| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lily Ginyu 55 % faute 6a3aDaDa7aDa1aDmDa8a | F4 | K. David L.m. David | 22 · 2 v · 6 p | 17,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ginyu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 279 réf.)Niveau ELOELO 1497 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 20 065 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202510 540 €Gains 20249 525 €
En carrière20 065 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurK. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Tzigane du BocagePèreBilibiliMèreTzigane du Bocage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Valley Fligny 21 % faute 5aDa7a6a8a3a2a3a1a7a | F4 | T. Fleury Ch. Chalon | 18 · 1 v · 12 p | 5.585,0▲ +1445 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Valley Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/km
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 20 525 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202516 490 €Gains 20244 035 €
En carrière20 525 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurT. Fleury · Ch. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Valley Of LovePèreCaptain SparrowMèreValley Of Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lutece Des Racques Da0a2a4a4a5aDaDaDaDa | F4 | Emilien Dupont G. Cogne | 27 · 1 v · 13 p | 10,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutece Des Racques, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 10 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 598 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 21 085 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202515 300 €Gains 20245 785 €
En carrière21 085 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ3
ŒillèresSans
Driver et entraîneurEmilien Dupont · G. Cogne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Divine des RacquesPèreBird ParkerMèreDivine des Racques
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Liberty Love a devancé Lou Du Donjon Cheval principal Da3a5a1a2a2aDa5a246a | F4 | Th. Bellet A. Barassin | 11 · 1 v · 8 p | 3,3 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberty Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 30 %-18.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 21 855 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202516 825 €Gains 20245 030 €
En carrière21 855 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Bellet · A. Barassin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Rolls des CaillonsPèreClif du PommereuxMèreRolls des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Leviosa 33 % faute 1a5a5aDa1a1a245a6a | F4 | L. Chupin Adrien Blandin | 8 · 3 v · 4 p | 5.510,0▲ +82 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leviosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 10 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+18.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 5 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1595 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 20 125 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202519 250 €Gains 2024875 €
En carrière20 125 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurL. Chupin · Adrien Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Ballerina JetPèreCharly du NoyerMèreBallerina Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lou Du Donjon 4a6aDaDaDa2a2a6a2a8a | F4 | E. Cive P. Belloche | 17 · 1 v · 8 p | 5.510,0▲ +82 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou Du Donjon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à GRAIGNES : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1586 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 20 205 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202513 055 €Gains 20247 150 €
En carrière20 205 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurE. Cive · P. Belloche · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Science du DonjonPèreGotlandMèreScience du Donjon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lilas Daxel 25 % faute 3a5m2mDa8a242a4mDa9a | F4 | W. Forniglia J. Roue | 11 · 0 v · 7 p | 28,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilas Daxel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 8 (7-9) à GRAIGNES : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 329 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 18 500 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20256 725 €Gains 202411 775 €
En carrière18 500 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurW. Forniglia · J. Roue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Axelle DarkPèreCristal MoneyMèreAxelle Dark
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lymka Princesse 83 % faute DaDaDa2a5a7a244aDaDa | F4 | M. Goetz M. Richou | 19 · 0 v · 8 p | 34,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lymka Princesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 9 (7-9) à GRAIGNES : -2.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 129 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 17 735 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20256 500 €Gains 202411 235 €
En carrière17 735 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Goetz · M. Richou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Emilie de BryPèreDiscours JoyeuxMèreEmilie de Bry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Discours Joyeux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lady Valentine a devancé Lison Des Glenan 3a3a2aDa2a3aDaDa2a0a | F4 | J. Deville Ch. Petrement | 14 · 0 v · 9 p | 7,4 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Valentine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 14 %-8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1472 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 18 810 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202516 140 €Gains 20240 €
En carrière18 810 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Deville · Ch. Petrement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Brazza d'ElogesPèreEarl SimonMèreBrazza d'Eloges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Liberty Herold Dm5a0a1aDa1a6a3a5a6a | F4 | Th. Raffin G. Houel | 14 · 2 v · 9 p | 5.57,4▲ +35 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberty Herold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 14 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1524 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 19 225 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202515 095 €Gains 20244 130 €
En carrière19 225 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Raffin · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlberic × Candy CasteletsPèreAlbericMèreCandy Castelets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lovely Devol 2aDa3a8aDaDa0a9a1a5a | F4 | A. Bescher J. Bescher | 20 · 1 v · 9 p | 2.211,0▲ +400 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovely Devol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 9 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 12 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 434 réf.)Niveau ELOELO 1441 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 18 955 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202513 605 €Gains 20245 350 €
En carrière18 955 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Bescher · J. Bescher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Aloha MipePèreOuragan de CellandMèreAloha Mipe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lola Du Livet 20 % faute 5m9aDaDm4mDmDaDm4m0a | F4 | Mme Andrea Maillard J.m. Maillard | 18 · 0 v · 8 p | 85,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lola Du Livet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 13 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 19 455 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20254 015 €Gains 202415 440 €
En carrière19 455 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMme Andrea Maillard · J. M. Maillard · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOyonnax × Franklin AvenuePèreOyonnaxMèreFranklin Avenue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oyonnax réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lison Des Glenan 7a5a247a5a1a2aDa3a | F4 | Mlle Clara Dersoir J.l.cl. Dersoir | 8 · 1 v · 6 p | 11,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lison Des Glenan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 9 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à GRAIGNES : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 15 675 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20251 200 €Gains 202414 475 €
En carrière15 675 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMlle Clara Dersoir · J. L. Cl. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Data du RibPèreEtonnantMèreData du Rib
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Etonnant réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLou Du Donjon
battu parLiberty Love
a devancéLison Des Glenan
battu parLady Valentine
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/08/25 · Graignes
10 Lady Valentine › 14 Lison Des Glenan
09/08/25 · Graignes
4 Liberty Love › 6 Lou Du Donjon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Leviosa | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Lou Du Donjon | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Liberty Love | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Liberty Herold | 7,4 | |
| 5 | 14 | Lison Des Glenan | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.