Prix Du Syndicat Des Eleveurs Du Sud-Est
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alkidan 1p7p6p3p2p6p243p | H3 | 7 | 3560 kgcorde 7 | A.crastus T.speicher | 7 · 1 v · 5 p | 9.15,6▼ -38 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alkidan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 18 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1537 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 20 454 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202515 954 €Gains 20244 500 €
En carrière20 454 € dont 9 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Aseel (par Bernardini)PèreNew BayMèreAseel
Père de la mèreBernardini
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mungasha 1p2p4p3p | M3 | 8 | 3560 kgcorde 8 | M.grandin E.mikhalides (S) | 4 · 1 v · 3 p | 9.210,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mungasha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 10 %+6.3 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 188 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/20 victoires)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1446 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 15 850 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202515 850 €Gains 20240 €
En carrière15 850 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Military Angel (par Big Brown)PèreRibchesterMèreMilitary Angel
Père de la mèreBig Brown
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Thorgalle a devancé Fuji Hana 1p0p0p4p5p3p245p2p4p | F3 | 5 | 34,559,5 kgcorde 5 | H.boutin R.chotard | 10 · 1 v · 6 p | 19.014,0▼ -26 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thorgalle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 7 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 55% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 77 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 23 250 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202515 200 €Gains 20248 050 €
En carrière23 250 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Panameras (par Medecis)PèreStunning SpiritMèrePanameras
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Almeria 0p1p2p4p | F3 | 4 | 33,558,5 kgcorde 4 | M.barzalona J.reynier (S) | 4 · 1 v · 2 p | 2.83,5▲ +25 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almeria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 29 %-14.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 83% vs 72% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 445 réf.)Niveau ELOELO 1515 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 800 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202516 800 €Gains 20240 €
En carrière16 800 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Lakuta (par Pivotal)PèreAlmanzorMèreLakuta
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Colonel Mitch Cheval principal 1p1p3p4p0p5p1p7p0p6p | H3 | 2 | 3257 kgcorde 2 | A.orani R.fradet (S) | 10 · 3 v · 3 p | 4.53,5▼ -22 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colonel Mitch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 29 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1593 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 19 535 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202519 535 €Gains 20240 €
En carrière19 535 € dont 16 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Hide The Key (par Motivator)PèreThreatMèreHide The Key
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fuji Hana a devancé Thorgalle 2p3p3p4p6p1p3p4p2p1p | F3 | 1 | 28,553,5 kgcorde 1 | D.breux R.chotard | 24 · 2 v · 14 p | 4.24,5 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fuji Hana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.70
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 22 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 79% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 365 réf.)Niveau ELOELO 1503 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 47 168 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202537 243 €Gains 20249 925 €
En carrière47 168 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 28,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Validator (par Kodiac)PèreRecoletosMèreValidator
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dream In Brooke 7p3p0p6p8p2p4p4p6p | F3 | 6 | 27,551,5 kgcorde 6 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 9 · 0 v · 5 p | 14.025,0▲ +79 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream In Brooke, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 42% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 9 203 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20259 203 €Gains 20240 €
En carrière9 203 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 27,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Balmacash (par Confuchias)PèreYaftaMèreBalmacash
Père de la mèreConfuchias
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cour Saint Eloi 0p7p0p6p0p1p9p9p8p6p | F3 | 3 | 22,550 kgcorde 3 | M.germain Mme A.ventena Alves | 14 · 1 v · 3 p | 25.061,0▲ +144 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cour Saint Eloi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (50 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 360 réf.)Niveau ELOELO 1454 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 11 046 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20255 296 €Gains 20245 750 €
En carrière11 046 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 22,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · Mme A. Ventena Alves
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Almilea (par Galileo)PèreZarakMèreAlmilea
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFuji Hana | battu parFuji Hana
a devancéThorgalle | battu parThorgalle
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/09/25 · Salon De Provence
3 Thorgalle › 6 Fuji Hana
16/07/25 · Vichy
6 Fuji Hana › 3 Thorgalle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Colonel Mitch | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Almeria | 3,5 | |
| 3 | 6 | Fuji Hana | 4,5 | |
| 4 | 3 | Thorgalle | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Dream In Brooke | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.