Prix Spie (Prix Claude De Langle)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Black Hawk 5p0p6p5p6p1p0p4p0p8p | H7 | 15 | 3359 kgcorde 15 | A.pouchin L.pontoir (S) | Œ | 67 · 11 v · 33 p | 15,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1452 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 11 victoires · 196 245 €Courses67Victoires11 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 202532 125 €Gains 202465 060 €
En carrière196 245 € dont 115 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 37 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Kataragama (par Hawk Wing)PèreScissor KickMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lamento Cheval principal 1p7p8p3p2p2p3p1p4p0p | H8 | 5 | 29,559 kgcorde 5 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | 31 · 5 v · 14 p | 11.023,0▲ +109 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 4 %+9.1 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 58% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 108 566 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202525 796 €Gains 20246 100 €
En carrière108 566 € dont 49 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Of England × Lotta (par Poliglote)PèreLord Of EnglandMèreLotta
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lord Of England réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pedro Cabral a devancé Orion Rock 0p2p1p3p7p0hAh2p | H4 | 10 | 32,557,5 kgcorde 10 | L.poggionovo As.pacault (S) | 6 · 1 v · 3 p | 10.08,1▼ -19 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pedro Cabral, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 12 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 16 608 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202516 608 €Gains 20240 €
En carrière16 608 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · As. Pacault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Beija Flor (par Sageburg)PèreZarakMèreBeija Flor
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jarry Lord 6p7p1p8p7p0p3h243p1p | H5 | 12 | 28,556,5 kgcorde 12 | L.brechet Mme D.mele | ŒA | 16 · 3 v · 8 p | 15.028,0▲ +87 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jarry Lord, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 4 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1508 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 27 783 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20259 533 €Gains 202416 825 €
En carrière27 783 € dont 17 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Brechet · Mme D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Tiger Cliff (par Tiger Hill)PèreCaptain ChopMèreTiger Cliff
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dschingis Joy 0p1p1p3p0p246p0p2p4p | F4 | 6 | 32,557,5 kgcorde 6 | D.provost M.brasme (S) | 9 · 2 v · 3 p | 11.08,1▼ -26 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 12 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)Niveau ELOELO 1450 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 24 850 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202518 450 €Gains 20246 400 €
En carrière24 850 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Wilma Louise (par Kalatos)PèreDschingis SecretMèreWilma Louise
Père de la mèreKalatos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mission Secrete 0p0p1p0p240p | F4 | 9 | 30,556 kgcorde 9 | F.valle Skar L.pontoir (S) | 5 · 1 v · 0 p | 13.030,0▲ +131 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission Secrete, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 39% vs 35% habituel)Niveau ELOELO 1520 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 9 000 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20259 000 €Gains 20240 €
En carrière9 000 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Kourouka (par No Risk At All)PèreMasked MarvelMèreKourouka
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
King Kara a devancé Flamingway 6p8p6p5p2p6p4p237p1p | H6 | 11 | 31,553,5 kgcorde 11 | L.plommee T.poche | ŒA | 17 · 4 v · 9 p | 8.86,3▼ -28 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Kara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 16 %-10.8 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 62% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1504 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 55 890 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20257 300 €Gains 20240 €
En carrière55 890 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 31,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Solkara (par Solon)PèreWalzertaktMèreSolkara
Père de la mèreSolon
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Walzertakt réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Revalite 2p1p8p0p2p0p240p0p0p | F4 | 14 | 3254 kgcorde 14 | C.raimbault L.gadbin (S) | 20 · 4 v · 7 p | 14.013,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Revalite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 14 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 64% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 215 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 51 868 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20258 648 €Gains 202437 420 €
En carrière51 868 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zaletto 9p5p7p5p5p249p4p5p6p | H5 | 4 | 26,556 kgcorde 4 | P.remoue N.paysan | 19 · 2 v · 12 p | 38.075,0▲ +97 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaletto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1493 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 31 000 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20252 700 €Gains 202414 700 €
En carrière31 000 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Zaluna (par Zafeen)PèrePomellatoMèreZaluna
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Andouins 7p4p4p2p1p1p6p242p2p | H4 | 8 | 2956 kgcorde 8 | L.boisseau N.paysan | 16 · 2 v · 12 p | 15.022,0▲ +47 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andouins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1567 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 39 265 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202519 090 €Gains 202420 175 €
En carrière39 265 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBamiyan × Corisande (par Sageburg)PèreBamiyanMèreCorisande
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bamiyan réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kiroz 5p5p1h4h2h240pAh5p3p | M9 | 13 | 2556 kgcorde 13 | Y.rousset D.mahe | 65 · 8 v · 28 p | 32.052,0▲ +62 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiroz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1484 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 8 victoires · 116 169 €Courses65Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20251 304 €Gains 202419 500 €
En carrière116 169 € dont 57 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarshall × Belle Americaine (par American Post)PèreMarshallMèreBelle Americaine
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Marshall réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Orion Rock a devancé King Kara 4p5p6p1p5p3p242p8p0p | H5 | 3 | 32,556 kgcorde 3 | A.baron A.baron | 25 · 3 v · 14 p | 4.63,8▼ -17 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orion Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 26 %-20.7 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 44% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1550 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 74 663 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202512 163 €Gains 20249 800 €
En carrière74 663 € dont 36 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Orion Girl (par Law Society)PèreLe HavreMèreOrion Girl
Père de la mèreLaw Society
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Flamingway 8p4p7p9p7p4p240p2p | H5 | 7 | 3156 kgcorde 7 | F.veron N.paysan | Œ | 12 · 1 v · 7 p | 16.011,0▼ -31 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flamingway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 47% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1571 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 316 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20254 416 €Gains 20241 700 €
En carrière18 316 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Becquasana (par Creachadoir)PèreGaliwayMèreBecquasana
Père de la mèreCreachadoir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kaleo Caesar 0p8p245p7p1p2p1p1p | H6 | 2 | 3056 kgcorde 2 | O.andigne A.couetil (S) | 10 · 4 v · 4 p | 8.29,6▲ +17 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleo Caesar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 10 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 74 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 80% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1484 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 34 640 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202427 440 €
En carrière34 640 € dont 25 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiberius Caesar × Last Harvest (par Kahyasi)PèreTiberius CaesarMèreLast Harvest
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Tiberius Caesar réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéOrion Rock
a devancéFlamingway | battu parOrion Rock
a devancéKing Kara | battu parPedro Cabral
battu parKing Kara
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/09/25 · Compiegne
7 King Kara › 13 Flamingway
26/08/25 · Deauville
12 Orion Rock › 7 King Kara
02/08/25 · Senonnes Pouance
3 Pedro Cabral › 12 Orion Rock
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Flamingway | 11,0 | |
| 2 | 10 | Andouins | 22,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Lamento | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | King Kara | 6,3 | |
| 5 | 4 | Jarry Lord | 28,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.