Prix Lucien Frauciel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Follow You 4p0p242hDp1h6h0p1p5p | H6 | 3 | 3362,5 kgcorde 3 | M.waldhauser C.martinon | 27 · 5 v · 10 p | 24.026,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Follow You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 78% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1449 (32 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 62 382 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20251 152 €Gains 202461 230 €
En carrière62 382 € dont 42 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 33
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpark × Folle de Toi (par Sageburg)PèreWaldparkMèreFolle de Toi
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldpark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gold Player 0p9p7p0p6p0p1p1p247p | H6 | 2 | 3263 kgcorde 2 | M.grandin F.foresi | 50 · 8 v · 16 p | 13.06,5▼ -50 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold Player, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 15 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/20 victoires)PoidsSurcharge (63 kg, 5,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1507 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 8 victoires · 112 740 €Courses50Victoires8 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202529 310 €Gains 202415 440 €
En carrière112 740 € dont 81 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 32
Poids porté63 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Qatar Hope (par French Fifteen)PèreCharm SpiritMèreQatar Hope
Père de la mèreFrench Fifteen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chop Val 0p3p4p3p0p4p0p3p3p | H8 | 4 | 31,562,5 kgcorde 4 | H.boutin F.foresi | 72 · 8 v · 39 p | 20.011,0▼ -45 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chop Val, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 9 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1549 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 8 victoires · 170 272 €Courses72Victoires8 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes14
Gains 202514 392 €Gains 20244 560 €
En carrière170 272 € dont 78 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Enough Paint (par New Approach)PèreAmarilloMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Boomerang a devancé 4 du lot 7p7p1p6p5p4p1p8p7p9p | H7 | 6 | 29,557 kgcorde 6 | A.daifi C.escuder | 61 · 9 v · 27 p | 16.028,0▲ +75 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boomerang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 4 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1519 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 9 victoires · 122 388 €Courses61Victoires9 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202520 248 €Gains 202421 475 €
En carrière122 388 € dont 71 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Daifi · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Briante (par Turtle Bowl)PèreLiteratoMèreBriante
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flexibility a devancé 6 du lot Cheval principal 3p7p3p3p6p7p3p3p6p2p | F5 | 8 | 2960 kgcorde 8 | M.barzalona F.foresi | 51 · 5 v · 31 p | 4.95,8▲ +18 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flexibility, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 17 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 74% vs 78% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 435 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 118 520 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes14
Gains 202522 670 €Gains 202442 470 €
En carrière118 520 € dont 44 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Abbreviator (par Astronomer Royal)PèreAl WukairMèreAbbreviator
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Go Love a devancé 5 du lot 2p3p0p9p0p5p4p3p244p | H6 | 12 | 27,558,5 kgcorde 12 | A.crastus N.perret (S) | 36 · 3 v · 17 p | 6.54,0▼ -38 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 25 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 46% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1579 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 75 309 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202510 074 €Gains 202427 110 €
En carrière75 309 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Love Knot (par Lomitas)PèreGokenMèreLove Knot
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sleepy Suzy a devancé 5 du lot 4p4p6p0p0p6p4p3p0p5p | F6 | 9 | 2756,5 kgcorde 9 | C.pacaut C.escuder | 61 · 7 v · 37 p | 5.78,3▲ +46 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sleepy Suzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 12 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1525 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 137 736 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes10
Gains 20258 676 €Gains 202463 610 €
En carrière137 736 € dont 63 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Salzburg (par Zamindar)PèreShamalganMèreSalzburg
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Don Falco 0p0p0p4p5p0p1p4p9p3p | H6 | 5 | 26,557,5 kgcorde 5 | S.ruis F.boualem | 57 · 6 v · 21 p | 26.050,0▲ +92 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Falco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1484 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 89 420 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202514 960 €Gains 202438 110 €
En carrière89 420 € dont 49 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Ruis · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Shendama (par Dr Fong)PèreReliable ManMèreShendama
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Vive La Reine a devancé 3 du lot 2p5p2p6p5p7p9p7p6p0p | F4 | 11 | 2655,5 kgcorde 11 | M.germain C.escuder | Œ | 40 · 5 v · 22 p | 12.013,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vive La Reine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 8 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 71% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 251 réf.)Niveau ELOELO 1571 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 5 victoires · 83 915 €Courses40Victoires5 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20257 115 €Gains 202445 950 €
En carrière83 915 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Germain · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Williamine (par Elusive City)PèreRecorderMèreWilliamine
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Red Torch a devancé 4 du lot 0p2p4p3p8p2p2p3p1p0p | M10 | 13 | 2656 kgcorde 13 | A.mosse F.foresi | ŒA | 112 · 12 v · 58 p | 15.018,0▲ +20 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Torch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 6 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1517 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains112 courses · 12 victoires · 328 528 €Courses112Victoires12 (11 %)
Deuxièmes19Troisièmes15
Gains 202522 668 €Gains 202424 900 €
En carrière328 528 € dont 149 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mosse · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAir Chief Marshal × Red Kiss (par Fasliyev)PèreAir Chief MarshalMèreRed Kiss
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Air Chief Marshal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Saskatoon a devancé Sleepy Suzy 8p3p9p0p9p241p5p8p0p | H4 | 7 | 2653,5 kgcorde 7 | S.st Lary Leroy P.cottier | 23 · 3 v · 9 p | 31.046,0▲ +48 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saskatoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 45% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1523 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 41 125 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20251 875 €Gains 202432 250 €
En carrière41 125 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 26
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. St Lary Leroy · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Sensation (par Showcasing)PèreTen SovereignsMèreSensation
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Belle De Saba 7p7p9p1p8p9p5p6p247p | F4 | 14 | 2657 kgcorde 14 | D.breux F.boualem | 27 · 3 v · 13 p | 20.050,0▲ +150 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle De Saba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.9
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 44% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 52 601 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20258 351 €Gains 202416 550 €
En carrière52 601 € dont 27 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 29 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × As Speed (par Keltos)PèreDariyanMèreAs Speed
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Olaf The Big One a devancé 2 du lot 4p9p8p5p2p0p0p9p6p0p | H6 | 10 | 2455 kgcorde 10 | H.besnier F.boualem | 61 · 4 v · 30 p | 12.015,0▲ +25 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olaf The Big One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1490 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 4 victoires · 91 482 €Courses61Victoires4 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202510 452 €Gains 202428 680 €
En carrière91 482 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Oliandra (par Lando)PèreShamalganMèreOliandra
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Villa Royale 5p7p5p8p9p5p4p6p0p4p | F8 | 1 | 22,553,5 kgcorde 1 | A.orani L.boualem | ŒA | 81 · 5 v · 45 p | 11.013,0▲ +18 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Villa Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 8 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1473 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 5 victoires · 137 095 €Courses81Victoires5 (6 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 20255 514 €Gains 202425 360 €
En carrière137 095 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Royale Again (par Fasliyev)PèreStyle VendomeMèreRoyale Again
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDon Falco · Flexibility · Saskatoon · Sleepy Suzy | battu parFlexibility
a devancéBoomerang · Don Falco · Olaf The Big One · Red Torch · Saskatoon · Sleepy Suzy | battu parBoomerang · Go Love · Sleepy Suzy
a devancéDon Falco · Flexibility · Olaf The Big One · Red Torch · Sleepy Suzy
a devancéDon Falco · Flexibility · Olaf The Big One · Red Torch · Saskatoon | battu parBoomerang · Flexibility · Go Love · Red Torch · Saskatoon · Vive La Reine
battu parBoomerang · Flexibility · Go Love · Olaf The Big One · Red Torch · Sleepy Suzy · Vive La Reine
a devancéDon Falco · Olaf The Big One · Sleepy Suzy | battu parRed Torch
a devancéDon Falco · Olaf The Big One · Sleepy Suzy · Vive La Reine | battu parFlexibility · Go Love · Olaf The Big One · Sleepy Suzy
a devancéSleepy Suzy | battu parBoomerang · Flexibility · Sleepy Suzy
a devancéDon Falco · Red Torch | battu parFlexibility · Go Love · Red Torch · Sleepy Suzy · Vive La Reine
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/09/25 · Lyon-Parilly
5 Flexibility › 7 Sleepy Suzy › 11 Saskatoon
15/09/25 · Borely
6 Go Love › 13 Olaf The Big One
04/09/25 · Borely
6 Go Love › 7 Sleepy Suzy › 5 Flexibility › 13 Olaf The Big One › 10 Red Torch › 8 Don Falco
04/08/25 · Vichy
5 Flexibility › 4 Boomerang › 8 Don Falco
04/08/25 · Vichy
10 Red Torch › 9 Vive La Reine › 7 Sleepy Suzy › 13 Olaf The Big One
19/07/25 · Vichy
9 Vive La Reine › 13 Olaf The Big One › 8 Don Falco
15/07/25 · Vichy
4 Boomerang › 5 Flexibility › 11 Saskatoon › 7 Sleepy Suzy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Vive La Reine | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Go Love | 4,0 | |
| 3 | 7 | Sleepy Suzy | 8,3 | |
| 4 | 3 | Chop Val | 11,0 | |
| 5 | 2 | Gold Player | 6,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.