Prix Nicolas Dieu (Prix Du Rhin)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Princesse Saphir 8p3p1p9p2p0p2p6p4p0p | F4 | 8 | 3360 kgcorde 8 | A.hamelin Mme A.budka | 32 · 8 v · 14 p | 5.06,6▲ +32 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesse Saphir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.2 % · le marché en suppose 15 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1538 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 8 victoires · 115 211 €Courses32Victoires8 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202526 211 €Gains 202423 250 €
En carrière115 211 € dont 81 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Emeraude Flower (par Canford Cliffs)PèrePrince GibraltarMèreEmeraude Flower
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Red Nureyev a devancé 3 du lot Cheval principal 1p6p1p8p3p6p241p7p2p | H5 | 6 | 32,559,5 kgcorde 6 | L.boisseau Mme Y.vollmer | Œ | 17 · 3 v · 8 p | 9.05,7▼ -37 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Nureyev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.7 % · le marché en suppose 18 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 65% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1535 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 41 972 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202520 672 €Gains 202419 600 €
En carrière41 972 € dont 26 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Rose Nureyev (par Motivator)PèreAmaronMèreRose Nureyev
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Happy Valentine a devancé Candyman 3p8p0p8p241p1p4p2p3p | F4 | 11 | 32,559,5 kgcorde 11 | S.breux U.schwinn | 11 · 2 v · 4 p | 13.09,1▼ -30 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Valentine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 11 %-7.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 71% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1542 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 27 490 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20252 340 €Gains 202425 150 €
En carrière27 490 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Heisse Schokolade (par Sternkoenig)PèreAdlerflugMèreHeisse Schokolade
Père de la mèreSternkoenig
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Woodstone 4p8p2p0pAp4p4p247p5p | M6 | 9 | 32,558 kgcorde 9 | Al.weidler A.weidler | ŒA | 35 · 5 v · 19 p | 28.046,0▲ +64 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woodstone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 63% vs 35% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 75 réf.)Niveau ELOELO 1457 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 110 525 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20254 075 €Gains 202410 550 €
En carrière110 525 € dont 68 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAl. Weidler · A. Weidler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Waldtraut (par Oasis Dream)PèreAdlerflugMèreWaldtraut
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zamnesia a devancé Shalaa Dancer 5p7p3p1p2p1p2p3p246p | F5 | 1 | 3259 kgcorde 1 | B.flandrin G.geisler | 19 · 3 v · 12 p | 10.09,2 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zamnesia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (59 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 91% vs 82% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1536 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 44 909 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202536 524 €Gains 20246 860 €
En carrière44 909 € dont 24 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Zambia (par Monsun)PèrePomellatoMèreZambia
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Shalaa Dancer a devancé Nousdeux 7p1p0p8p6h7h3h242h1h | H4 | 10 | 31,558,5 kgcorde 10 | T.piccone M.pitart | 18 · 3 v · 5 p | 13.011,0▼ -15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalaa Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.2 % · le marché en suppose 9 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 79% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1496 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 38 022 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 982 €Gains 202427 040 €
En carrière38 022 € dont 28 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Lailoma (par Teofilo)PèreShalaaMèreLailoma
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zlara a devancé Nousdeux 3p4p0p9p2p5p8p241p8p | F7 | 12 | 30,557,5 kgcorde 12 | C.lecoeuvre M.cesandri (S) | 46 · 5 v · 25 p | 12.015,0▲ +25 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zlara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 59% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 89 794 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20257 344 €Gains 202439 650 €
En carrière89 794 € dont 40 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Zamoyska (par Country Reel)PèreMyboycharlieMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nousdeux 9p9p0p6p0p5p1p1p6p9p | F4 | 2 | 26,552 kgcorde 2 | P.cheyer M.krebs (S) | ŒA | 28 · 4 v · 9 p | 19.036,0▲ +89 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nousdeux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1519 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 54 880 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202514 960 €Gains 202439 920 €
En carrière54 880 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 26,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Cheyer · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Mirandola (par Anabaa Blue)PèreMorandiMèreMirandola
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Elle La Vitesse 0p4p3p2p4p240p2p6p8p | F4 | 3 | 2653 kgcorde 3 | C.demuro G.batistic | 20 · 0 v · 12 p | 11,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elle La Vitesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 9 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (20/48 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1509 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 27 615 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20257 790 €Gains 20244 825 €
En carrière27 615 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 26
Poids porté53 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Erica (par Mamool)PèreAmaronMèreErica
Père de la mèreMamool
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Triptajika a devancé Rocheux 1p2p2p5p4p6p3p6p2p3p | F6 | 5 | 25,553 kgcorde 5 | A.madamet J.parize | 56 · 4 v · 26 p | 7.45,7▼ -23 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triptajika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 18 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 75% vs 78% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1504 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 4 victoires · 80 377 €Courses56Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202532 252 €Gains 202424 400 €
En carrière80 377 € dont 32 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Triptyka (par Mastercraftsman)PèreCharm SpiritMèreTriptyka
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Candyman 8p0p0p5p3p9p0p9p242p | H4 | 7 | 2552,5 kgcorde 7 | R.mangione Mme Y.vollmer | 21 · 1 v · 11 p | 10.011,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Candyman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 9 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1572 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 31 610 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20254 460 €Gains 202427 150 €
En carrière31 610 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 25
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap25 contre 27,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Lady'S Day (par Librettist)PèreGuignolMèreLady'S Day
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Guignol réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sweet Betsy a devancé Rocheux 0p1p5p3p9p240p7p4p4p | F7 | 4 | 2449 kgcorde 4 | M.cabal C.peterschmitt | 46 · 4 v · 18 p | 31.043,0▲ +39 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Betsy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (49 kg, 6,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 38% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1490 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 63 876 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20259 056 €Gains 202431 750 €
En carrière63 876 € dont 32 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour49 kg · valeur 24
Poids porté49 kg
Valeur de handicap24
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · C. Peterschmitt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × My Wish (par Galileo)PèreLawmanMèreMy Wish
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rocheux a devancé Sweet Betsy 3p0p4p5p5p7p0p1p8p8p | H6 | 13 | 23,551 kgcorde 13 | F.valle Skar S.schleppi | 57 · 5 v · 17 p | 9.716,0▲ +65 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocheux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 60% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1464 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 63 108 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202512 288 €Gains 202430 150 €
En carrière63 108 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 23,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Clairetheway (par Thewayyouare)PèreCamelotMèreClairetheway
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCandyman · Elle La Vitesse · Happy Valentine
a devancéCandyman | battu parRed Nureyev
a devancéShalaa Dancer
a devancéNousdeux | battu parZamnesia
a devancéNousdeux
battu parShalaa Dancer · Zlara
battu parRed Nureyev
a devancéRocheux
battu parHappy Valentine · Red Nureyev
a devancéRocheux | battu parRocheux
a devancéSweet Betsy | battu parSweet Betsy · Triptajika
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/09/25 · Strasbourg
2 Red Nureyev › 9 Elle La Vitesse
14/09/25 · Strasbourg
13 Rocheux › 12 Sweet Betsy
25/08/25 · Clairefontaine
6 Shalaa Dancer › 8 Nousdeux
12/08/25 · Vittel
7 Zlara › 8 Nousdeux
20/07/25 · Vittel
2 Red Nureyev › 3 Happy Valentine › 11 Candyman
20/07/25 · Vittel
12 Sweet Betsy › 13 Rocheux
13/07/25 · Aix Les Bains
5 Zamnesia › 6 Shalaa Dancer
07/07/25 · Vittel
10 Triptajika › 13 Rocheux
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Candyman | 11,0 | |
| 2 | 6 | Shalaa Dancer | 11,0 | |
| 3 | 5 | Zamnesia | 9,2 | |
| 4 | 2 | Red Nureyev | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Triptajika | 5,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.