Prix Grandlieu
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hamandio a devancé 6 du lot Cheval principal 1h5h1h1h1h6h0h0h247h | H8 | 65,572,5 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | ŒA | 47 · 7 v · 29 p | 7.07,7 | 87 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamandio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 13 %+15.1 pts
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 68% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1530 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 263 442 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2025125 115 €Gains 202452 445 €
En carrière263 442 € dont 165 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour72,5 kg · valeur 65,5
Poids porté72,5 kg
Valeur de handicap65,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaresca Sorrento × Arieta (par Pistolet Bleu)PèreMaresca SorrentoMèreArieta
Père de la mèrePistolet Bleu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Maresca Sorrento réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
New President 9h1h2h1h5h2h242h233h | H8 | 63,570,5 kg | T.beaurain F.foucher | Œ | 18 · 4 v · 11 p | 12.011,0 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New President, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 9 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceRentrée après 154 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1533 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 285 533 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 2025123 180 €Gains 202412 320 €
En carrière285 533 € dont 145 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 63,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap63,5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Beaurain · F. Foucher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSinndar × Sun Song (par Dr Fong)PèreSinndarMèreSun Song
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sinndar réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Grand Art 2h6p0p6p223h1s9h217h | H9 | F.giles Jph .dubois | 16 · 3 v · 9 p | 9.89,7 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 10 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 74% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1558 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 176 335 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20257 360 €Gains 20240 €
En carrière176 335 € dont 97 830 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé70,5 kg · valeur 63,5
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap63,5 contre 69,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEvasive × Maia Dancer (par Danehill Dancer)PèreEvasiveMèreMaia Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Six One a devancé 3 du lot 8h4h2h6sAhAh24As3hAh | H8 | 6269 kg | A.zuliani F.nicolle | 37 · 5 v · 23 p | 16,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Six One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 77% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 375 025 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202520 820 €Gains 202497 750 €
En carrière375 025 € dont 114 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 62
Poids porté69 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Silky Steps (par Nayef)PèreHunter'S LightMèreSilky Steps
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lou Fast a devancé 4 du lot 4hAh5h5h3h5h244h3h1h | H6 | 61,568,5 kg | L.brechet Rob.collet (S) | ŒA | 40 · 3 v · 26 p | 6.27,0 | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lou Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 14 %-9.5 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Niveau ELOELO 1476 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 371 210 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202538 170 €Gains 2024120 575 €
En carrière371 210 € dont 120 620 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 61,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap61,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Brechet · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Lou Wonderful (par Kapgarde)PèreRajsamanMèreLou Wonderful
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fiction Du Berlais 1h5h2h2s243sAh2hDh3h | F6 | 6168 kg | J.charron A.boisbrunet (S) | 19 · 3 v · 13 p | 13,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiction Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 155 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 171 795 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202588 380 €Gains 202454 360 €
En carrière171 795 € dont 78 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 61
Poids porté68 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Legende du Luy (par Bonnet Rouge)PèreMasked MarvelMèreLegende du Luy
Père de la mèreBonnet Rouge
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rock And Roll a devancé 5 du lot 3h6h9h0h241h1h4h0p | H7 | 6168 kg | B.le Clerc M.seror (S) | 30 · 4 v · 20 p | 6.68,0▲ +21 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rock And Roll, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (60% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1535 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 285 910 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202515 820 €Gains 202476 950 €
En carrière285 910 € dont 119 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 61
Poids porté68 kg
Valeur de handicap61 contre 62,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Motivation (par Muhtathir)PèreOasis DreamMèreMotivation
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent sur ce type de course (60 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Naruto a devancé 4 du lot 5h1h4h5h2hAh241h3s4s | H6 | 59,566,5 kg | K.nabet P.vovcenko | 15 · 3 v · 10 p | 13.012,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naruto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 73% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 89 770 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202560 630 €Gains 202424 240 €
En carrière89 770 € dont 54 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 59,5
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · P. Vovcenko
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Nessaya (par Soldier Of Fortune)PèreCounterattackMèreNessaya
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Counterattack réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Never Risk a devancé 2 du lot 9h3h0h5s1h4h241h7h3h | M6 | 5966 kg | G.meunier H.merienne (S) | ŒA | 28 · 3 v · 19 p | 34.022,0▼ -35 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Risk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (9 réf., perf 76% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1516 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 161 400 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202574 390 €Gains 202458 230 €
En carrière161 400 € dont 85 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 59
Poids porté66 kg
Valeur de handicap59 contre 60 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Meunier · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Hera Bonitas (par Kaldou Star)PèreNo Risk At AllMèreHera Bonitas
Père de la mèreKaldou Star
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Heraliste 2h0h0h241s5s4s3s7s1h | H8 | 5966 kg | P.dubourg Chaille-Chaille & Pamart | 26 · 9 v · 14 p | 16.018,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heraliste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 70% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1505 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 9 victoires · 241 380 €Courses26Victoires9 (35 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202524 200 €Gains 2024130 110 €
En carrière241 380 € dont 163 790 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 59
Poids porté66 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Dubourg · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Saratoga (par Alberto Giacometti)PèreLord du SudMèreSaratoga
Père de la mèreAlberto Giacometti
RaceAQPSRobegris
Les produits de Lord du Sud réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Polyrisk a devancé 2 du lot 6h4h0h5h247h6s1s1s3h | H6 | 58,565,5 kg | B.gelhay F.alloncle | 14 · 2 v · 9 p | 13.011,0▼ -15 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polyrisk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 9 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 66% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1541 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 73 650 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202515 715 €Gains 202443 955 €
En carrière73 650 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 58,5
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · F. Alloncle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Ourville'S Lady (par Poliglote)PèreNo Risk At AllMèreOurville'S Lady
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Igloo Igloo 4h6h4hTh1h248h1h1h3h | H7 | 5865 kg | L.philipperon Jr.breton | 40 · 4 v · 20 p | 23.026,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Igloo Igloo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1518 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 140 460 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202543 450 €Gains 202457 955 €
En carrière140 460 € dont 79 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 58
Poids porté65 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · Jr. Breton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Joslaine (par Beyssac)PèreGemixMèreJoslaine
Père de la mèreBeyssac
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jackson Ville a devancé Iyengar De Pail 1h1h3h2s2s247hJs2s5h | H6 | 5865 kg | C.lefebvre J.delaunay (S) | ŒA | 14 · 2 v · 11 p | 13.011,0▼ -15 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackson Ville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 66% vs 76% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1564 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 85 715 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202547 660 €Gains 202414 815 €
En carrière85 715 € dont 38 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 58
Poids porté65 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlianthus × Jadoudy Ville (par Cadoudal)PèreAlianthusMèreJadoudy Ville
Père de la mèreCadoudal
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Alianthus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Iyengar De Pail 9h5p6p244s232h5h1h9h | H6 | 57,564,5 kg | R.mayeur E.grall (S) | 9 · 1 v · 6 p | 20.015,0▼ -25 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iyengar De Pail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 80 360 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 20244 050 €
En carrière80 360 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 57,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap57,5 contre 58 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Regina Maresca (par Maresca Sorrento)PèreKapgardeMèreRegina Maresca
Père de la mèreMaresca Sorrento
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLou Fast · Naruto · Never Risk · Polyrisk · Rock And Roll · Six One
a devancéNaruto · Never Risk · Rock And Roll | battu parHamandio · Lou Fast · Naruto · Never Risk · Polyrisk · Rock And Roll
a devancéNaruto · Never Risk · Polyrisk · Six One | battu parHamandio · Rock And Roll
a devancéLou Fast · Naruto · Never Risk · Polyrisk · Six One | battu parHamandio · Naruto · Never Risk · Six One
a devancéNever Risk · Polyrisk · Rock And Roll · Six One | battu parHamandio · Lou Fast · Rock And Roll · Six One
a devancéRock And Roll · Six One | battu parHamandio · Lou Fast · Naruto · Polyrisk · Rock And Roll · Six One
a devancéNever Risk · Six One | battu parHamandio · Lou Fast · Naruto · Rock And Roll
a devancéIyengar De Pail
battu parJackson Ville
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/09/25 · Auteuil
1 Hamandio › 7 Rock And Roll › 5 Lou Fast › 9 Naruto › 12 Polyrisk › 4 Six One › 10 Never Risk
09/09/25 · Auteuil
15 Jackson Ville › 16 Iyengar De Pail
11/08/25 · Clairefontaine
9 Naruto › 10 Never Risk › 4 Six One › 7 Rock And Roll
16/07/25 · Clairefontaine
4 Six One › 9 Naruto
12/07/25 · Dieppe
1 Hamandio › 7 Rock And Roll › 10 Never Risk
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Polyrisk | 11,0 | |
| 2 | 5 | Lou Fast | 7,0 | |
| 3 | 7 | Rock And Roll | 8,0 | |
| 4 | 15 | Jackson Ville | 11,0 | |
| 5 | 3 | Grand Art | 9,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.