| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Loyalty a devancé El Catimba 4p8p9p4p3p | M7 | 1 | 56 kgcorde 1 | Nicolas Ignacio Venegas Osses Nelson Norambuena Bravo | 78 · 6 v · 19 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyalty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Niveau ELOELO 1558 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 6 victoires · 17 133 675 €Courses78Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 2025210 600 €Gains 20244 483 050 €
En carrière17 133 675 € dont 11 991 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Ignacio Venegas Osses · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRydilluc × Giga (par Hussonet)PèreRydillucMèreGiga
Père de la mèreHussonet
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Waikorero 4p2p8p9p6p | H5 | 4 | 56 kgcorde 4 | Carlos Pavez Evaristo Alarcon J. | 56 · 2 v · 18 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waikorero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 18.5 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 2 victoires · 5 486 325 €Courses56Victoires2 (4 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20251 574 625 €Gains 20243 322 800 €
En carrière5 486 325 € dont 2 241 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImperia Ii × Bigilas (par Total Impact)PèreImperia IiMèreBigilas
Père de la mèreTotal Impact
RacePUR-SANG
Les produits de Imperia Ii réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
El Catimba 0p0p7p9p8p | M6 | 6 | 56 kgcorde 6 | Juan A. Campos Alex S. Cea | 12 · 1 v · 1 p | — | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Catimba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 1 035 450 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 20241 035 450 €
En carrière1 035 450 € dont 985 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaesarion × Atame (par Merchant Of Venice)PèreCaesarionMèreAtame
Père de la mèreMerchant Of Venice
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Like Company 7p5p3p9p4p | F10 | 7 | 56 kgcorde 7 | Juan A. Inostroza Carlos Marcelo Cordova Araya | 146 · 12 v · 42 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like Company, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 31 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains146 courses · 12 victoires · 47 644 350 €Courses146Victoires12 (8 %)
Deuxièmes18Troisièmes16
Gains 2025935 025 €Gains 20242 562 300 €
En carrière47 644 350 € dont 19 640 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Inostroza · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Like Ro (par Roar)PèreFast CompanyMèreLike Ro
Père de la mèreRoar
RacePUR-SANG
Les produits de Fast Company réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bronstreet a devancé 2 du lot Cheval principal 4p4p5p6p2p | M9 | 8 | 56 kgcorde 8 | Jely Brayan Barril Curin Ercira Alarcon J. | Œ | 104 · 11 v · 32 p | — | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bronstreet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.2 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/5 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 11 victoires · 59 998 575 €Courses104Victoires11 (11 %)
Deuxièmes14Troisièmes11
Gains 20251 517 100 €Gains 20243 757 650 €
En carrière59 998 575 € dont 35 723 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStreet Sense × Bronte (par Oasis Dream)PèreStreet SenseMèreBronte
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Street Sense réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Perla Invasora 3p6p8p3p0p | F5 | 9 | 56 kgcorde 9 | Johann Olate Eduardo S. Gonzalez | Œ | 54 · 1 v · 6 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perla Invasora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)Niveau ELOELO 1481 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 1 victoire · 1 912 950 €Courses54Victoires1 (2 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20251 448 850 €Gains 20240 €
En carrière1 912 950 € dont 850 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJohann Olate · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Perla Rosa (par Crocker Road)PèreExaggeratorMèrePerla Rosa
Père de la mèreCrocker Road
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Principe De Oro 0p0p2p2p | M5 | 10 | 56 kgcorde 10 | Cristian Andres Rojas Espinosa Ercira Alarcon J. | Œ | 74 · 8 v · 25 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Principe De Oro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1530 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 8 victoires · 16 818 750 €Courses74Victoires8 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20250 €Gains 202414 193 075 €
En carrière16 818 750 € dont 12 002 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHold Me Back × Pinta Larga (par Indy Vidual)PèreHold Me BackMèrePinta Larga
Père de la mèreIndy Vidual
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Golden Speaker 6p6p7p8p5p | F5 | 11 | 56 kgcorde 11 | Gerson Pereda Eduardo S. Gonzalez · driver changé | Œ | 35 · 1 v · 7 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Speaker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 178 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 2 208 375 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20251 019 850 €Gains 2024260 325 €
En carrière2 208 375 € dont 850 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr Speaker × Golden Money (par War Command)PèreMr SpeakerMèreGolden Money
Père de la mèreWar Command
RacePUR-SANG
Les produits de Mr Speaker réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
She Is So Nice 9p8p9p3p6p | F6 | 12 | 56 kgcorde 12 | Juan Reyes Carlos Marcelo Cordova Araya | 74 · 7 v · 21 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de She Is So Nice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1480 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 7 victoires · 20 837 700 €Courses74Victoires7 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20251 595 100 €Gains 20244 725 825 €
En carrière20 837 700 € dont 11 099 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Reyes · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGstaad Ii × My Serendipity (par Dublin Ii)PèreGstaad IiMèreMy Serendipity
Père de la mèreDublin Ii
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéEl Catimba | battu parBronstreet
battu parBronstreet · Loyalty
a devancéEl Catimba · Loyalty
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/09/25 · Concepcion
8 Bronstreet › 1 Loyalty › 6 El Catimba
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Loyalty | — | |
| 2 | 6 | El Catimba | — | |
| 3 | 12 | She Is So Nice | — | |
| 4 | 10 | Principe De Oro | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Waikorero | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.