Prix De La Basse Automne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jiepies Melody a devancé Septimus 7p0p1p1p8p9p8p6p3p0p | F5 | 1 | 32,561 kgcorde 1 | L.gallo Ch.plisson (S) | ŒA | 39 · 4 v · 15 p | 14.021,0▲ +50 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiepies Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1539 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 71 203 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202521 358 €Gains 202423 410 €
En carrière71 203 € dont 35 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 32,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Polite 9p5p1p0p248p3p8p233p | H6 | 8 | 32,562 kgcorde 8 | A.molins G.pannier | 15 · 3 v · 5 p | 45.027,0▼ -40 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 4 %+6.1 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 67% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1497 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 33 366 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20257 886 €Gains 20242 850 €
En carrière33 366 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 32,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Pretty Woman (par Wiener Walzer)PèreReliable ManMèrePretty Woman
Père de la mèreWiener Walzer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Septimus 0p0p9p0p7p6p0p0p241p | H4 | 13 | 31,562,5 kgcorde 13 | A.pouchin M.nigge (S) | 15 · 1 v · 7 p | 12.018,0▲ +50 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Septimus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 61% vs 45% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 368 réf.)Niveau ELOELO 1480 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 24 410 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20251 660 €Gains 202422 750 €
En carrière24 410 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Rhenania (par Shamardal)PèreCloth Of StarsMèreRhenania
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Simons King 5p0p1p0p240p2p7p0p9p | H7 | 10 | 3162 kgcorde 10 | M.guyon J.goossens | 34 · 4 v · 13 p | 26.021,0▼ -19 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Simons King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 117 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 50% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1485 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 78 180 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202512 380 €Gains 20248 380 €
En carrière78 180 € dont 50 290 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Goossens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Sanaya (par Barathea)PèreKingmanMèreSanaya
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lunala 7p2p9p0p6p5p0p0p1p4p | F5 | 12 | 30,561,5 kgcorde 12 | M.barzalona H.boujardine | 44 · 4 v · 20 p | 18.017,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/32 placés)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 20% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1526 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 98 172 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202521 092 €Gains 202423 930 €
En carrière98 172 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Noella (par American Post)PèrePenny'S PicnicMèreNoella
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Montgaudry a devancé Princesse Blonde Cheval principal 2p1p1p0p6p0p3p244p3p | H5 | 6 | 3061 kgcorde 6 | C.demuro D.smaga | 23 · 2 v · 11 p | 4.02,9▼ -28 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montgaudry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.7 % · le marché en suppose 34 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (21/43 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 513 réf.)Niveau ELOELO 1596 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 46 890 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202525 630 €Gains 202416 600 €
En carrière46 890 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 30
Poids porté61 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Moisville (par Hat Trick)PèreLe HavreMèreMoisville
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Black Lives Matter 0p0p0p0p5p7p1p2p0p8p | H6 | 3 | 28,558 kgcorde 3 | M.velon M.nigge (S) | 63 · 6 v · 21 p | 16.022,0▲ +38 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Lives Matter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 60% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1447 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 6 victoires · 131 370 €Courses63Victoires6 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202515 150 €Gains 202440 840 €
En carrière131 370 € dont 68 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Magic Potion (par Divine Light)PèrePanisMèreMagic Potion
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Coeur De Roume 0p7p2p4p5p0p0p241p1p | H6 | 11 | 2859 kgcorde 11 | A.madamet M.seror (S) | 18 · 3 v · 6 p | 17.013,0▼ -24 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coeur De Roume, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 77% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1514 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 33 880 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 880 €Gains 202422 500 €
En carrière33 880 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Conakry (par American Post)PèrePastoriusMèreConakry
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Pastorius réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Apollon 6p2p2p9p4p9p0p9p240p | H6 | 14 | 27,558,5 kgcorde 14 | L.boisseau Z.koplik | 42 · 4 v · 19 p | 11.07,3▼ -34 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apollon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 14 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1542 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 74 120 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20259 084 €Gains 202424 610 €
En carrière74 120 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Alte Rose (par Monsun)PèreSoldier HollowMèreAlte Rose
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hayejohn a devancé Black Lives Matter 9p7p0p9p9p0p2p4p6p4p | H5 | 5 | 27,558,5 kgcorde 5 | A.hamelin Ch.plisson (S) | Œ | 38 · 5 v · 16 p | 22.039,0▲ +77 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hayejohn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 207 réf.)Niveau ELOELO 1574 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 117 286 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20256 746 €Gains 202412 010 €
En carrière117 286 € dont 68 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Loumaxaye (par Hold That Tiger)PèreJohnny BarnesMèreLoumaxaye
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Joyce Galeste a devancé 3 du lot 2p7p3p7p4p1p5p0p7p0p | F6 | 4 | 2758 kgcorde 4 | B.marie H.ghabri | 81 · 8 v · 34 p | 7.16,7 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce Galeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 15 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 39% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 8 victoires · 153 340 €Courses81Victoires8 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 202522 780 €Gains 202437 910 €
En carrière153 340 € dont 80 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Piquetera (par Oratorio)PèreWhitecliffsofdoverMèrePiquetera
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Laurent 0p0p0p6p9p0p240p9p0p | H6 | 9 | 2758 kgcorde 9 | D.provost Mme Y.vollmer | 44 · 5 v · 14 p | 8.919,0▲ +113 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laurent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 40% vs 33% habituel)Niveau ELOELO 1547 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 119 830 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2025810 €Gains 202426 230 €
En carrière119 830 € dont 63 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Lucky Escape (par Mastercraftsman)PèrePrince GibraltarMèreLucky Escape
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Faster a devancé 2 du lot 5p0p7p1p3p2p7p2p4p7p | F6 | 2 | 2655,5 kgcorde 2 | F.valle Skar Mme G.rarick | 59 · 4 v · 33 p | 8.313,0▲ +57 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 52% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 4 victoires · 123 183 €Courses59Victoires4 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 202524 208 €Gains 202415 560 €
En carrière123 183 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Tantivy (par Giant'S Causeway)PèreBelardoMèreTantivy
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Princesse Blonde 8p4p1p8p6p4p1p2p7p1p | F5 | 7 | 2657 kgcorde 7 | J.moutard Mme J.le Stang | ŒA | 25 · 3 v · 8 p | 23.018,0▼ -22 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesse Blonde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 69% vs 83% habituel)Niveau ELOELO 1594 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 36 444 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202535 244 €Gains 20240 €
En carrière36 444 € dont 24 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × English (par Dr Fong)PèrePlanteurMèreEnglish
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSeptimus
battu parJiepies Melody
battu parFaster
a devancéPrincesse Blonde
battu parHayejohn · Joyce Galeste
battu parFaster · Joyce Galeste
a devancéBlack Lives Matter
a devancéApollon · Black Lives Matter · Faster
a devancéApollon · Lunala | battu parJoyce Galeste
battu parMontgaudry
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/09/25 · Parislongchamp
10 Hayejohn › 7 Black Lives Matter
01/09/25 · Chantilly
11 Joyce Galeste › 13 Faster › 9 Apollon
01/09/25 · Chantilly
1 Jiepies Melody › 3 Septimus
01/09/25 · Chantilly
6 Montgaudry › 14 Princesse Blonde
21/07/25 · Compiegne
13 Faster › 5 Lunala
11/07/25 · Clairefontaine
11 Joyce Galeste › 7 Black Lives Matter
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Faster | 13,0 | |
| 2 | 6 | Montgaudry | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 14 | Princesse Blonde | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Lunala | 17,0 | |
| 5 | 1 | Jiepies Melody | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.