Prix Thebais
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alexander Maximus 7p4p5p | M2 | 5 | 36,559 kgcorde 5 | R.mangione G.bietolini | 3 · 0 v · 3 p | 15.025,0▲ +67 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alexander Maximus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 931 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 931 €Gains 20240 €
En carrière2 931 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 36,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap36,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × La Undecima (par Acclamation)PèreVictor LudorumMèreLa Undecima
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sydney Sunset a devancé Banker Nine 3p3p5p4p | M2 | 10 | 3658,5 kgcorde 10 | S.pasquier Mme V.head | 4 · 0 v · 4 p | 4.94,6 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sydney Sunset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 22 %-9.1 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 207 réf.)Niveau ELOELO 1471 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 10 958 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202510 958 €Gains 20240 €
En carrière10 958 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Nova Step (par Dubawi)PèrePersian KingMèreNova Step
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Banker Nine 3p7p8p | M2 | 11 | 3658,5 kgcorde 11 | A.lemaitre Chr.head (S) | 3 · 0 v · 2 p | 14.09,2▼ -34 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Banker Nine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 11 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 488 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 488 €Gains 20240 €
En carrière3 488 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Golden Wattle (par Australia)PèrePinatuboMèreGolden Wattle
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Madame Ly a devancé 2 du lot Cheval principal 1p5p5p1p7p5p7p2p2p9p | F2 | 6 | 35,558 kgcorde 6 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | 10 · 2 v · 7 p | 5.83,1▼ -47 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Ly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 32 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1573 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 964 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202534 964 €Gains 20240 €
En carrière34 964 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Normandy Dream (par Dream Ahead)PèreCity LightMèreNormandy Dream
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Delire D'amour a devancé Amico Pietro 3p8p5p3p4p3p3p4p3p4p | F2 | 1 | 3456,5 kgcorde 1 | B.marie Jp.macedo Da Costa Oliveira | 14 · 0 v · 12 p | 10.018,0▲ +80 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delire D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 6 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 61% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1497 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 25 570 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 202525 570 €Gains 20240 €
En carrière25 570 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Siti Binti (par Goken)PèreSommerabendMèreSiti Binti
Père de la mèreGoken
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Misty City a devancé Amico Pietro 4p7p9p2p3p0p4p1p5p0p | F2 | 7 | 3453 kgcorde 7 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 12 · 1 v · 7 p | 14.021,0▲ +50 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misty City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 42% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 358 réf.)Niveau ELOELO 1525 (35 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 961 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202521 961 €Gains 20240 €
En carrière21 961 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 34
Poids porté53 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Alajar (par Galileo)PèreCity LightMèreAlajar
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Villa Adrienne a devancé 2 du lot 5p2p2p7p7p | F2 | 4 | 3456,5 kgcorde 4 | H.journiac Y.barberot (S) | ŒA | 5 · 0 v · 5 p | 5.35,5 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Villa Adrienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 18 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 8 905 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 905 €Gains 20240 €
En carrière8 905 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × Aigrette Motette (par Lope de Vega)PèreMohaatherMèreAigrette Motette
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mohaather réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Annalight 1p7p7p | F2 | 8 | 3253 kgcorde 8 | L.grosso S.kobayashi (S) | 3 · 1 v · 2 p | 18.031,0▲ +72 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Annalight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 3 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1482 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 156 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20255 156 €Gains 20240 €
En carrière5 156 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 32
Poids porté53 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Annaway (par Galiway)PèreSoft LightMèreAnnaway
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zilikha a devancé Amico Pietro 7p7p3p | F2 | 3 | 3254,5 kgcorde 3 | C.demuro Ha.pantall (S) | 3 · 0 v · 3 p | 13.012,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zilikha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (22/50 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 59% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 491 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 491 €Gains 20240 €
En carrière2 491 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Zimira (par Invincible Spirit)PèreGolden HordeMèreZimira
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Amico Pietro 7p6p6p4p0p7p0p7p | M2 | 12 | 3152 kgcorde 12 | F.valle Skar M.boutin (S) | ŒA | 8 · 0 v · 6 p | 9.226,0▲ +183 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amico Pietro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 3% vs 8% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1453 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 248 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20254 248 €Gains 20240 €
En carrière4 248 €
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 31
Poids porté52 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Melivea (par Green Tune)PèreYaftaMèreMelivea
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Play The Game 7p3p5p6p | F2 | 9 | 3153,5 kgcorde 9 | A.crastus P&j.brandt (S) | 4 · 0 v · 4 p | 12.014,0▲ +17 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Play The Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 48% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 375 réf.)Niveau ELOELO 1502 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 054 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20254 054 €Gains 20240 €
En carrière4 054 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Wilside (par Verglas)PèreCloth Of StarsMèreWilside
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBanker Nine | battu parVilla Adrienne
battu parSydney Sunset
a devancéAmico Pietro · Misty City
a devancéAmico Pietro
a devancéAmico Pietro | battu parMadame Ly
a devancéPlay The Game · Sydney Sunset
a devancéAmico Pietro
battu parDelire D'amour · Madame Ly · Misty City · Zilikha
battu parVilla Adrienne
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/09/25 · Saint-Cloud
4 Madame Ly › 7 Misty City › 11 Amico Pietro
12/09/25 · Saint-Cloud
8 Villa Adrienne › 12 Play The Game
05/09/25 · Chantilly
6 Delire D'amour › 11 Amico Pietro
05/09/25 · Chantilly
4 Madame Ly › 7 Misty City
24/08/25 · Deauville
8 Villa Adrienne › 2 Sydney Sunset
17/08/25 · Le Touquet
10 Zilikha › 11 Amico Pietro
04/08/25 · Dieppe
6 Delire D'amour › 11 Amico Pietro
02/08/25 · Clairefontaine
2 Sydney Sunset › 3 Banker Nine
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Madame Ly | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Delire D'amour | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Annalight | 31,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Villa Adrienne | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Play The Game | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.