Prix Quercus Ii
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Filou De La Rouvre 40 % faute a devancé 2 du lot 9aDaDa7a5aDa8a9aDa24 | M10 | J.ch. Sorel D. Alexandre | 71 · 18 v · 29 p | 30.045,0▲ +50 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Filou De La Rouvre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×8.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 18 victoires · 230 900 €Courses71Victoires18 (25 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20252 160 €Gains 2024350 €
En carrière230 900 € dont 148 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesObrillant × Quietude d'OrientPèreObrillantMèreQuietude d'Orient
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Obrillant réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Iron Jet 31 % faute Da0a4a0aDaDa7a24Da2a | M7 | N. Ensch N. Ensch | 60 · 7 v · 28 p | 11.05,9▼ -46 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 17 %-12.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 220 242 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20253 640 €Gains 202462 230 €
En carrière220 242 € dont 99 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Amazone JetPèreCharly du NoyerMèreAmazone Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Heyday 3a6aDa3a2a0a0a9a7a2a | H8 | L. Goetz B. Goetz | 63 · 14 v · 27 p | 37.017,0▼ -54 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heyday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 6 %+6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+24.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1554 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 14 victoires · 185 560 €Courses63Victoires14 (22 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 202558 140 €Gains 202459 740 €
En carrière185 560 € dont 102 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. Goetz · B. Goetz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × OpuntiaPèreQuaroMèreOpuntia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hip Hop Senoville 40 % faute 7aDa4a0a1a3a0a24Da1a | H8 | L. Lamaziere L. Lamaziere | 58 · 13 v · 32 p | 8.77,8▼ -10 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hip Hop Senoville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 13 %-6.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1487 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 13 victoires · 227 305 €Courses58Victoires13 (22 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202524 690 €Gains 202457 990 €
En carrière227 305 € dont 125 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurL. Lamaziere · L. Lamaziere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Pampa du ManoirPèreVittel de BrevolMèrePampa du Manoir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ideal Green 2a3aDa6a4a2a4a8a6aDa | H7 | H. Sorel J.m. Roubaud | 60 · 7 v · 24 p | 52.071,0▲ +37 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal Green, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 11 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 180 735 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202527 460 €Gains 20247 290 €
En carrière180 735 € dont 103 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurH. Sorel · J. M. Roubaud · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp The Green × Cribaline GreenPèreUp The GreenMèreCribaline Green
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up The Green réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Iseult Flower 6a1a0a6a6a9a1a7a8a24 | F7 | A. Muidebled A. Muidebled | 70 · 8 v · 34 p | 14.019,0▲ +36 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iseult Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1525 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 8 victoires · 214 200 €Courses70Victoires8 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202525 880 €Gains 202467 980 €
En carrière214 200 € dont 85 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Muidebled · A. Muidebled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × AmilkaPèreNahar de BevalMèreAmilka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Grigri Du Bonheur 31 % faute 0a0aDm4aDa243m0a0a0a | H9 | J.ch. Feron J.m. Roubaud | 92 · 14 v · 43 p | 39.061,0▲ +56 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grigri Du Bonheur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1458 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 14 victoires · 225 175 €Courses92Victoires14 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20253 040 €Gains 202446 180 €
En carrière225 175 € dont 127 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × VenusPèreTresor WicMèreVenus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tresor Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jupiter Turgot 1m3a2a2a2m2a2a4a240a | H6 | Th. Briand Ch. Mottier | 57 · 7 v · 25 p | 7.44,8▼ -35 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupiter Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.9 % · le marché en suppose 21 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1578 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 178 840 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes2
Gains 202556 140 €Gains 202472 790 €
En carrière178 840 € dont 83 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Ch. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Artemise TurgotPèreEridanMèreArtemise Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fangio Du Guesclin a devancé 2 du lot 0a9a4a7a0a8a3m9a7a1a | H10 | L. Fresneau L. Fresneau | 154 · 7 v · 87 p | 54.0113,0▲ +109 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fangio Du Guesclin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-16.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1448 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains154 courses · 7 victoires · 179 745 €Courses154Victoires7 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes18
Gains 202520 420 €Gains 202425 800 €
En carrière179 745 € dont 42 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Fresneau · L. Fresneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQueroan de Jay × Riga du GuesclinPèreQueroan de JayMèreRiga du Guesclin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Queroan de Jay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Joy Du Carnois Cheval principal 1a1a3a1a1a1a1aDa7a1a | F6 | Alexandre Bodin Ch. Mottier | 39 · 14 v · 13 p | 1.51,9▲ +27 % | 97 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Du Carnois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 35.4 % · le marché en suppose 53 %-17.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1620 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 14 victoires · 172 425 €Courses39Victoires14 (36 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202590 890 €Gains 202449 050 €
En carrière172 425 € dont 148 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · Ch. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Venise de FlandrePèreCaptain SparrowMèreVenise de Flandre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Sparrow réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Incahuasi 23 % faute 0a8a0a242a7a8a1a9a1a | M7 | N. Mourot D. Alexandre | 42 · 9 v · 16 p | 50.0113,0▲ +126 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Incahuasi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 467 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 9 victoires · 156 970 €Courses42Victoires9 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20250 €Gains 202473 770 €
En carrière156 970 € dont 100 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurN. Mourot · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × SanawaPèreReady CashMèreSanawa
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéFangio Du Guesclin · Grigri Du Bonheur
battu parFangio Du Guesclin
battu parFangio Du Guesclin · Filou De La Rouvre
a devancéGrigri Du Bonheur · Iron Jet | battu parFilou De La Rouvre
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/09/25 · Borely
1 Filou De La Rouvre › 10 Fangio Du Guesclin › 8 Grigri Du Bonheur
28/08/25 · Borely
10 Fangio Du Guesclin › 2 Iron Jet
21/07/25 · Cagnes/mer
1 Filou De La Rouvre › 10 Fangio Du Guesclin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Iseult Flower | 19,0 | |
| 2 | 11 | Joy Du Carnois | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Jupiter Turgot | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Iron Jet | 5,9 | |
| 5 | 5 | Hip Hop Senoville | 7,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.