Promesa De Potrillos Raul Rios Espinoza S.
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Tata Pancho 2p1p7p | M3 | 1 | 57 kgcorde 1 | Carlos Pavez Francisco Segundo Saavedra Cifue | Œ | 3 · 1 v · 1 p | — | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Tata Pancho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.4 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 13 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 2 340 000 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20252 340 000 €Gains 20240 €
En carrière2 340 000 € dont 1 999 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Francisco Segundo Saavedra Cifue
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalm Springs × Volver A Verte (par Strong Mandate)PèrePalm SpringsMèreVolver A Verte
Père de la mèreStrong Mandate
RacePUR-SANG
Les produits de Palm Springs réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Daigo a devancé Claveria 2p0p0p | M3 | 2 | 57 kgcorde 2 | Jaime Adolfo Mino Fica Ercira Alarcon J. | 5 · 0 v · 3 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daigo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 382 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 700 050 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2025700 050 €Gains 20240 €
En carrière700 050 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJaime Adolfo Mino Fica · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Tsaitel (par Tumblebrutus)PèreGrand DaddyMèreTsaitel
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Les produits de Grand Daddy réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Horion Cheval principal 2p1p6p | M3 | 3 | 57 kgcorde 3 | Gustavo Vera Hector Arteaga Ch. | ŒA | 5 · 2 v · 2 p | — | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.30
Notre probabilité de gain 27.9 %
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)Niveau ELOELO 1588 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 6 300 450 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20256 300 450 €Gains 20240 €
En carrière6 300 450 € dont 5 699 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Hector Arteaga Ch.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTapitdoro × Torcida Split (par Caesarion)PèreTapitdoroMèreTorcida Split
Père de la mèreCaesarion
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Claveria 3p9p6p | M3 | 4 | 57 kgcorde 4 | Johann Olate Ercira Alarcon J. | Œ | 7 · 0 v · 1 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Claveria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1454 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 249 600 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2025249 600 €Gains 20240 €
En carrière249 600 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJohann Olate · Ercira Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Nistelrooy × Dona Emma (par Mayakovsky)PèreVan NistelrooyMèreDona Emma
Père de la mèreMayakovsky
RacePUR-SANG
Les produits de Van Nistelrooy réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yerko a devancé Horion 1p3p1p | M3 | 7 | 57 kgcorde 7 | Anyelo German Soto Garces Eduardo S. Gonzalez | 6 · 2 v · 2 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yerko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.7 %
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 222 réf.)Niveau ELOELO 1551 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 5 221 125 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20255 221 125 €Gains 20240 €
En carrière5 221 125 € dont 4 700 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMendelssohn × Yalucky (par Lookin At Lucky)PèreMendelssohnMèreYalucky
Père de la mèreLookin At Lucky
RacePUR-SANG
Les produits de Mendelssohn réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Negro Bueno a devancé 2 du lot 1p2p0p | M3 | 8 | 57 kgcorde 8 | Ananias Pereda Carlos Miguel Norambuena | 12 · 1 v · 4 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Negro Bueno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 27.9 %
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1575 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 3 954 600 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20253 954 600 €Gains 20240 €
En carrière3 954 600 € dont 2 499 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnanias Pereda · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDylan Thomas × Catatara (par Stuka Ii)PèreDylan ThomasMèreCatatara
Père de la mèreStuka Ii
RacePUR-SANG
Les produits de Dylan Thomas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéClaveria | battu parNegro Bueno
battu parYerko
battu parDaigo · Negro Bueno
a devancéHorion
a devancéClaveria · Daigo
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/09/25 · Concepcion
8 Negro Bueno › 2 Daigo › 4 Claveria
09/09/25 · Concepcion
7 Yerko › 3 Horion
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Yerko | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Negro Bueno | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Horion | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | El Tata Pancho | — | |
| 5 | 2 | Daigo | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.