Prix De Saint-Imier
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pink Valentine a devancé Shamasun 0p3p0p2p0p0p9p2p0p3p | F6 | 7 | 23,557,5 kgcorde 7 | O.thiebaut M.boutin (S) | 61 · 4 v · 26 p | 13,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Valentine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1519 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 4 victoires · 102 467 €Courses61Victoires4 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202515 607 €Gains 202451 420 €
En carrière102 467 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Thiebaut · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Pink Opaque (par Nayef)PèreWings Of EaglesMèrePink Opaque
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Wings Of Eagles réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Teresa Mendoza 3p9p5p6p3p4p3p8p6p | F4 | 2 | 23,560 kgcorde 2 | B.marie H.blume | Œ | 20 · 1 v · 12 p | 12.06,0▼ -50 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teresa Mendoza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 17 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 264 réf.)Niveau ELOELO 1518 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 35 967 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20258 242 €Gains 20245 450 €
En carrière35 967 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Teoris (par Bachelor Duke)PèreDream AheadMèreTeoris
Père de la mèreBachelor Duke
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mia Grande a devancé 4 du lot 2p0p0p0p0p0p9p3p3p0p | H4 | 8 | 2358 kgcorde 8 | A.molins Fx.chevigny (S) | ŒA | 25 · 1 v · 8 p | 5.74,7▼ -18 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia Grande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 21 %-11.7 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1523 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 36 926 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20259 176 €Gains 202423 250 €
En carrière36 926 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 28,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Fx. Chevigny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Garraun (par Tamayuz)PèreInns Of CourtMèreGarraun
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Icalero 230p0p2p8p8p0p2p1p6p | H7 | 5 | 2359,5 kgcorde 5 | H.lebouc Mme M.gilet | 33 · 3 v · 9 p | 46.057,0▲ +24 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icalero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (729 j)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 43 450 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
En carrière43 450 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mme M. Gilet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScalo × Iyouna (par Siyouni)PèreScaloMèreIyouna
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Scalo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Shamasun a devancé 2 du lot 0p0p9p1p2p1p8p9p5p7p | F6 | 4 | 22,559 kgcorde 4 | G.sias M.rosseel | 52 · 4 v · 24 p | 28.041,0▲ +46 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shamasun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuvePoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1460 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 77 606 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202524 016 €Gains 202431 200 €
En carrière77 606 € dont 33 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Shamahina (par Spirit One)PèrePanisMèreShamahina
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sicilia a devancé 3 du lot Cheval principal 3p8p4p3p0p0p6p0p0p | F6 | 11 | 22,559 kgcorde 11 | T.piccone Mme Y.vollmer | ŒA | 42 · 2 v · 19 p | 4.15,9▲ +44 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sicilia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 17 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 51 983 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20254 953 €Gains 202422 810 €
En carrière51 983 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Nigwah (par Montjeu)PèreShalaaMèreNigwah
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kakhovka a devancé 3 du lot 0p5p5p3p1p1p6p3p5p6p | F5 | 13 | 22,559 kgcorde 13 | C.demuro J.parize | 32 · 2 v · 18 p | 16.017,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kakhovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 6 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×23.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/32 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1446 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 44 096 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202519 196 €Gains 20241 100 €
En carrière44 096 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sound Of The Sea (par Acclamation)PèreDabirsimMèreSound Of The Sea
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Micoleo 0p3p0p1p5p8p4p248p1p | H6 | 16 | 2255 kgcorde 16 | A.duquesnoy C.boutin (S) | Œ | 51 · 7 v · 20 p | 38.049,0▲ +29 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Micoleo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 149 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1480 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 117 010 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202512 280 €Gains 202413 650 €
En carrière117 010 € dont 69 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Cherie Good (par Big Bad Bob)PèreShalaaMèreCherie Good
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Asterale a devancé 3 du lot 0p7p0p0p4p7p0p | F4 | 3 | 2258,5 kgcorde 3 | J.moutard M.krebs (S) | ŒA | 7 · 0 v · 2 p | 28.053,0▲ +89 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asterale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 371 réf.)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 008 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 008 €Gains 20240 €
En carrière1 008 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Assouniya (par Siyouni)PèreZelzalMèreAssouniya
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Intuition a devancé 5 du lot 6p0p4p0p4p9p7p9p0p0p | F4 | 9 | 21,558 kgcorde 9 | H.boutin M.boutin (S) | Œ | 35 · 0 v · 19 p | 14.010,0▼ -29 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intuition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.4 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1505 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 0 victoire · 44 082 €Courses35Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202512 512 €Gains 202424 070 €
En carrière44 082 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Kisses Of Love (par Le Havre)PèreShalaaMèreKisses Of Love
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Fecamp a devancé 2 du lot 1p0p8p9p7p0p1p9p240p | H6 | 12 | 21,556,5 kgcorde 12 | S.chuette S.morineau | 35 · 4 v · 7 p | 8.97,9▼ -11 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fecamp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 13 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1476 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 52 170 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202514 440 €Gains 20241 500 €
En carrière52 170 € dont 41 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Fresles (par Royal Applause)PèreRecorderMèreFresles
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Weekend Warrior a devancé Shamasun 7p4p9p0p5p1p2p1p0p0p | M5 | 10 | 20,555,5 kgcorde 10 | M.velon Jp.macedo Da Costa Oliveira | 35 · 2 v · 8 p | 9.68,6▼ -10 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Weekend Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 12 %-6.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 29 040 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202520 240 €Gains 20247 800 €
En carrière29 040 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 21,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Almeria (par Shamardal)PèreCamachoMèreAlmeria
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lily Ofthe Kingdon 7p0p0p8p0p0p0p0p2p0p | F4 | 6 | 2056,5 kgcorde 6 | E. Hardouin P.adda (S) · driver changé | ŒA | 28 · 2 v · 9 p | 22.023,0 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lily Ofthe Kingdon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1469 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 40 668 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20253 518 €Gains 202433 950 €
En carrière40 668 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20 contre 24,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Fumata Bianca (par Acclamation)PèreRobin Of NavanMèreFumata Bianca
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Gin Gembre a devancé 3 du lot 9p5p9p4p7p9p7p2p8p8p | H8 | 1 | 1552,5 kgcorde 1 | T.trullier Mme C.auvray | 96 · 3 v · 48 p | 9.921,0▲ +112 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gin Gembre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1543 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 3 victoires · 123 364 €Courses96Victoires3 (3 %)
Deuxièmes12Troisièmes9
Gains 20256 108 €Gains 202414 150 €
En carrière123 364 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 15
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap15 contre 15,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Repechage (par Gold Away)PèreDandy ManMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéShamasun
a devancéIntuition · Shamasun · Sicilia · Weekend Warrior
a devancéFecamp · Gin Gembre | battu parGin Gembre · Intuition · Mia Grande · Pink Valentine · Sicilia · Weekend Warrior
a devancéIntuition · Shamasun · Weekend Warrior | battu parMia Grande
a devancéFecamp · Gin Gembre · Intuition | battu parIntuition
a devancéFecamp · Gin Gembre · Intuition
a devancéFecamp · Gin Gembre · Kakhovka · Shamasun · Weekend Warrior | battu parAsterale · Fecamp · Gin Gembre · Kakhovka · Mia Grande · Sicilia
a devancéGin Gembre · Intuition | battu parAsterale · Gin Gembre · Intuition · Kakhovka · Shamasun
a devancéShamasun | battu parIntuition · Mia Grande · Sicilia
a devancéFecamp · Intuition · Shamasun | battu parAsterale · Fecamp · Intuition · Kakhovka · Shamasun
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/09/25 · Chantilly
4 Mia Grande › 7 Sicilia › 11 Intuition › 13 Weekend Warrior › 6 Shamasun
24/08/25 · Deauville
10 Asterale › 16 Gin Gembre › 12 Fecamp › 11 Intuition
24/08/25 · Deauville
1 Pink Valentine › 6 Shamasun
17/08/25 · Le Touquet
16 Gin Gembre › 6 Shamasun
07/08/25 · Deauville
11 Intuition › 8 Kakhovka › 12 Fecamp › 16 Gin Gembre
27/07/25 · Le Touquet
8 Kakhovka › 11 Intuition
04/07/25 · Saint-Cloud
6 Shamasun › 16 Gin Gembre › 12 Fecamp
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Lily Ofthe Kingdon | 23,0 | |
| 2 | 4 | Mia Grande | 4,7 | |
| 3 | 11 | Intuition | 10,0 | |
| 4 | 13 | Weekend Warrior | 8,6 | |
| 5 | 3 | Teresa Mendoza | 6,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.