Prix De Bethancourt-En-Valois
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Salam Dubawi a devancé Born To Dare 6p4p2p3p9p4p3p | H3 | 10 | 35,558 kgcorde 10 | C.demuro A.schutz (S) | ŒA | 7 · 0 v · 6 p | 5.66,1 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salam Dubawi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 16 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (21/43 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1515 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 17 812 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202517 812 €Gains 20240 €
En carrière17 812 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Palmarola (par Sea The Stars)PèreDubawiMèrePalmarola
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mondo Boy 247p0p | H3 | 7 | 58 kgcorde 7 | A.hamelin P&j.brandt (S) | 2 · 0 v · 0 p | 19.046,0▲ +142 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mondo Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (278 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1527 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Moghrama (par Harbour Watch)PèreBated BreathMèreMoghrama
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bated Breath réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jack O Damo 7p0p5p7p6p5p240p | M3 | 5 | 58 kgcorde 5 | A.pouchin Y.yahagi | 7 · 0 v · 2 p | 10.08,1▼ -19 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack O Damo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 12 %-7.6 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 498 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 866 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 866 €Gains 20240 €
En carrière6 866 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Y. Yahagi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Magic America (par High Yield)PèreWootton BassettMèreMagic America
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Aminaco Cheval principal 242p | M3 | 4 | 58 kgcorde 4 | M.guyon P&j.brandt (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.63,0▼ -17 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aminaco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 33 %-13.8 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (336 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1569 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 9 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20249 500 €
En carrière9 500 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Amie Noire (par Soldier Of Fortune)PèreLope de VegaMèreAmie Noire
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hors Limites a devancé 2 du lot 2p3p3p3p6p3p248p | F3 | 6 | 3756,5 kgcorde 6 | A.madamet L.vanska (S) | 7 · 0 v · 5 p | 4.93,2▼ -35 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hors Limites, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 31 %-18.0 pts
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 17 950 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202517 950 €Gains 20240 €
En carrière17 950 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · L. Vanska
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Red Line Alexander (par Sea The Stars)PèreChurchillMèreRed Line Alexander
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Churchill réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Born To Dare 8p7p | F3 | 11 | 56,5 kgcorde 11 | R.mangione J.leroy | 2 · 0 v · 0 p | 17.034,0▲ +100 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Born To Dare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 355 réf.)Niveau ELOELO 1548 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Quest For Gold (par Motivator)PèreCity LightMèreQuest For Gold
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rheinland 2p5p2p3p5p | F3 | 9 | 57 kgcorde 9 | J.moutard Mme G.rarick | 5 · 0 v · 4 p | 12.016,0▲ +33 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rheinland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 205 réf.)Niveau ELOELO 1475 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 8 058 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20258 058 €Gains 20240 €
En carrière8 058 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Resistance (par King'S Best)PèrePersian KingMèreResistance
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Violin 8p3p8p | F3 | 2 | 2955 kgcorde 2 | A.molins Montauban Van Swijndregt | 3 · 0 v · 1 p | 35.073,0▲ +109 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Violin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 150 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 150 €Gains 20240 €
En carrière3 150 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Montauban Van Swijndregt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Bureaucracy (par Galileo)PèrePinatuboMèreBureaucracy
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Highfield World | H3 | 3 | 56 kgcorde 3 | P.bazire Mme J.dupont-Fahn | — | 39.091,0▲ +133 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highfield World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1491 (8 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Kataragama (par Hawk Wing)PèreMondialisteMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Romanbati | H3 | 1 | 56 kgcorde 1 | H.journiac Jm.beguigne | — | 11.026,0▲ +136 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romanbati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 4 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Amacali (par Danehill Dancer)PèreRomanisedMèreAmacali
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kalgoorlie | F3 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | M.barzalona A.murphy (S) | — | 10.011,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalgoorlie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 9 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/32 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1477 (4 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Daisy Chain (par Fastnet Rock)PèreAustraliaMèreDaisy Chain
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBorn To Dare | battu parHors Limites
a devancéBorn To Dare · Salam Dubawi
battu parHors Limites · Salam Dubawi
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/09/25 · Chantilly
5 Hors Limites › 1 Salam Dubawi › 6 Born To Dare
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Salam Dubawi | 6,1 | |
| 2 | 3 | Jack O Damo | 8,1 | |
| 3 | 8 | Violin | 73,0 | |
| 4 | 5 | Hors Limites | 3,2 | |
| 5 | 4 | Aminaco | 3,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.