Prix Guericke
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Milamondina 3a4a5a4a5a8a7a7a0a8a | F3 | E. De Jesus A. Reveillon | 10 · 0 v · 7 p | 30.078,0▲ +160 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milamondina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1501 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 060 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 060 €Gains 20240 €
En carrière6 060 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. Reveillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × Anna du PerrePèreFastissimeMèreAnna du Perre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Miss Univers 22 % faute 4aAaDa1aDa2aDa248aDa | F3 | A. Collette Ch. Clin | 10 · 1 v · 3 p | 25.058,0▲ +132 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Univers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1521 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 11 960 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202510 640 €Gains 20241 320 €
En carrière11 960 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Collette · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Wic × Fella'S AventurePèreEspoir WicMèreFella'S Aventure
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Espoir Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Metsuyane Era 25 % faute 5aDaDa2a2aDaDa3a | F3 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 8 · 0 v · 4 p | 6.38,5▲ +35 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Metsuyane Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 12 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/30 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1550 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 14 850 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202514 850 €Gains 20240 €
En carrière14 850 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × Clara des LucasPèreExcellentMèreClara des Lucas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Marquise Griff 29 % faute 5a5a2a1a | F3 | R. Hue Sté. Ent. R. Et D. Hue | 4 · 1 v · 3 p | 18.024,0▲ +33 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquise Griff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 4 %+9.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 96 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1461 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 15 750 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202515 750 €Gains 20240 €
En carrière15 750 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Hue · Sté. Ent. R. Et D. Hue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Royale de BeaPèreDrole de JetMèreRoyale de Bea
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Merveille 7a7a2a6aDa1a3a4aDa24 | F3 | J.ph. Dubois J.ph. Dubois | 10 · 1 v · 7 p | 4.24,1 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merveille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 24 %-20.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×162.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 15 910 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202515 780 €Gains 2024130 €
En carrière15 910 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Dubois · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Visite RoyalePèreGoetmals WoodMèreVisite Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Melody Music 1a8mDaDm0a3m3a7a5a | F3 | E. Raffin M. Varin | 9 · 1 v · 4 p | 14.015,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melody Music, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/31 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1519 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 16 875 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202516 875 €Gains 20240 €
En carrière16 875 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Country MusicPèreUn Charme FouMèreCountry Music
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss Is Du Canet 7a3a4a5a5a3a9a6a243a | F3 | B. Rochard R. Palierne | 13 · 0 v · 12 p | 14.016,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Is Du Canet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/29 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 110 réf.)Niveau ELOELO 1453 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 17 470 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202510 750 €Gains 20246 720 €
En carrière17 470 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · R. Palierne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAladin d'Ecajeul × RonaldiniaPèreAladin d'EcajeulMèreRonaldinia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aladin D'ecajeul réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Made In Atalante 40 % faute DaDaDa1a1aDaDaDa3a | F3 | D. Thomain S. Roger | 9 · 2 v · 1 p | 14.017,0▲ +21 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Atalante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 17 710 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202517 710 €Gains 20240 €
En carrière17 710 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFile Gin × RomebellePèreFile GinMèreRomebelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de File Gin réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Margot Paroyo a devancé Miss Is Du Canet 6a7a1aDa4a2aDa4a4a | F3 | F. Desmigneux D. Cherbonnel | 9 · 1 v · 6 p | 19.047,0▲ +147 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Margot Paroyo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 18 320 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202518 320 €Gains 20240 €
En carrière18 320 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · D. Cherbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Amie ParoyoPèreDucato BourbonMèreAmie Paroyo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maserati Ghibli 50 % faute Cheval principal Da3a1aDa1aDaDa | F3 | M. Mottier M. Mottier | 7 · 2 v · 1 p | 6.96,0▼ -13 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maserati Ghibli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 17 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/27 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1512 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 18 400 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202518 400 €Gains 20240 €
En carrière18 400 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × AutrichePèreGoetmals WoodMèreAutriche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Munia a devancé Mona D'avril 6aDa2a7a5a7a1a24Da4a | F3 | Y. Lebourgeois Ph. Allaire | 9 · 1 v · 6 p | 7.13,7▼ -48 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Munia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 27 %-14.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×23.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 660 réf.)Niveau ELOELO 1523 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 18 625 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202517 625 €Gains 20241 000 €
En carrière18 625 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × FubriaPèreReady CashMèreFubria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mona D'avril 33 % faute a devancé Maserati Ghibli 2a8aDa247a1a2aDa6a | F3 | Leo Abrivard Leo Abrivard | 8 · 1 v · 4 p | 8.48,7 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mona D'avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 11 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 556 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 18 785 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 750 €Gains 202410 035 €
En carrière18 785 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurLeo Abrivard · Leo Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Capucine d'AvrilPèreVery Nice MarceauxMèreCapucine d'Avril
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMargot Paroyo
a devancéMiss Is Du Canet
battu parMona D'avril
a devancéMona D'avril
a devancéMaserati Ghibli | battu parMunia
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
12/09/25 · Vincennes
9 Margot Paroyo › 7 Miss Is Du Canet
09/08/25 · Enghien
12 Mona D'avril › 10 Maserati Ghibli
30/07/25 · Enghien
11 Munia › 12 Mona D'avril
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Munia | 3,7 | |
| 2 | 5 | Merveille | 4,1 | |
| 3 | 2 | Miss Univers | 58,0 | |
| 4 | 6 | Melody Music | 15,0 | |
| 5 | 8 | Made In Atalante | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.