Prix Loutafete Bassin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nordeste a devancé 2 du lot 9p0p1p2p0p0p2p1p8p0p | M8 | 4 | 3858,5 kgcorde 4 | R.dubord A.sanchez-Martin | Œ | 111 · 14 v · 50 p | 11,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nordeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1488 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 14 victoires · 268 370 €Courses111Victoires14 (13 %)
Deuxièmes11Troisièmes17
Gains 202535 470 €Gains 202434 040 €
En carrière268 370 € dont 143 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38 contre 38,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Hidden Cove (par Nayef)PèreHoly Roman EmperorMèreHidden Cove
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Holy Roman Emperor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
We Ride The World Cheval principal 1p5p5p3p3p5p6p248p3p | H10 | 7 | 40,557,5 kgcorde 7 | M.germain P.cottier | ŒA | 98 · 15 v · 50 p | 3.12,7▼ -13 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de We Ride The World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 36.4 % · le marché en suppose 37 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 54% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1483 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 15 victoires · 410 946 €Courses98Victoires15 (15 %)
Deuxièmes11Troisièmes13
Gains 202515 272 €Gains 202439 700 €
En carrière410 946 € dont 223 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 40,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Germain · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrpen × Meulles (par Scat Daddy)PèreOrpenMèreMeulles
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Orpen réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mangaken 4p4p4p6p5p4p7p3p0p7p | H4 | 8 | 34,556,5 kgcorde 8 | V.alonso Vidal De La Pena A.sanchez-Martin | ŒA | 27 · 2 v · 18 p | 17.022,0▲ +29 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mangaken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1484 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 48 901 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202520 451 €Gains 20247 750 €
En carrière48 901 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Mangaia (par Orpen)PèreGokenMèreMangaia
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Galilodge 7p0p6p1p0p3p5p241p1p | H6 | 3 | 55,5 kgcorde 3 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 31 · 6 v · 14 p | 25.046,0▲ +84 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galilodge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 2 %+8.1 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1473 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 97 240 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202513 200 €Gains 202436 600 €
En carrière97 240 € dont 57 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × La Dame de Grace (par Medecis)PèreGaliwayMèreLa Dame de Grace
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Reve De Vallarsa a devancé 2 du lot 9p0p4p2p6p3p3p1p240p | M5 | 9 | 37,554,5 kgcorde 9 | Ba.paiva Lopes Tj.martins Novais | ŒA | 31 · 5 v · 15 p | 10.07,4▼ -26 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reve De Vallarsa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 14 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1535 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 106 084 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202534 954 €Gains 202415 200 €
En carrière106 084 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Salar Livius (par Titus Livius)PèreDariyanMèreSalar Livius
Père de la mèreTitus Livius
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dariyan réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
The Big Board 0p1p0p3p8p4p248p8p2p | F5 | 2 | 3956,5 kgcorde 2 | V.seguy Fr.monfort (S) | ŒA | 29 · 5 v · 10 p | 10.07,8▼ -22 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Big Board, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 13 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 48% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1508 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 124 838 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202512 750 €Gains 20245 881 €
En carrière124 838 € dont 92 051 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Seguy · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Singapore Lilly (par Mujadil)PèreProfitableMèreSingapore Lilly
Père de la mèreMujadil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kumite 0p2p0p0p248p236p3p3p | H4 | 11 | 36,554,5 kgcorde 11 | E.verhestraeten A.murphy (S) | Œ | 11 · 2 v · 4 p | 13.012,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kumite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 8 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1460 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 58 060 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20252 560 €Gains 20240 €
En carrière58 060 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 38 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Nawassi (par Dubawi)PèreDark AngelMèreNawassi
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wild City 8p0p6p7p3p3p3p1p241p | M4 | 6 | 3556 kgcorde 6 | A. Gavilan T.richard (S) · driver changé | 22 · 2 v · 12 p | 18.035,0▲ +94 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 52 560 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202520 700 €Gains 202426 010 €
En carrière52 560 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 35
Poids porté56 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · T. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Wanita (par Kendargent)PèreCity LightMèreWanita
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Bayamoon 5p7p7p5p244p3p3p8p0p | M4 | 10 | 38,556 kgcorde 10 | F.veron G.lemer (S) | 12 · 2 v · 7 p | 3.44,4▲ +29 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bayamoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 23 %-15.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 67% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1550 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 39 139 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20252 489 €Gains 202436 650 €
En carrière39 139 € dont 25 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38,5 contre 40 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · G. Lemer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Baenia (par Verglas)PèreToronadoMèreBaenia
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Eclaire La Vie a devancé 2 du lot 7p9p8p8p3p3p0p9p248p | F4 | 5 | 31,555,5 kgcorde 5 | A.werle Mme S.gavilan | Œ | 27 · 4 v · 11 p | 23.028,0▲ +22 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eclaire La Vie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 46% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1494 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 80 938 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20256 438 €Gains 202435 000 €
En carrière80 938 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTrade Storm × Chope la Vie (par Captain Chop)PèreTrade StormMèreChope la Vie
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Trade Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Tiffanyli 0p5p2p8p3p7p5p0p240p | F4 | 1 | 3555,5 kgcorde 1 | H.mouesan Ej.ferreira Antunes | 25 · 3 v · 15 p | 34.030,0▼ -12 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiffanyli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 4% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 100 150 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20257 050 €Gains 202453 200 €
En carrière100 150 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 35
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Ej. Ferreira Antunes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × La Milletiere (par Sunday Break)PèreLethal ForceMèreLa Milletiere
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBayamoon · Mangaken | battu parReve De Vallarsa
battu parNordeste
a devancéNordeste · Tiffanyli | battu parEclaire La Vie
battu parNordeste
a devancéReve De Vallarsa · Tiffanyli
battu parEclaire La Vie · Reve De Vallarsa
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/09/25 · La Teste
10 Eclaire La Vie › 5 Reve De Vallarsa › 11 Tiffanyli
11/08/25 · La Teste
1 Nordeste › 9 Bayamoon
23/07/25 · Dax
1 Nordeste › 3 Mangaken
15/07/25 · Vichy
5 Reve De Vallarsa › 1 Nordeste
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Wild City | 35,0 | |
| 2 | 5 | Reve De Vallarsa | 7,4 | |
| 3 | 9 | Bayamoon | 4,4 | |
| 4 | 2 | We Ride The World | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Nordeste | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.