Prix Du Grand Vivier
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Alhaeba 3p4p | M2 | 1 | 58 kgcorde 1 | A.pouchin M.baratti (S) | 2 · 0 v · 2 p | 20.023,0▲ +15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Alhaeba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 4 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 324 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20256 324 €Gains 20240 €
En carrière6 324 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUpstart × Iaintfraidanoghost (par Ghostzapper)PèreUpstartMèreIaintfraidanoghost
Père de la mèreGhostzapper
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Upstart réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Palladio 4p | M2 | 2 | 58 kgcorde 2 | C.soumillon C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 1 p | 13.015,0▲ +15 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Palladio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 466 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 466 €Gains 20240 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Kotama (par Siyouni)PèreVictor LudorumMèreKotama
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Real News 4p | M2 | 10 | 58 kgcorde 10 | A.lemaitre Chr.head (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.66,5▲ +16 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Real News, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 15 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 890 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 890 €Gains 20240 €
En carrière1 890 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Lady Light (par Showcasing)PèreNew BayMèreLady Light
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Charm Platin 8p6p | M2 | 3 | 58 kgcorde 3 | R.thomas Mme C.barande Barbe | 2 · 0 v · 1 p | 16.056,0▲ +250 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm Platin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1357 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 822 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025822 €Gains 20240 €
En carrière822 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Gallery'S Platine (par Gallery Of Zurich)PèreCharm SpiritMèreGallery'S Platine
Père de la mèreGallery Of Zurich
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tarateel 2p4p | F2 | 11 | 54 kgcorde 11 | M.favriaux A.fabre (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.86,4 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarateel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 16 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1507 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 7 398 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20257 398 €Gains 20240 €
En carrière7 398 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Kaltham (par Siyouni)PèreZelzalMèreKaltham
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alma Mater 6p8p | F2 | 12 | 56,5 kgcorde 12 | T.bachelot P.groualle (S) | 2 · 0 v · 1 p | 44.048,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Alma Mater, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1517 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 685 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025685 €Gains 20240 €
En carrière685 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Andira (par Elusive Quality)PèreZelzalMèreAndira
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Joyous Heart a devancé Alma Mater 5p | F2 | 13 | 56,5 kgcorde 13 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 1 · 0 v · 1 p | 9.87,4▼ -24 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyous Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 14 %-8.6 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 279 réf.)Niveau ELOELO 1479 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 8 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20258 000 €Gains 20240 €
En carrière8 000 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Endless Joy (par Showcasing)PèreSiyouniMèreEndless Joy
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Hello Avenue 2p3p2p | F2 | 7 | 42,556,5 kgcorde 7 | C.lecoeuvre Jph .dubois | 3 · 0 v · 3 p | 9.57,9▼ -17 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Avenue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 13 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1594 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 14 248 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202514 248 €Gains 20240 €
En carrière14 248 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Madison Avenue (par Martinborough)PèreHello YoumzainMèreMadison Avenue
Père de la mèreMartinborough
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sagarmatha a devancé Hello Avenue 3p2p | F2 | 9 | 56,5 kgcorde 9 | A.madamet C.ferland (S) | 2 · 0 v · 2 p | 12.08,1▼ -32 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Sagarmatha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 12 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1530 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 042 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20259 042 €Gains 20240 €
En carrière9 042 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Pier × Scone (par Dansili)PèrePalace PierMèreScone
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Palace Pier réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lizette 8p | F2 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | J.claudic Clement & Hermans (S) | 1 · 0 v · 0 p | 51.0123,0▲ +141 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Lizette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1474 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Pharoah × Elizabethan (par War Front)PèreAmerican PharoahMèreElizabethan
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de American Pharoah réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Celestial Voice 8p7p | F2 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | H.lebouc Mme As.crombez | 2 · 0 v · 1 p | 67.0161,0▲ +140 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Celestial Voice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)Niveau ELOELO 1461 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 548 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2025548 €Gains 20240 €
En carrière548 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mme As. Crombez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Cirrus Minor (par George Vancouver)PèreBated BreathMèreCirrus Minor
Père de la mèreGeorge Vancouver
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Tickle a devancé Alma Mater Cheval principal 3p2p | F2 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | M.guyon Y.barberot (S) | 2 · 0 v · 2 p | 3.93,3▼ -15 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Tickle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 30 %-15.2 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/25 placés)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 12 519 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202512 519 €Gains 20240 €
En carrière12 519 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Pretty Please (par Dylan Thomas)PèreKingmanMèrePretty Please
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hello Vega | F2 | 4 | 54,5 kgcorde 4 | J.nicoleau Mme A.budka | — | 24.072,0▲ +200 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1476 (14 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Love Vega (par Lope de Vega)PèreHello YoumzainMèreLove Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parJoyous Heart · Tickle
a devancéAlma Mater
battu parSagarmatha
a devancéHello Avenue
a devancéAlma Mater
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/09/25 · Saint-Cloud
12 Tickle › 6 Alma Mater
14/08/25 · Deauville
7 Joyous Heart › 6 Alma Mater
02/08/25 · Clairefontaine
9 Sagarmatha › 8 Hello Avenue
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Real News | 6,5 | |
| 2 | 8 | Hello Avenue | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Tarateel | 6,4 | |
| 4 | 9 | Sagarmatha | 8,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Alma Mater | 48,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.