Prix Constantia
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jacotte Du Guelier 8a5a9a8a7a7aDa0a7a24 | F6 | G.b. Badin G.b. Badin | 43 · 1 v · 22 p | 143.0197,0▲ +38 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacotte Du Guelier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1484 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 32 665 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2025565 €Gains 202410 110 €
En carrière32 665 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurG. B. Badin · G. B. Badin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTsar de Tonnerre × Unicia du GuelierPèreTsar de TonnerreMèreUnicia du Guelier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Tsar de Tonnerre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jasmine Du Roy 46 % faute 4a4a2a6aDaDa4aDa8a3a | F6 | F. Touchard Mlle A. Barthelemy | 44 · 2 v · 16 p | 14.015,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmine Du Roy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1544 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 39 040 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202513 410 €Gains 20242 200 €
En carrière39 040 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Touchard · Mlle A. Barthelemy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × AphinaPèreScipion du GoutierMèreAphina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Icaline Dieschoot a devancé Have A Love 0a0a7a0a8a6aDm5a8a0a | F7 | P.m. Allais M. Dupuis | 45 · 0 v · 27 p | 49.0126,0▲ +157 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icaline Dieschoot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1457 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 0 victoire · 52 100 €Courses45Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2025700 €Gains 2024910 €
En carrière52 100 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. M. Allais · M. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuif de Villeneuve × Kalie du FruitierPèreQuif de VilleneuveMèreKalie du Fruitier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Quif de Villeneuve réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joie Gibus 25 % faute a devancé Jana D'armor 3aDa0a4aDaDa2aDaAmDa | F6 | Mlle H. Lenault A.g. Maillard | 37 · 2 v · 17 p | 22.023,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joie Gibus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×17.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1511 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 52 125 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20255 205 €Gains 2024400 €
En carrière52 125 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle H. Lenault · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Rosita GibusPèreReve de BeylevMèreRosita Gibus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joker De La Criere 5a0a0a9aDa249a3a6a3a | H6 | Mme K. Guillon J. Chevreux | 35 · 3 v · 20 p | 41.037,0▼ -10 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker De La Criere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1565 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 52 155 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 2025825 €Gains 202436 600 €
En carrière52 155 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme K. Guillon · J. Chevreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × Sybele de QuadroPèreTresor WicMèreSybele de Quadro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Tresor Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jana D'armor 3a9a8a6a7a2a4a7a0aDa | F6 | D. Grimault Ch. Mottier | 52 · 3 v · 25 p | 8.23,6▼ -56 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jana D'armor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 28 %-18.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1540 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 52 200 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20259 595 €Gains 202423 360 €
En carrière52 200 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Grimault · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Slave de JavenePèreAlto de VietteMèreSlave de Javene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jakarta Madrik DaDaDaDm7a8a7a9aDm9a | F6 | Mlle P. Prod'homme A. Henard | 56 · 1 v · 32 p | 10.014,0▲ +40 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jakarta Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1540 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 1 victoire · 52 505 €Courses56Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20253 240 €Gains 202433 085 €
En carrière52 505 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMlle P. Prod'homme · A. Henard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Uliska MadrikPèreTimokoMèreUliska Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jager Boumboum 25 % faute 4aDaDa4aDa1a6a8a6a5a | H6 | Mlle A. Leyssenne Nils Pacha | 55 · 3 v · 31 p | 28.046,0▲ +64 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jager Boumboum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1554 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 3 victoires · 52 755 €Courses55Victoires3 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20257 125 €Gains 202420 705 €
En carrière52 755 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurMlle A. Leyssenne · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Ariane d'OliveriePèreAldo des ChampsMèreAriane d'Oliverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jawax De Keryann 5m2m4aDa7a6a0a4m3m0a | H6 | A. Manta B. Robin | 2875 m | 40 · 4 v · 24 p | 18.027,0▲ +50 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jawax De Keryann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 271 réf.)Niveau ELOELO 1515 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 4 victoires · 92 425 €Courses40Victoires4 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202516 180 €Gains 202432 930 €
En carrière92 425 € dont 33 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Manta · B. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Perle du LoctonPèreBoccador de SimmMèrePerle du Locton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Insolite Efbe 0a1a4a5aDa4a6a0a0a9a | F7 | Mlle Emilie Duperche Mlle Ch. Le Coz | 2875 m | 51 · 4 v · 25 p | 32.071,0▲ +122 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Insolite Efbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 92 595 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202515 270 €Gains 202438 340 €
En carrière92 595 € dont 36 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle Emilie Duperche · Mlle Ch. Le Coz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Star de BarbPèreMagnificent RodneyMèreStar de Barb
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Justess Viking 4a9aDm8a9a3a7m0a0a0a | F6 | Mme A.k. Rasmussen Mlle M. Norberg | 2875 m | 66 · 1 v · 38 p | 40.096,0▲ +140 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Justess Viking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1478 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 1 victoire · 93 550 €Courses66Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20254 265 €Gains 202441 880 €
En carrière93 550 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme A. K. Rasmussen · Mlle M. Norberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Cirene d'ElfePèreUbriacoMèreCirene d'Elfe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ubriaco réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Il Est La Fix 25 % faute 2a8a1a3a5a6aDa9a6a24 | H7 | Mme B. Guenet J.f. Senet | 2875 m | 39 · 11 v · 14 p | 7.78,2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Il Est La Fix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 12 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1518 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 11 victoires · 94 030 €Courses39Victoires11 (28 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202518 120 €Gains 202427 505 €
En carrière94 030 € dont 69 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme B. Guenet · J. F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Taya FixPèreVanishing PointMèreTaya Fix
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jonquillete Crepin Dm5mDm2mDmDa1m1a7aAa | F6 | F. Chapdelaine G. Gillot | 2875 m | 42 · 7 v · 16 p | 21.038,0▲ +81 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonquillete Crepin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 3 %+7.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1445 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 95 245 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202522 915 €Gains 202451 060 €
En carrière95 245 € dont 53 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Chapdelaine · G. Gillot · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Lajounie des CintyPèreDjango RiffMèreLajounie des Cinty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Jeep Des Charrons Da6a5m8a3a5a7a8a7a24 | F6 | A. Unterreiner A. Unterreiner | 2875 m | 37 · 4 v · 26 p | 21.051,0▲ +143 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeep Des Charrons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1533 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 95 565 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20255 035 €Gains 20246 040 €
En carrière95 565 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Unterreiner · A. Unterreiner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Quiss Me SweetPèreDijonMèreQuiss Me Sweet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Have A Love 0a8a8a0a0aDaDa0a240a | H8 | D. Lepere D. Lepere | 2875 m | 67 · 8 v · 20 p | 182.0211,0▲ +16 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Have A Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 0 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1417 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 96 985 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 2024275 €
En carrière96 985 € dont 61 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Lepere · D. Lepere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × A l'AttaquePèreBrillantissimeMèreA l'Attaque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Just Built Cheval principal 8a2a5a2a1a2a6a4a7a0a | H6 | Q.b. Verneuil P.l. Desaunette | 2875 m | 34 · 4 v · 24 p | 2.32,2 | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Built, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 45 %-16.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1507 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 97 905 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202528 975 €Gains 202416 660 €
En carrière97 905 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurQ. B. Verneuil · P. L. Desaunette · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Mossa BrasilPèreRepeat LoveMèreMossa Brasil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHave A Love
a devancéJana D'armor
battu parJoie Gibus
battu parIcaline Dieschoot
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
09/09/25 · Vincennes
3 Icaline Dieschoot › 15 Have A Love
25/08/25 · Pornichet
4 Joie Gibus › 6 Jana D'armor
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Jawax De Keryann | 27,0 | |
| 2 | 4 | Joie Gibus | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 16 | Just Built | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Jana D'armor | 3,6 | |
| 5 | 8 | Jager Boumboum | 46,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.