Prix De Jarnac
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Leonardo Turgot 5m7a1m5a5aDa244a0a1a | H4 | A. Lamy J.g. Van Eeckhaute | 13 · 2 v · 9 p | 70.0117,0▲ +67 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonardo Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1505 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 31 545 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202511 495 €Gains 202420 050 €
En carrière31 545 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · J. G. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Eva TurgotPèreEcu PierjiMèreEva Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ecu Pierji réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lutin De Boisney 9a2a3a2a3a5aDa24Da5a | H4 | G. Gelormini B. Marie | 13 · 1 v · 9 p | 21.043,0▲ +105 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutin De Boisney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1538 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 31 590 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202519 820 €Gains 202411 770 €
En carrière31 590 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Bergere de BoisneyPèreTag WoodMèreBergere de Boisney
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lord Des Granges 0a1a8a2a6a5a6aDa244a | H4 | A. Abrivard Ch. Nicole | 17 · 2 v · 9 p | 12.015,0▲ +25 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Des Granges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1512 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 31 705 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202518 245 €Gains 202413 460 €
En carrière31 705 € dont 20 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Ch. Nicole
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Rinalda ChampfleurPèreOrlando ViciMèreRinalda Champfleur
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lusanio De Warnoc a devancé Larabello De Lou Da4a3a3a5a3a4a5a24Da | M4 | P.y. Verva J.m. Chaineux | 16 · 0 v · 13 p | 10.07,0▼ -30 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lusanio De Warnoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 14 %-10.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1576 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 31 855 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202516 225 €Gains 202415 630 €
En carrière31 855 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · J. M. Chaineux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × CusaniaPèreOrlando ViciMèreCusania
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'amiral Sacha 33 % faute Cheval principal 1a1a2a243a1a3a | H4 | J. Ozenne A.ph. Grimault | 6 · 3 v · 3 p | 26.036,0▲ +38 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'amiral Sacha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.78
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 3 %+7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceRentrée après 156 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1525 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 32 275 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202521 075 €Gains 202411 200 €
En carrière32 275 € dont 23 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ozenne · A. Ph. Grimault · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Radieuse SachaPèreAmiral SachaMèreRadieuse Sacha
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Amiral Sacha réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Larabello De Lou 40 % faute 5a6aDaDaDa5aDaDaDaDa | H4 | Julien Raffestin Julien Raffestin | 24 · 1 v · 9 p | 14,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larabello De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1505 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 32 625 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20253 250 €Gains 202429 375 €
En carrière32 625 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJulien Raffestin · Julien Raffestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Arabella de LouPèreExpress JetMèreArabella de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Laborantin a devancé Lohengrin 6a3a3a3aDa3a9a0a0a24 | H4 | J. Koubiche A.g. Maillard | 24 · 0 v · 14 p | 21.042,0▲ +100 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laborantin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1471 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 32 675 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 202512 540 €Gains 202411 590 €
En carrière32 675 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Koubiche · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Truite d'AspePèreCoup de PokerMèreTruite d'Aspe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coup de Poker réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Longwood D'heripre 1a7a1aDa241a1a | M4 | E. Raffin M. Ionescu | 6 · 4 v · 1 p | 4.03,7 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Longwood D'heripre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 27 %-13.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/29 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 283 réf.)Niveau ELOELO 1558 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 32 750 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202518 575 €Gains 202414 175 €
En carrière32 750 € dont 32 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · M. Ionescu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Vedetta d'HeriprePèreFace Time BourbonMèreVedetta d'Heripre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lomac Gede 22 % faute 1aDaDaDa2a7a248a5a1a | H4 | A. Pillon A. Pillon | 16 · 3 v · 5 p | 47.079,0▲ +68 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lomac Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1517 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 32 875 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202513 525 €Gains 202413 100 €
En carrière32 875 € dont 23 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Pillon · A. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Fontaine GedePèreAlto de VietteMèreFontaine Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
L'express De Play 1a9a7a9a0aDa2a2a7a3a | M4 | F. Blandin F. Blandin | 20 · 1 v · 12 p | 10.014,0▲ +40 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'express De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 32 905 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202524 895 €Gains 20248 010 €
En carrière32 905 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Blandin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpress Jet × Energie de PlayPèreExpress JetMèreEnergie de Play
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Express Jet réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lohengrin 3a2a4a9a6a9a6a3aDa3a | H4 | F. Ouvrie C. Jean | 25 · 1 v · 18 p | 26,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lohengrin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.8
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'08.8/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1450 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 33 065 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202520 360 €Gains 202411 665 €
En carrière33 065 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.8 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · C. Jean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × Carmina BuranaPèreHand du VivierMèreCarmina Burana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hand du Vivier réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Littleking Foxglen 26 % faute 8mDa6m2aDa5aDmDa7aDa | H4 | F. Nivard Ph. Daugeard | 34 · 2 v · 12 p | 20.021,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Littleking Foxglen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1481 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 33 255 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20259 430 €Gains 202422 965 €
En carrière33 255 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Double IndemnityPèreEridanMèreDouble Indemnity
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Latinos Du Noyer Da3a7a9a5a0aDa24DaDa | H4 | M. Mottier S. Roger | 24 · 2 v · 10 p | 25.036,0▲ +44 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latinos Du Noyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/19 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1459 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 33 355 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20254 210 €Gains 202426 265 €
En carrière33 355 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × A LibertyPèreEnino du PommereuxMèreA Liberty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Le Chef 20 % faute 4a0a0a240a3a2a3a3a2a | H4 | Th. Dromigny L. Roelens | 11 · 2 v · 6 p | 20.044,0▲ +120 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Chef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 33 416 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20251 600 €Gains 202431 816 €
En carrière33 416 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · L. Roelens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Banana PeelPèreFabulous WoodMèreBanana Peel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Loyaliste 8a5a1aDa1aDa2a5a6a24 | M4 | B. Rochard J. Lebouteiller | 14 · 2 v · 7 p | 4.83,4▼ -29 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyaliste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 29 %-21.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (15/29 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1485 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 33 765 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202524 915 €Gains 20248 850 €
En carrière33 765 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · J. Lebouteiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Visite RoyalePèreGoetmals WoodMèreVisite Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Listel D'urzy 38 % faute Da5a4aDaDa1a3a2a4aDa | H4 | Leo Abrivard Leo Abrivard | 18 · 2 v · 10 p | 22.021,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Listel D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 5 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.2)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1502 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 33 835 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202532 430 €Gains 20241 405 €
En carrière33 835 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · Leo Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Alexane d'UrzyPèreTexas CharmMèreAlexane d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLarabello De Lou
battu parLusanio De Warnoc
a devancéLohengrin
battu parLaborantin
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/08/25 · Vincennes
4 Lusanio De Warnoc › 6 Larabello De Lou
24/07/25 · Mauquenchy
7 Laborantin › 11 Lohengrin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Longwood D'heripre | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Lusanio De Warnoc | 7,0 | |
| 3 | 14 | Le Chef | 44,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Larabello De Lou | 14,0 | |
| 5 | 3 | Lord Des Granges | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.