Prix Pmu + (Prix Yves Saint Martin)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Favolo 0p6p | H3 | 12 | 55,5 kgcorde 12 | L.bouton A.botti (S) | 2 · 0 v · 0 p | 39.046,0▲ +18 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 130 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1509 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bouton · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Cat Nova (par Hurricane Cat)PèreCity LightMèreCat Nova
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Reach The Stars 9p0p | H3 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | M.calbrix Mme V.dissaux | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 33.094,0▲ +185 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reach The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1460 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Pass The Stars (par Sea The Stars)PèreOlympic GloryMèrePass The Stars
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Esprit De La Foret 7p240p | H3 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | Seb .barbier M.rolland (S) | 2 · 0 v · 1 p | 25.044,0▲ +76 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esprit De La Foret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1509 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 301 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025301 €Gains 20240 €
En carrière301 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSeb. Barbier · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Love Vega (par Lope de Vega)PèreWaldgeistMèreLove Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Brivido Moon 6p8p6p4pJh | M3 | 11 | 2656,5 kgcorde 11 | J.marien P.dolle | 4 · 0 v · 2 p | 30.032,0 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brivido Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 43% vs 36% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1480 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 490 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 490 €Gains 20240 €
En carrière2 490 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Marien · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Bernie'S Moon (par Bernstein)PèreLe BrividoMèreBernie'S Moon
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Art Piece 9p0p | H3 | 5 | 55,5 kgcorde 5 | A.vilchien S.cerulis | 2 · 0 v · 0 p | 27.023,0▼ -15 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Art Piece, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1538 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Alianza (par Halling)PèreElarqamMèreAlianza
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elarqam réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mission D'espoir 0p240p0p | F3 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | X.bergeron Mme M.desvaux | 3 · 0 v · 0 p | 38.0132,0▲ +247 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission D'espoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à AMIENS : +0.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (211 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaster'S Spirit × Magistrate (par Motivator)PèreMaster'S SpiritMèreMagistrate
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sevara Cheval principal 2p3p2p3p5p | F3 | 6 | 3953 kgcorde 6 | L.neuville A.fabre (S) | 5 · 0 v · 5 p | 1.51,7 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sevara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 59 %-36.2 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 92% vs 86% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 18 870 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202518 870 €Gains 20240 €
En carrière18 870 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 39
Poids porté53 kg
Valeur de handicap39 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Neuville · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Serres (par Daylami)PèreGolden HordeMèreSerres
Père de la mèreDaylami
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Dame Mevanwi 7p9p | F3 | 3 | 54 kgcorde 3 | M.cabal N.lantsoght | 2 · 0 v · 0 p | 53.085,0▲ +60 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dame Mevanwi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1448 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · N. Lantsoght
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Rouxeville (par Air Chief Marshal)PèreMondialisteMèreRouxeville
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lady Danbury a devancé Reach The Stars 8p | F3 | 4 | 53 kgcorde 4 | M.sardin J.da Silva | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 54.0137,0▲ +154 % | 17 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Danbury, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à AMIENS : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1453 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Sardin · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Farnetta (par Le Havre)PèreAl WukairMèreFarnetta
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Spring Lily 4p5p0p249p2p3p8p | F3 | 13 | 34,556,5 kgcorde 13 | J.nicoleau T.speicher | 7 · 0 v · 4 p | 10.07,9▼ -21 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Lily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 13 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1494 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 13 410 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20252 910 €Gains 202410 500 €
En carrière13 410 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 37 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Spring Princess (par Nayef)PèreIntelloMèreSpring Princess
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Spanish Tower Cen Inédit | M3 | 10 | 56 kgcorde 10 | R.iacopini Mme V.head | ŒA | — | 17.018,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spanish Tower Cen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 6 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 89 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Iacopini · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × London Tower (par Head Chopper)PèreAustraliaMèreLondon Tower
Père de la mèreHead Chopper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Witches Familiar Inédit | F3 | 14 | 53,5 kgcorde 14 | L.brechet Mme D.mele | — | 9.75,3▼ -45 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Witches Familiar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 14.2 % · le marché en suppose 19 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 306 réf.)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Buck'S Babe (par Nickname)PèreZarakMèreBuck'S Babe
Père de la mèreNickname
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Cyann Monet Inédit | F3 | 2 | 52 kgcorde 2 | L.deleau Y.barberot (S) | — | 23.019,0▼ -17 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cyann Monet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 54 réf.)
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Deleau · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Love Money (par Muhtathir)PèreAttenduMèreLove Money
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Attendu réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Feelingnuit Inédit | F3 | 1 | 52 kgcorde 1 | D.salmon Mme J.le Stang | — | 41.047,0▲ +15 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Feelingnuit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à AMIENS : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Salmon · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Elusive Feeling (par Elusive Quality)PèreElm ParkMèreElusive Feeling
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parLady Danbury
a devancéReach The Stars
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/09/25 · Compiegne
9 Lady Danbury › 2 Reach The Stars
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Sevara | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Art Piece | 23,0 | |
| 3 | 6 | Mission D'espoir | 132,0 | |
| 4 | 10 | Spring Lily | 7,9 | |
| 5 | 12 | Witches Familiar | 5,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.