Prix Bill Williamson
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Acotango a devancé Splendino 2p3p3p0p1p8p3p5p7p0h | H4 | 1 | 3557,5 kgcorde 1 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 15 · 2 v · 9 p | 4.55,2▲ +16 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acotango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 19 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 66% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1555 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 47 200 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202522 850 €Gains 202424 350 €
En carrière47 200 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Argannza (par Sinndar)PèreTai ChiMèreArgannza
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tai Chi réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sim Card a devancé 2 du lot 2p8p1p3p9p3p3p241p4p | H7 | 10 | 3257 kgcorde 10 | M.calbrix N.caullery | Œ | 55 · 8 v · 32 p | 6.36,8 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sim Card, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 15 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 69% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1572 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 8 victoires · 141 891 €Courses55Victoires8 (15 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 202519 383 €Gains 202430 600 €
En carrière141 891 € dont 68 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Calbrix · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rindiseyda (par Arakan)PèreDabirsimMèreRindiseyda
Père de la mèreArakan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Romanello Cheval principal 1p2p4p3p2p1p7p2p2p5p | H7 | 8 | 32,558 kgcorde 8 | C.raimbault S.gouvaze (S) | 68 · 7 v · 41 p | 11.010,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romanello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 10 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1564 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 145 489 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes14Troisièmes5
Gains 202549 939 €Gains 202424 700 €
En carrière145 489 € dont 60 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVadamos × Nymeria (par Soldier Hollow)PèreVadamosMèreNymeria
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vadamos réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Desna a devancé 2 du lot 7p2p2p0p0p1p1p0p24Ds | F5 | 9 | 58 kgcorde 9 | L.carboni G.batistic | 11 · 2 v · 5 p | 9.29,8 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendantePoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 58% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1533 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 33 700 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202524 100 €Gains 20240 €
En carrière33 700 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Surprise (par Siyouni)PèreAnodinMèreSurprise
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cunning Fox 4p5p2p5p245p1p9p3p1p | M4 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | E.verhestraeten M.geisler | 17 · 3 v · 13 p | 20.021,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cunning Fox, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 5 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 434 réf.)Niveau ELOELO 1526 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 24 028 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20254 081 €Gains 202412 640 €
En carrière24 028 € dont 5 718 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Felcine (par Duke Of Marmalade)PèreAl WukairMèreFelcine
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Splendino 3p4p5p0p2p0p3p240p2p | H5 | 6 | 38,557,5 kgcorde 6 | M.marquette M.boutin (S) | 22 · 4 v · 14 p | 5.46,6▲ +22 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Splendino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 15 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 53% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 498 réf.)Niveau ELOELO 1527 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 115 738 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202513 588 €Gains 202445 100 €
En carrière115 738 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Splendido (par Slickly)PèreAnodinMèreSplendido
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Guardian 4p5p4p5p241p2p2p5p7p | H4 | 4 | 3656 kgcorde 4 | G.sias Mme V.head | 9 · 1 v · 7 p | 4.73,5▼ -26 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guardian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 29 %-18.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 76% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1474 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 24 790 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20257 390 €Gains 202417 400 €
En carrière24 790 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36 contre 38 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Guardian Witch (par Lawman)PèreZoffanyMèreGuardian Witch
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cameron 7p1p6p4p3p246p7p4p6p | M5 | 7 | 31,555,5 kgcorde 7 | L.bouton M.munch (S) | 21 · 2 v · 12 p | 24.038,0▲ +58 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cameron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 3 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 27% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 51 600 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202512 200 €Gains 20241 500 €
En carrière51 600 € dont 21 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bouton · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Cosma (par Galileo)PèreDabirsimMèreCosma
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Skimbleshanks 1p7p0p2p5p4p2p7p2p6p | H4 | 5 | 33,554 kgcorde 5 | E.puillet-Roda M.pitart | ŒA | 34 · 3 v · 23 p | 12.08,4▼ -30 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skimbleshanks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 12 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 82% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1486 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 77 088 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202527 138 €Gains 202426 000 €
En carrière77 088 € dont 21 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Red Confiture (par Red Dubawi)PèreStormy RiverMèreRed Confiture
Père de la mèreRed Dubawi
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Stormy River réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Valiabad a devancé Romanello 9p8p1p7p0p249p230p9p | H6 | 2 | 31,552 kgcorde 2 | M.z .sahebjan A.west | ŒA | 18 · 4 v · 5 p | 24.034,0▲ +42 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valiabad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1450 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 75 750 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20257 700 €Gains 20240 €
En carrière75 750 € dont 54 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 31,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Z. Sahebjan · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Valdiyana (par Sinndar)PèreSiyouniMèreValdiyana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSplendino | battu parSim Card
a devancéAcotango · Splendino
battu parValiabad
a devancéCameron · Guardian
battu parAcotango · Sim Card
battu parDesna
battu parDesna
a devancéRomanello
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/09/25 · Saint-Cloud
2 Sim Card › 1 Acotango › 6 Splendino
27/08/25 · Vittel
4 Desna › 8 Cameron
21/08/25 · Deauville
10 Valiabad › 3 Romanello
07/08/25 · Vichy
4 Desna › 7 Guardian
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Desna | 9,8 | |
| 2 | 7 | Guardian | 3,5 | |
| 3 | 8 | Cameron | 38,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Romanello | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Acotango | 5,2 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.