Prix Du Haras Des Faunes (Prix Vivre Le Bassin)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lovatree Paris 3p4p3p | F2 | 7 | 3156,5 kgcorde 7 | T.blanchouin Mme S.gavilan | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 12.013,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Lovatree Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 8 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1553 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 300 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20256 300 €Gains 20240 €
En carrière6 300 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Blanchouin · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Loubine (par Carlotamix)PèreJoshua TreeMèreLoubine
Père de la mèreCarlotamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Touch In The Night 0p | F2 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | A.mekouche L.cadot | 1 · 0 v · 0 p | 53.0100,0▲ +89 % | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Touch In The Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1441 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Generation Disco (par Early March)PèreMadhmoonMèreGeneration Disco
Père de la mèreEarly March
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
La Almadia a devancé 2 du lot 3p3p8p | F2 | 1 | 3656,5 kgcorde 1 | R.dubord A.sanchez-Martin | 3 · 0 v · 2 p | 13.09,0▼ -31 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de La Almadia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 11 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Niveau ELOELO 1464 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 880 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20255 880 €Gains 20240 €
En carrière5 880 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 36
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhoenix Of Spain × Kazaroza (par Redoute'S Choice)PèrePhoenix Of SpainMèreKazaroza
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Yaggera a devancé 2 du lot 2p2p5p | F2 | 6 | 3858 kgcorde 6 | M.forest B.montzey (S) | 3 · 0 v · 3 p | 3.13,8▲ +23 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Yaggera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 26 %-14.1 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1547 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 9 603 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20259 603 €Gains 20240 €
En carrière9 603 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 38
Poids porté58 kg
Valeur de handicap38
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · B. Montzey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Gaviota (par Rio de la Plata)PèreIffraajMèreGaviota
Père de la mèreRio de la Plata
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ranavalona Cheval principal 3p4p | F2 | 3 | 58 kgcorde 3 | G.trolley De Prevaux Tim.donworth (S) | 2 · 0 v · 2 p | 3.02,3▼ -23 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Ranavalona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 43 %-25.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 620 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 620 €Gains 20240 €
En carrière4 620 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Rani Of Jhansi (par Invincible Spirit)PèreStudy Of ManMèreRani Of Jhansi
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Diva Chiquita 5p | F2 | 8 | 58 kgcorde 8 | A.gutierrez Val P.sogorb | 1 · 0 v · 1 p | 4.47,6▲ +73 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Diva Chiquita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 13 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1524 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 840 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025840 €Gains 20240 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Awe Struck (par Rail Link)PèreVictor LudorumMèreAwe Struck
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nebuleuse'k | F2 | 2 | 56 kgcorde 2 | H.mouesan D.morisson (S) | — | 26.046,0▲ +77 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebuleuse'k, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 2 %+6.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 371 réf.)Niveau ELOELO 1435 (6 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Ribolla (par Kendargent)PèreCloth Of StarsMèreRibolla
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Frejulfe | F2 | 5 | 53,5 kgcorde 5 | M.protti Rc.montenegro | — | 26.034,0▲ +31 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Frejulfe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 3 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlintshire × Filira (par Caradak)PèreFlintshireMèreFilira
Père de la mèreCaradak
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Flintshire réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tyka | F2 | 9 | 56 kgcorde 9 | D.provost Mme D.schoenherr | — | 14.08,1▼ -42 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Tyka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 12 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1491 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Triptyka (par Mastercraftsman)PèreVictor LudorumMèreTriptyka
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parLa Almadia
a devancéDiva Chiquita · Lovatree Paris | battu parYaggera
a devancéDiva Chiquita · La Almadia
battu parLa Almadia · Yaggera
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/08/25 · Tarbes
4 Yaggera › 3 La Almadia › 6 Diva Chiquita
05/08/25 · La Teste
3 La Almadia › 1 Lovatree Paris
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Yaggera | 3,8 | |
| 2 | 6 | Diva Chiquita | 7,6 | |
| 3 | 1 | Lovatree Paris | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Ranavalona | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Tyka | 8,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.