| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Trinquette 0p1p2p5p | M2 | 1 | 4357 kgcorde 1 | A.lemaitre Tim.donworth (S) | 4 · 1 v · 2 p | 3.42,9▼ -15 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trinquette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 34 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 65% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 20 070 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202520 070 €Gains 20240 €
En carrière20 070 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Tikitiki (par Fastnet Rock)PèreCity LightMèreTikitiki
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sbikha 3p1p3p2p3p2p4p5p2p | F2 | 2 | 37,555,5 kgcorde 2 | A.madamet M.brasme (S) | 9 · 1 v · 8 p | 6.87,6 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sbikha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 13 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 88% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1579 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 34 759 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202534 759 €Gains 20240 €
En carrière34 759 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Solute Solvent (par Almanzor)PèreCotai GloryMèreSolute Solvent
Père de la mèreAlmanzor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Limpide Cheval principal 3p3p3p1p3p3p | F2 | 3 | 38,555,5 kgcorde 3 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 6 · 1 v · 5 p | 3,6 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Limpide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 37.7 % · le marché en suppose 28 %+9.9 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1530 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 33 368 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202533 368 €Gains 20240 €
En carrière33 368 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Meteorite (par Medecis)PèrePenny'S PicnicMèreMeteorite
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zero Stress 5p | F2 | 7 | 53 kgcorde 7 | C.demuro M.guarnieri | 1 · 0 v · 1 p | 6.98,1▲ +17 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zero Stress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 12 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (22/50 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1533 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 096 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 096 €Gains 20240 €
En carrière1 096 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Douala (par Dubawi)PèreMagna GreciaMèreDouala
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magna Grecia réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
New York Melody 0p | F2 | 6 | 53 kgcorde 6 | R.thomas C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 0 p | 3.74,1 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New York Melody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 24 %-18.5 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1498 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Vardana (par Awtaad)PèreNew BayMèreVardana
Père de la mèreAwtaad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Piana 4p4p5p | F2 | 4 | 36,553 kgcorde 4 | A.crastus N.caullery | 3 · 0 v · 3 p | 16.014,0▼ -12 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1508 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 384 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20256 384 €Gains 20240 €
En carrière6 384 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 36,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap36,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Restless (par Le Havre)PèreZelzalMèreRestless
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Piana | 14,0 | |
| 2 | 1 | Trinquette | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | New York Melody | 4,1 | |
| 4 | 2 | Sbikha | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Zero Stress | 8,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.