Prix De L'hotel De Vermandois
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Thalia Cheval principal 1p2p4p4p5p240p8p6p8p | F3 | 3 | 3260 kgcorde 3 | A.madamet A.suborics | 9 · 1 v · 4 p | 6.33,7▼ -41 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thalia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 27 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 59% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1534 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 13 210 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202513 210 €Gains 20240 €
En carrière13 210 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · A. Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Tacu Tacu Girl (par Divine Park)PèreGokenMèreTacu Tacu Girl
Père de la mèreDivine Park
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Eagle Gate 0p6p7p4p2p2p2p5p3p5p | H3 | 14 | 31,559,5 kgcorde 14 | H.boutin M.boutin (S) | 24 · 3 v · 14 p | 20.024,0▲ +20 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eagle Gate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.7)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 50% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1542 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 71 620 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202522 820 €Gains 202448 800 €
En carrière71 620 € dont 32 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHey Gaman × Ekatea (par Power)PèreHey GamanMèreEkatea
Père de la mèrePower
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hey Gaman réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pergolor a devancé 2 du lot 7p0p0p1p7p0p4p4p5p3p | M3 | 11 | 3159 kgcorde 11 | A.lemaitre D&p.prod'homme (S) | 16 · 1 v · 9 p | 22.032,0▲ +45 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pergolor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 3 %+5.8 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (59 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 48% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1446 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 22 913 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202520 613 €Gains 20242 300 €
En carrière22 913 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Perle et Or (par Harbour Watch)PèreGokenMèrePerle et Or
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Reux a devancé 3 du lot 9p5p7p9p8p0p5p1p4p2p | M3 | 13 | 3054,5 kgcorde 13 | L.gallo M.boutin (S) | 25 · 3 v · 14 p | 16.013,0▼ -19 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 48% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1527 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 64 187 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202531 637 €Gains 202432 550 €
En carrière64 187 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Restless (par Le Havre)PèreHello YoumzainMèreRestless
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Baileys Honeymoon 0p7p0p1p7p7p4p4p5p | F3 | 1 | 3058 kgcorde 1 | E.verhestraeten A.murphy (S) | ŒA | 14 · 1 v · 7 p | 36.046,0▲ +28 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Honeymoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 55% vs 40% habituel)Niveau ELOELO 1452 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 16 036 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202514 267 €Gains 20241 769 €
En carrière16 036 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Wedding Party (par Groom Dancer)PèreSupplicantMèreWedding Party
Père de la mèreGroom Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Key To Victory a devancé Eagle Gate 0p6p7p4p7p4p3p1p4p4p | F3 | 8 | 29,556 kgcorde 8 | G.meury M.boutin (S) | 26 · 3 v · 12 p | 32.087,0▲ +172 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Key To Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 53% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1479 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 56 490 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202525 240 €Gains 202431 250 €
En carrière56 490 € dont 30 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Key Success (par Kodiac)PèreGokenMèreKey Success
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zya D'aumont a devancé 3 du lot 8p3p6p2p4p9p7p6p5p8p | F3 | 4 | 2856 kgcorde 4 | M.favriaux Mme A.tinchon | 12 · 0 v · 7 p | 10.012,0▲ +20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zya D'aumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Niveau ELOELO 1506 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 382 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202511 382 €Gains 20240 €
En carrière11 382 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Burstingdalak (par Dalakhani)PèreGokenMèreBurstingdalak
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Yakfeek a devancé 3 du lot 4p8p8p4p6p240p5p3p8p | M3 | 6 | 2856 kgcorde 6 | F.lefebvre K.geerts | 10 · 0 v · 4 p | 19.016,0▼ -16 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yakfeek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 6 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur cette discipline (33% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1526 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 4 675 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 367 €Gains 20241 308 €
En carrière4 675 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · K. Geerts
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClodovil × Cassima (par Dabirsim)PèreClodovilMèreCassima
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clodovil réussissent dans cette discipline (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Siyi a devancé 2 du lot 0p4p5p0p246p | H3 | 2 | 2856 kgcorde 2 | C.demuro A.botti (S) | 5 · 0 v · 2 p | 13.010,0▼ -23 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Siyi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 10 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/31 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1487 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 961 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 961 €Gains 20240 €
En carrière1 961 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Fragrant Belle (par Sir Percy)PèreRomanisedMèreFragrant Belle
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Romanised réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Zariynda 6p0p7p | F3 | 5 | 2755 kgcorde 5 | M.barzalona M.delzangles | 3 · 0 v · 0 p | 11,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zariynda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 9 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1475 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Zaridiya (par Duke Of Marmalade)PèreShowcasingMèreZaridiya
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Soif De Vivre 0p4p4p6p6p3p3p8p3p | H3 | 9 | 2652,5 kgcorde 9 | D.santiago Mme S.lanslots | 12 · 0 v · 7 p | 20.041,0▲ +105 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soif De Vivre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 49% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1556 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 830 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20259 330 €Gains 20242 500 €
En carrière11 830 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Meteorite (par Medecis)PèrePenny'S PicnicMèreMeteorite
Père de la mèreMedecis
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Air De Samba 0p2p9p0p2p8p2p9p0p0p | F3 | 7 | 2652,5 kgcorde 7 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | 13 · 0 v · 3 p | 7.517,0▲ +127 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Air De Samba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1457 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 10 317 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202510 317 €Gains 20240 €
En carrière10 317 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTigron × Air Bag (par Poliglote)PèreTigronMèreAir Bag
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tigron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Legal Eagle a devancé 2 du lot 4p5p5p0p6p0pAp | H3 | 15 | 2654 kgcorde 15 | A.hamelin M.guarnieri | 7 · 0 v · 3 p | 17.09,2▼ -46 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legal Eagle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 11 %-9.5 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 44% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1517 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 436 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20252 436 €Gains 20240 €
En carrière2 436 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Silvered Wings (par Style Vendome)PèreInns Of CourtMèreSilvered Wings
Père de la mèreStyle Vendome
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
New Way Baby a devancé 2 du lot 4p0p6p6p2p3p6p6p0p9p | F3 | 10 | 2553 kgcorde 10 | B.marie Jp.macedo Da Costa Oliveira | Œ | 23 · 3 v · 9 p | 11.015,0▲ +36 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Way Baby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 33% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1448 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 38 182 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202513 757 €Gains 202424 425 €
En carrière38 182 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 25
Poids porté53 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Macedo Da Costa Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Nouvelle Voie (par Olympic Glory)PèreWoodedMèreNouvelle Voie
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Wild Moor a devancé 4 du lot 2p3p7p4p7p5p7p | F3 | 16 | 2551,5 kgcorde 16 | M.velon A.botti (S) | 7 · 0 v · 5 p | 10.08,1▼ -19 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Moor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 12 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1589 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 881 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20257 881 €Gains 20240 €
En carrière7 881 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 25
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Haffanah (par Acclamation)PèreCharm SpiritMèreAl Haffanah
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Clean Bowled a devancé Wild Moor 3p0p5p0p7p6p9p7p6p8p | H3 | 12 | 2351 kgcorde 12 | D.breux M.drean | ŒA | 10 · 0 v · 2 p | 15.035,0▲ +133 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clean Bowled, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 23% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1577 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 878 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20253 878 €Gains 20240 €
En carrière3 878 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 23
Poids porté51 kg
Valeur de handicap23 contre 25 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Breux · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Hesat (par Country Reel)PèreElarqamMèreHesat
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elarqam réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parKey To Victory · Reux · Wild Moor · Yakfeek
a devancéAir De Samba · Zya D'aumont | battu parReux
a devancéEagle Gate · Key To Victory · Pergolor | battu parLegal Eagle · Wild Moor · Yakfeek · Zya D'aumont
battu parNew Way Baby
a devancéEagle Gate | battu parReux · Wild Moor · Yakfeek
a devancéAir De Samba · Legal Eagle · Reux | battu parPergolor
a devancéEagle Gate · Key To Victory · Reux | battu parLegal Eagle · Wild Moor
a devancéAir De Samba · New Way Baby
battu parNew Way Baby · Pergolor · Siyi · Zya D'aumont
a devancéReux · Yakfeek | battu parZya D'aumont
a devancéAir De Samba · Baileys Honeymoon | battu parSiyi
a devancéEagle Gate · Key To Victory · Reux · Yakfeek | battu parClean Bowled
a devancéWild Moor
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/09/25 · Le Croise Laroche
15 Wild Moor › 8 Yakfeek › 4 Reux › 6 Key To Victory › 2 Eagle Gate
12/09/25 · Saint-Cloud
4 Reux › 3 Pergolor
19/08/25 · Deauville
7 Zya D'aumont › 13 Legal Eagle › 4 Reux
14/08/25 · Deauville
9 Siyi › 14 New Way Baby › 12 Air De Samba
27/07/25 · Le Touquet
13 Legal Eagle › 8 Yakfeek
22/07/25 · Dieppe
16 Clean Bowled › 15 Wild Moor
09/07/25 · Aix Les Bains
14 New Way Baby › 5 Baileys Honeymoon
02/07/25 · Clairefontaine
3 Pergolor › 7 Zya D'aumont › 12 Air De Samba
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | New Way Baby | 15,0 | |
| 2 | 16 | Clean Bowled | 35,0 | |
| 3 | 15 | Wild Moor | 8,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | Legal Eagle | 9,2 | |
| 5 | 10 | Zariynda | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.