Grand Steeple-Chase Du Conseil Departemental De La Mayenne
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Go Fast Du Berlais a devancé 2 du lot Cheval principal 3s7s244s3sJs1s2sAs4s | H6 | 5970 kg | J.charron Lageneste & Macaire (S) | 16 · 4 v · 9 p | 2.23,5▲ +59 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Fast Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 29 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 138 255 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20255 660 €Gains 202461 345 €
En carrière138 255 € dont 98 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 59
Poids porté70 kg
Valeur de handicap59 contre 60 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Polly'S Present (par Presenting)PèreKapgardeMèrePolly'S Present
Père de la mèrePresenting
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Bahiosun 7sTh6h8s5h24As1s1s | H7 | 54,570 kg | A.blais B.lefevre (S) | 29 · 4 v · 17 p | 86.069,0▼ -20 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bahiosun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1457 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 112 365 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 290 €Gains 202442 240 €
En carrière112 365 € dont 59 730 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 54,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap54,5 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Blais · B. Lefevre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaymin × Bahia Do Brasil (par Red Guest)PèreMuhayminMèreBahia Do Brasil
Père de la mèreRed Guest
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Muhaymin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Quel Patron a devancé 4 du lot 1s1s4s5s245c2s3s3s5s | H6 | 5969 kg | C.lefebvre P.journiac | 20 · 5 v · 12 p | 9.15,6▼ -38 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quel Patron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 18 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1567 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 5 victoires · 85 405 €Courses20Victoires5 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202537 460 €Gains 202428 310 €
En carrière85 405 € dont 53 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 59
Poids porté69 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · P. Journiac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Solenzara (par Marju)PèreBathyrhonMèreSolenzara
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kerbochet a devancé Slice And Dice 5s241s235s2s1s2s3s1s | H10 | 6069 kg | B.lestrade W.menuet (S) | 18 · 5 v · 12 p | 9.411,0▲ +17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerbochet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1475 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 5 victoires · 99 255 €Courses18Victoires5 (28 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20251 710 €Gains 202418 860 €
En carrière99 255 € dont 57 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 60
Poids porté69 kg
Valeur de handicap60 contre 62 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Chi Wara Sheba (par High Yield)PèreVision d'EtatMèreChi Wara Sheba
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vision D'etat réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Surinfil a devancé Bahiosun 1s4sTs0s6s0h0h6h6h | H5 | 5869 kg | R.mayeur Butel & Beaunez (S) | 26 · 1 v · 15 p | 16.026,0▲ +62 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Surinfil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1469 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 111 170 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202520 665 €Gains 202453 865 €
En carrière111 170 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · Butel & Beaunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGreat Pretender × Equilibriste (par Librettist)PèreGreat PretenderMèreEquilibriste
Père de la mèreLibrettist
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Great Pretender réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Slice And Dice 7s9h2h8p242h1h1s1s2s | F6 | 57,568 kg | E.manceau W.menuet (S) | 23 · 6 v · 9 p | 33.030,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slice And Dice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 61% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1478 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 6 victoires · 152 625 €Courses23Victoires6 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20256 090 €Gains 2024100 710 €
En carrière152 625 € dont 117 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 57,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap57,5 contre 59 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Manceau · W. Menuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGengis × Slice Of Life (par Nombre Premier)PèreGengisMèreSlice Of Life
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kabuki A La Motte 2s1s5s4s5s7p242s2s2s | H5 | 55,567 kg | T.beaurain J.planque (S) | 12 · 1 v · 10 p | 12.011,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kabuki A La Motte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 9 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 14 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 51 355 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202530 785 €Gains 202420 570 €
En carrière51 355 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorpheus × Unagrez (par Smadoun)PèreMorpheusMèreUnagrez
Père de la mèreSmadoun
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Morpheus réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fidele Au Poste Ts1s9sJs4s3s5h237h3s | H10 | 5867 kg | T.andrieux N.lageneste De | ŒA | 27 · 6 v · 15 p | 34.022,0▼ -35 % | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fidele Au Poste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 134 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1531 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 268 560 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202541 170 €Gains 20240 €
En carrière268 560 € dont 149 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Andrieux · N. Lageneste De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Posh Lady (par Peintre Celebre)PèreSaint des SaintsMèrePosh Lady
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Briac D'echal a devancé 3 du lot 2s3s3s7s1s2s3s5s4s | H8 | 55,567 kg | S.paillard B.le Regent | 24 · 8 v · 11 p | 8.64,6▼ -47 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Briac D'echal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 22 %-15.1 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 78% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 89 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 8 victoires · 115 730 €Courses24Victoires8 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202534 235 €Gains 20240 €
En carrière115 730 € dont 83 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 55,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap55,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Paillard · B. Le Regent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Populonia (par Polish Precedent)PèreMasked MarvelMèrePopulonia
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sacred Union 1s1s2s4s5sAs6s3sAs | H5 | 58,567 kg | T.chevillard Ch.herpin (S) | 20 · 2 v · 13 p | 14.012,0▼ -14 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sacred Union, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 71% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1566 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 57 470 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202537 645 €Gains 202413 125 €
En carrière57 470 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Ch. Herpin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Shawnee'S Glory (par George Vancouver)PèreUltraMèreShawnee'S Glory
Père de la mèreGeorge Vancouver
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Swing Du Mathan 5hJs242s3h4h2s2s1s1s | F5 | 6065 kg | F.bayle Chaille-Chaille & Pamart | ŒA | 11 · 2 v · 8 p | 7.58,0 | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swing Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 12 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 69 015 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20251 440 €Gains 202464 775 €
En carrière69 015 € dont 21 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 60
Poids porté65 kg
Valeur de handicap60
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Bayle · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Groove du Mathan (par Network)PèreMagneticjimMèreGroove du Mathan
Père de la mèreNetwork
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Magneticjim réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKerbochet · Slice And Dice | battu parBriac D'echal · Quel Patron
battu parSurinfil
a devancéBriac D'echal · Go Fast Du Berlais · Kerbochet · Slice And Dice
a devancéSlice And Dice | battu parBriac D'echal · Go Fast Du Berlais · Quel Patron
a devancéBahiosun
battu parBriac D'echal · Go Fast Du Berlais · Kerbochet · Quel Patron
a devancéGo Fast Du Berlais · Kerbochet · Slice And Dice | battu parQuel Patron
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/09/25 · Moulins
5 Surinfil › 2 Bahiosun
07/09/25 · Craon
3 Quel Patron › 9 Briac D'echal › 1 Go Fast Du Berlais › 4 Kerbochet › 6 Slice And Dice
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Quel Patron | 5,6 | |
| 2 | 9 | Briac D'echal | 4,6 | |
| 3 | 11 | Swing Du Mathan | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Go Fast Du Berlais | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Kabuki A La Motte | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.