Prix Du Journal Haut-Anjou (Prix Du Chene)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zagazig a devancé 2 du lot Cheval principal 1p1p3p4p4p3p4p | F3 | 11 | 3161 kgcorde 11 | A.pouchin Ed.monfort (S) | 7 · 2 v · 5 p | 4.43,1▼ -30 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zagazig, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 32 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (61 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 20 960 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202520 960 €Gains 20240 €
En carrière20 960 € dont 10 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Zagzig (par Selkirk)PèreIntelloMèreZagzig
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mon Favori a devancé 2 du lot 2p0p1p2p0p0p8p248p5p | H3 | 12 | 30,560,5 kgcorde 12 | L.boisseau Gre.leenders (S) | 12 · 1 v · 4 p | 14.09,7▼ -31 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Favori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 10 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 52% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1537 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 18 304 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202516 004 €Gains 20242 300 €
En carrière18 304 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Gre. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Ma Favorite (par Kendargent)PèreDariyanMèreMa Favorite
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Visaya 5p7p6p3p5p1p3p5p242p | F3 | 4 | 30,560,5 kgcorde 4 | D.provost M.brasme (S) | 11 · 1 v · 8 p | 19.038,0▲ +100 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Visaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 15 778 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202513 278 €Gains 20242 500 €
En carrière15 778 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Visinada (par Sinndar)PèreRomanisedMèreVisinada
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Meyudine'k a devancé 2 du lot 2p4p8p1p3p5p2p0p7p5p | F3 | 3 | 29,559,5 kgcorde 3 | T.trullier M.rulec (S) | 16 · 2 v · 9 p | 10.08,0▼ -20 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meyudine'k, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 12 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1524 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 27 689 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202521 439 €Gains 20246 250 €
En carrière27 689 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Elision (par Samum)PèreKendargentMèreElision
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Over The Clouds 4p9p3p3p9p6p7p240p1p | M3 | 13 | 29,559,5 kgcorde 13 | A.baron A.baron | 11 · 1 v · 4 p | 15.016,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Over The Clouds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 6 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 18 146 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20256 146 €Gains 202412 000 €
En carrière18 146 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Under (par Kitten'S Joy)PèreDabirsimMèreUnder
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sea Wave 4p4p5p4p9p3p6p240p | H3 | 14 | 2959 kgcorde 14 | E.corallo N.paysan | 8 · 0 v · 5 p | 17.025,0▲ +47 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Wave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 64% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 210 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20257 210 €Gains 20240 €
En carrière7 210 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Houteville (par Arcano)PèreSeahengeMèreHouteville
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ange Noir Pelem 7p5p4p | F3 | 15 | 2957,5 kgcorde 15 | F.valle Skar Mme G.rarick | 3 · 0 v · 3 p | 13.034,0▲ +162 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ange Noir Pelem, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1443 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 361 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 361 €Gains 20240 €
En carrière2 361 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × Rousseline (par Fuisse)PèreAmerican DevilMèreRousseline
Père de la mèreFuisse
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de American Devil réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Van Diemen 7p7p7p244p4p3p2p4p | H3 | 8 | 28,558,5 kgcorde 8 | P.remoue L.baudron (S) | ŒA | 8 · 0 v · 7 p | 26.045,0▲ +73 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Van Diemen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1455 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 14 945 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2025570 €Gains 202414 375 €
En carrière14 945 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Verone (par Dixie Union)PèreVan BeethovenMèreVerone
Père de la mèreDixie Union
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Van Beethoven réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Paddockwood 2p6p1p3p5p2p5p0p8p4p | H3 | 16 | 2858 kgcorde 16 | F.lefebvre S.gouvaze (S) | 13 · 1 v · 8 p | 13.08,0▼ -38 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paddockwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 12 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 79% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 111 réf.)Niveau ELOELO 1561 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 16 352 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202516 352 €Gains 20240 €
En carrière16 352 € dont 4 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · S. Gouvaze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Bourgeauville (par Le Havre)PèreBirchwoodMèreBourgeauville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Easy On Me a devancé Over The Clouds 6p2p0p7p3p9p246p | H3 | 2 | 2858 kgcorde 2 | O.andigne G.fourrier | 7 · 0 v · 5 p | 29.041,0▲ +41 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Easy On Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 58% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1515 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 296 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20255 796 €Gains 20241 500 €
En carrière7 296 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Andigne · G. Fourrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Cagliari (par Whipper)PèreJimmy Two TimesMèreCagliari
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Saramo 3p4p3p3p | H3 | 9 | 27,555 kgcorde 9 | L.bouton Fh.graffard (S) | 4 · 0 v · 4 p | 6.85,8▼ -15 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saramo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 17 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1499 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 748 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20256 748 €Gains 20240 €
En carrière6 748 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bouton · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSottsass × Segra (par Shamardal)PèreSottsassMèreSegra
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sottsass réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ame Divine a devancé 2 du lot 5p4p2p2p2p6p5p5p5p | F3 | 1 | 25,555,5 kgcorde 1 | A.bernard N.leenders | ŒA | 13 · 0 v · 10 p | 13.023,0▲ +77 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ame Divine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 69% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1550 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 11 803 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202510 578 €Gains 20241 225 €
En carrière11 803 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bernard · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Orchidee Divine (par Divine Light)PèreStyle VendomeMèreOrchidee Divine
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Last Viking 3p8p7p6p4p0p0p | H3 | 5 | 2555 kgcorde 5 | F.veron F.rohaut (S) | 7 · 0 v · 3 p | 16.025,0▲ +56 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Last Viking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 582 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 582 €Gains 20240 €
En carrière3 582 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Miss Denmark (par Invincible Spirit)PèreCloth Of StarsMèreMiss Denmark
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Dschingis Tiger 7p7p1p8p6p | H3 | 7 | 2353 kgcorde 7 | M.justum Jv.chaignon | 5 · 1 v · 0 p | 30.066,0▲ +120 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dschingis Tiger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 68% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1476 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 3 800 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 800 €Gains 20240 €
En carrière3 800 € dont 3 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 23
Poids porté53 kg
Valeur de handicap23
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · Jv. Chaignon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Iolanta (par Orpen)PèreDschingis SecretMèreIolanta
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Nick Boutique 7p0p6p6p0p0p7p0p0p | H3 | 6 | 22,553 kgcorde 6 | R.mangione M.guarnieri | 9 · 0 v · 3 p | 14.028,0▲ +100 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nick Boutique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 4 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CRAON : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 22% vs 35% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1532 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 1 480 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 480 €Gains 20240 €
En carrière1 480 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 22,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Perfect Charm (par Charm Spirit)PèreToronadoMèrePerfect Charm
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Ocean Kingdom 0p0p6p0p0p | H3 | 10 | 22,552,5 kgcorde 10 | J.claudic B.moreno-Navarro | 5 · 0 v · 0 p | 56.0130,0▲ +132 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocean Kingdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CRAON : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 23% vs 16% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1446 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 22,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · B. Moreno-Navarro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Candle Of The Sea (par Makfi)PèreSilverwaveMèreCandle Of The Sea
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Silverwave réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMon Favori · Over The Clouds
a devancéOver The Clouds · Visaya | battu parZagazig
battu parMon Favori
a devancéEasy On Me · Over The Clouds
battu parEasy On Me · Meyudine'k · Mon Favori · Zagazig
battu parAme Divine
battu parAme Divine
a devancéOver The Clouds | battu parMeyudine'k
a devancéPaddockwood · Van Diemen
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/09/25 · Le Mans
12 Ame Divine › 8 Van Diemen
11/09/25 · Angers
1 Zagazig › 2 Mon Favori › 5 Over The Clouds
31/08/25 · Parislongchamp
4 Meyudine'k › 10 Easy On Me › 5 Over The Clouds
25/07/25 · Vichy
4 Meyudine'k › 5 Over The Clouds
10/07/25 · Chateaubriant
12 Ame Divine › 9 Paddockwood
10/07/25 · Chateaubriant
2 Mon Favori › 3 Visaya
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Meyudine'k | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 15 | Nick Boutique | 28,0 | |
| 3 | 12 | Ame Divine | 23,0 | |
| 4 | 9 | Paddockwood | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Easy On Me | 41,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.