Prix Credit Mutuel (Prix Du Val D'athee)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mino Pico 3p0p0p8p247p7p2p5p1p | F6 | 10 | 2260 kgcorde 10 | A.baron D.mahe | Œ | 33 · 3 v · 13 p | 9.57,0▼ -26 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mino Pico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 14 %-7.3 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 64% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 50 025 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20251 485 €Gains 202425 050 €
En carrière50 025 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Baron · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Meeting Waters (par Aqlaam)PèreDabirsimMèreMeeting Waters
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Picanes 0p5p5p0p8p6p6p0p246p | F4 | 2 | 2260 kgcorde 2 | Y.rousset Pier.menard | ŒA | 26 · 0 v · 12 p | 13.014,0 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Picanes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 43% vs 33% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1508 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 15 567 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20252 267 €Gains 20244 900 €
En carrière15 567 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · Pier. Menard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Infinity Love (par Dutch Art)PèreDariyanMèreInfinity Love
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Dariyan réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Blue Dream a devancé 2 du lot Cheval principal 1p5p3p5p0p0p5p5p6p0p | H6 | 6 | 2159 kgcorde 6 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | Œ | 63 · 4 v · 27 p | 6.15,5▼ -10 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 18 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 57% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1547 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 4 victoires · 81 529 €Courses63Victoires4 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 20258 979 €Gains 202422 500 €
En carrière81 529 € dont 34 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Bruyante (par Awesome Again)PèreDream AheadMèreBruyante
Père de la mèreAwesome Again
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hamars 3p6p5p5p0p0p9p241p7p | H4 | 11 | 2058 kgcorde 11 | R.aguilera Puente Mme M.aguilera Puente | 19 · 1 v · 9 p | 25.056,0▲ +124 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+6.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 32% vs 21% habituel)Niveau ELOELO 1486 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 15 420 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20251 820 €Gains 202413 600 €
En carrière15 420 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 20
Poids porté58 kg
Valeur de handicap20
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Aguilera Puente · Mme M. Aguilera Puente
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Hallotiere (par Hurricane Run)PèreDabirsimMèreHallotiere
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cap Skirring 2p8p4p4p2p4p5p6p0p5p | F8 | 9 | 19,557,5 kgcorde 9 | F.veron B.le Regent | 57 · 6 v · 25 p | 5,4 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cap Skirring, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 19 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Niveau ELOELO 1473 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 82 628 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20257 419 €Gains 202415 100 €
En carrière82 628 € dont 40 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 19,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap19,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Ranjana (par Rock Of Gibraltar)PèreFrench FifteenMèreRanjana
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lady Pink a devancé Cap Skirring 8p8p1p3p7p0p0p0p0p1p | F6 | 8 | 19,556 kgcorde 8 | M.romary Mme C.nicot | 53 · 4 v · 17 p | 8.110,0▲ +23 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Pink, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×15.1)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 224 réf.)Niveau ELOELO 1508 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 87 454 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202518 504 €Gains 20241 650 €
En carrière87 454 € dont 52 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 19,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap19,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Lady Of Light (par Shamardal)PèreAl WukairMèreLady Of Light
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Al Wukair réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dieppe 0p249p0p9p5p0p6p2p2p | F6 | 3 | 18,556,5 kgcorde 3 | H.lebouc S.gouyette (S) | ŒA | 38 · 2 v · 17 p | 19.030,0▲ +58 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dieppe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 186 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 44% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1427 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 61 215 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20250 €Gains 20247 525 €
En carrière61 215 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 18,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap18,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Dozule (par Le Havre)PèreDream AheadMèreDozule
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Red The West 5p2p5p6p6p240p7p3p4p | H8 | 4 | 1755 kgcorde 4 | M.justum S.gouvaze (S) | 53 · 5 v · 16 p | 7.06,4 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red The West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 16 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 55% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 59 450 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20254 850 €Gains 202411 050 €
En carrière59 450 € dont 36 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 17
Poids porté55 kg
Valeur de handicap17
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Approach The West (par New Approach)PèreRed DubawiMèreApproach The West
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Red Dubawi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Royal Vati 0p0p4p9p3p6p7p249p2p | H12 | 7 | 1655 kgcorde 7 | T.piccone Mme C.nicot | Œ | 107 · 9 v · 40 p | 10.011,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Vati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 9 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 108 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/24 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur cette discipline (12% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1517 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains107 courses · 9 victoires · 201 620 €Courses107Victoires9 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20254 440 €Gains 202415 500 €
En carrière201 620 € dont 95 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 16
Poids porté55 kg
Valeur de handicap16
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme C. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Reine de Vati (par Take Risks)PèreKingsalsaMèreReine de Vati
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingsalsa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Predetermined a devancé 3 du lot 6p0p8p1p9p6p5p249p7p | H12 | 1 | 1654 kgcorde 1 | A.bernard J.bertin | 105 · 10 v · 41 p | 13.018,0▲ +38 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Predetermined, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 10 victoires · 164 429 €Courses105Victoires10 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 20257 960 €Gains 20243 925 €
En carrière164 429 € dont 88 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 16
Poids porté54 kg
Valeur de handicap16 contre 17 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · J. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Queen Bodicea (par Revoque)PèreLope de VegaMèreQueen Bodicea
Père de la mèreRevoque
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Stranger 4p7p0p6p0p8p6p7p1p7p | H8 | 12 | 1550,5 kgcorde 12 | J.lacroix B.legros (S) | 106 · 7 v · 39 p | 11.07,7▼ -30 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 13 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 5,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1472 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 7 victoires · 147 191 €Courses106Victoires7 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 202512 366 €Gains 202412 550 €
En carrière147 191 € dont 63 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 15
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap15 contre 17 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sweet Damiana a devancé Blue Dream 0p0p9p0p0p0p7p9p0p0p | F7 | 5 | 1554 kgcorde 5 | D.provost Ch.plisson (S) | 80 · 3 v · 34 p | 18.034,0▲ +89 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Damiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 13% vs 17% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1450 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 3 victoires · 92 070 €Courses80Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 2025300 €Gains 202410 700 €
En carrière92 070 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Et Pourtant (par Linamix)PèrePomellatoMèreEt Pourtant
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLady Pink · Sweet Damiana | battu parPredetermined · Sweet Damiana
battu parLady Pink
a devancéCap Skirring | battu parBlue Dream
a devancéBlue Dream · Stranger · Sweet Damiana
battu parPredetermined
a devancéBlue Dream | battu parBlue Dream · Predetermined
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/09/25 · Le Mans
10 Predetermined › 11 Stranger
01/09/25 · Chantilly
3 Blue Dream › 12 Sweet Damiana
28/07/25 · Le Lion D'angers
6 Lady Pink › 5 Cap Skirring
24/07/25 · Saint Malo
10 Predetermined › 12 Sweet Damiana › 3 Blue Dream
04/07/25 · Saint-Cloud
3 Blue Dream › 6 Lady Pink
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Stranger | 7,7 | |
| 2 | 2 | Picanes | 14,0 | |
| 3 | 1 | Mino Pico | 7,0 | |
| 4 | 3 | Blue Dream | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Red The West | 6,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.