Prix Jacques Delaye
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Genteel Star a devancé 3 du lot 3s5s1h5s2h9h1s243s2h | H9 | 56,571,5 kg | M.behocaray A.boisbrunet (S) | 27 · 7 v · 15 p | 6.96,3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genteel Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 16 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 65% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1508 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 112 324 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202524 650 €Gains 202412 320 €
En carrière112 324 € dont 67 332 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 56,5
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap56,5 contre 57 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Behocaray · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Koromandel (par Numerous)PèreBalkoMèreKoromandel
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Balko réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jarze 241c4h7sJs2h2h234s4h | H5 | 5569 kg | G.faivre-Picon Gab.leenders (S) | ŒA | 14 · 2 v · 11 p | 14,0 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jarze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 7 %+12.4 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (396 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 77% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1558 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 49 835 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20250 €Gains 202422 125 €
En carrière49 835 € dont 17 780 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Taneshka (par Astarabad)PèreMuhtathirMèreTaneshka
Père de la mèreAstarabad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhtathir réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rose Rouge Cheval principal 2s2h2h4h2h | F5 | 53,567,5 kg | T.lefranc Chaille-Chaille & Pamart | 5 · 0 v · 5 p | 2.43,7▲ +54 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rose Rouge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 27 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 32 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 23 810 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202523 810 €Gains 20240 €
En carrière23 810 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 53,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lefranc · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Rose Wells (par Ballingarry)PèrePrince GibraltarMèreRose Wells
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
High Hope Th1h3h24Ah3hAh2h3h2h | H7 | 5266 kg | T.figueira B.gourdon (S) | 11 · 1 v · 6 p | 13.04,8▼ -63 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 21 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 75% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1509 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 37 120 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202518 000 €Gains 202419 120 €
En carrière37 120 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 52
Poids porté66 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Figueira · B. Gourdon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × High Perfection (par High Chaparral)PèrePrince GibraltarMèreHigh Perfection
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tafedney a devancé Demon Vert 5s0s4h5h248s2s4s4s1h | H5 | 5164 kg | G.fradelin Jf.cuenca | ŒA | 19 · 2 v · 13 p | 24.030,0▲ +25 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tafedney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 29% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1437 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 66 085 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20252 700 €Gains 202441 250 €
En carrière66 085 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 51
Poids porté64 kg
Valeur de handicap51 contre 53 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Fradelin · Jf. Cuenca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Ramina (par Shirocco)PèreDoctor DinoMèreRamina
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Neptune Du Luy 0hAh24AsAh3h3h0h3h2h | F5 | 50,567,5 kg | R.mayeur E.grall (S) | 14 · 0 v · 8 p | 9.211,0▲ +20 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neptune Du Luy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 9 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1483 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 28 225 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20250 €Gains 202428 225 €
En carrière28 225 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 50,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Divina (par Sholokhov)PèreBalkoMèreDivina
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Balko réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Demon Vert 6s3s5s6h2s5h5h8hAh | H5 | 5064 kg | T.jaguelin Jf.cuenca | 20 · 0 v · 15 p | 20.038,0▲ +90 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demon Vert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1444 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 48 515 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20258 655 €Gains 202426 520 €
En carrière48 515 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 50
Poids porté64 kg
Valeur de handicap50 contre 51 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Jaguelin · Jf. Cuenca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Joly Berengere (par Policy Maker)PèreNicaronMèreJoly Berengere
Père de la mèrePolicy Maker
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Nicaron réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Saint Crush a devancé Demon Vert 4h9s3h2hTh4h245s7s6s | H5 | 5067 kg | V.morin S.puyssegur | 21 · 1 v · 12 p | 9.211,0▲ +20 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Crush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 9 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 52% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1527 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 40 830 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202510 400 €Gains 202421 295 €
En carrière40 830 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 50
Poids porté67 kg
Valeur de handicap50 contre 51 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Morin · S. Puyssegur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Garry d'Amour (par Ballingarry)PèreJeu St EloiMèreGarry d'Amour
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Demon Du Berlais a devancé 4 du lot 2s2c2c6c3h6cJs4h8s4s | H5 | 4963 kg | A.gleyroux L.cadot | Œ | 26 · 0 v · 18 p | 7.04,4▼ -37 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demon Du Berlais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 23 %-17.2 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1541 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 56 285 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202521 500 €Gains 202429 775 €
En carrière56 285 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 49
Poids porté63 kg
Valeur de handicap49 contre 51 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gleyroux · L. Cadot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Deesse du Berlais (par Saint des Saints)PèreMuhtathirMèreDeesse du Berlais
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhtathir réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
L'ange Vert a devancé Tafedney 7h9s2h3s3h3hTh5sTs7h | H7 | 45,562 kg | R.fourcade Jf.cuenca | ŒA | 55 · 1 v · 33 p | 31.046,0▲ +48 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ange Vert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 33 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 1 victoire · 74 925 €Courses55Victoires1 (2 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 20259 090 €Gains 202420 650 €
En carrière74 925 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 45,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap45,5 contre 46 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Fourcade · Jf. Cuenca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNetwork × Joly Berengere (par Policy Maker)PèreNetworkMèreJoly Berengere
Père de la mèrePolicy Maker
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Network réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDemon Vert · L'ange Vert · Tafedney | battu parDemon Du Berlais
a devancéDemon Vert | battu parDemon Du Berlais · Genteel Star · L'ange Vert
battu parDemon Du Berlais · Genteel Star · Saint Crush · Tafedney
a devancéDemon Vert | battu parDemon Du Berlais
a devancéDemon Vert · Genteel Star · Saint Crush · Tafedney
a devancéTafedney | battu parGenteel Star
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/09/25 · La Cepiere
9 Demon Du Berlais › 1 Genteel Star › 5 Tafedney › 7 Demon Vert
03/09/25 · La Cepiere
1 Genteel Star › 10 L'ange Vert › 5 Tafedney
04/07/25 · La Teste
9 Demon Du Berlais › 8 Saint Crush › 7 Demon Vert
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | High Hope | 4,8 | |
| 2 | 9 | Demon Du Berlais | 4,4 | |
| 3 | 2 | Jarze | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Saint Crush | 11,0 | |
| 5 | 6 | Neptune Du Luy | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.