No Tinc Por (par Authorized)PèreLope de VegaMèreNo Tinc Por
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Anssio 0p1p1p4p | H3 | 2 | 4057 kgcorde 2 | A.orani N.bellanger (S) | 4 · 2 v · 1 p | 10,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anssio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/15 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1597 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 17 200 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202517 200 €Gains 20240 €
En carrière17 200 € dont 15 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40 contre 41 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Varsity (par Lomitas)PèreScissor KickMèreVarsity
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Starnberg 7p5p2p3p2p3p241p1p1p | M3 | 5 | 45,557 kgcorde 5 | M.grandin J.reynier (S) | 9 · 3 v · 4 p | 7.86,4▼ -18 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starnberg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 16 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 83% vs 78% habituel)Niveau ELOELO 1487 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 61 500 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202523 000 €Gains 202438 500 €
En carrière61 500 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Nullemont (par Rajsaman)PèreLawmanMèreNullemont
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Senonnian 1p | H3 | 4 | 57 kgcorde 4 | M.barzalona P.monfort (S) | 1 · 1 v · 0 p | 9.68,2▼ -15 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senonnian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 12 %+9.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/37 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 229 réf.)Niveau ELOELO 1532 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 10 500 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202510 500 €Gains 20240 €
En carrière10 500 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · P. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Exeter (par Kabool)PèreThe Grey GatsbyMèreExeter
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Percival Cheval principal 241p5p | M3 | 7 | 57 kgcorde 7 | A.pouchin A.fabre (S) | 2 · 1 v · 1 p | 2.03,3▲ +65 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Percival, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 28.6 % · le marché en suppose 30 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (311 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1466 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 16 150 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202416 150 €
En carrière16 150 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Bella Bolide (par Rock Of Gibraltar)PèreCamelotMèreBella Bolide
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
I Am Paradou 1p5p1p2p4p3p6p6p | H3 | 3 | 3857 kgcorde 3 | M.velon Jp.gauvin (S) | 8 · 2 v · 4 p | 12.017,0▲ +42 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Paradou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 573 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 29 418 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202529 418 €Gains 20240 €
En carrière29 418 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 38
Poids porté57 kg
Valeur de handicap38
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × I Am Charlie (par Great Journey)PèreToronadoMèreI Am Charlie
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Familly a devancé Mister Banker 2p7p1p | F3 | 6 | 4055,5 kgcorde 6 | A.lemaitre Chr.head (S) | 3 · 1 v · 1 p | 4.72,7▼ -43 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Familly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 37 %-26.6 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1556 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 364 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202518 364 €Gains 20240 €
En carrière18 364 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Freauville (par Le Havre)PèreGokenMèreFreauville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parFamilly
a devancéMister Banker
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/09/25 · Parislongchamp
7 Familly › 1 Mister Banker
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Mister Banker | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Familly | 2,7 | |
| 3 | 3 | Starnberg | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Percival | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Anssio | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.