Preis Der Linara Wintergärten
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
L'aida Cheval principal 2p5p3p4p6p | F7 | 3 | 2864 kgcorde 3 | Am.matthew S.johnson Vivien Mueller | ŒA | 49 · 8 v · 12 p | 22.021,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'aida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 5 %+15.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (64 kg, 6,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 57 485 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20259 600 €Gains 20249 305 €
En carrière57 485 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 28
Poids porté64 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAm. Matthew S. Johnson · Vivien Mueller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Letizia Relco (par Lucky Story)PèreDabirsimMèreLetizia Relco
Père de la mèreLucky Story
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Circuskind 1p6p0p0p7p | F9 | 6 | 24,563 kgcorde 6 | Thore Hammer-Hansen Frank Fuhrmann | 108 · 16 v · 20 p | 19.017,0▼ -11 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circuskind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 6 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)PoidsSurcharge (63 kg, 5,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1445 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 16 victoires · 92 295 €Courses108Victoires16 (15 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 202510 650 €Gains 202411 391 €
En carrière92 295 € dont 54 544 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 24,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap24,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Faussement Simple (par Beat Hollow)PèreCamachoMèreFaussement Simple
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wonderful World a devancé 5 du lot 4p8p3p2p1p | H6 | 9 | 2462,5 kgcorde 9 | Patrick Gibson Jutta Mayer | 39 · 3 v · 9 p | 7.99,1▲ +15 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wonderful World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 11 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (62,5 kg, 5 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 37 674 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20258 500 €Gains 202410 525 €
En carrière37 674 € dont 10 801 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 24
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Gibson · Jutta Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × La Gifted (par Fraam)PèreBungle InthejungleMèreLa Gifted
Père de la mèreFraam
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Noshowlikeajoeshow 5p1p3p4p2p | H5 | 4 | 23,562 kgcorde 4 | David Liska Oliver Schnakenberg | 55 · 4 v · 19 p | 19.015,0▼ -21 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noshowlikeajoeshow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 7 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (62 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 4 victoires · 76 795 €Courses55Victoires4 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes13
Gains 202520 190 €Gains 202411 925 €
En carrière76 795 € dont 20 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 23,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap23,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Liska · Oliver Schnakenberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Clodovine (par Kyllachy)PèreCamachoMèreClodovine
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nishiki Kamuro a devancé 2 du lot 1p7p5p9p9p | F6 | 5 | 2361,5 kgcorde 5 | Am.janina Boysen Janina Boysen | 41 · 7 v · 11 p | 44.036,0▼ -18 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nishiki Kamuro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 3 %+7.7 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à HOPPEGARTEN : +1.8 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1489 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 39 630 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202512 925 €Gains 202420 800 €
En carrière39 630 € dont 25 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 23
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap23
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAm. Janina Boysen · Janina Boysen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Simaviya (par Zamindar)PèreZelzalMèreSimaviya
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANG
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Master Franca a devancé 5 du lot 2p0p5p7p3p | H4 | 11 | 2260,5 kgcorde 11 | Rene Piechulek Jutta Mayer | Œ | 25 · 2 v · 7 p | 3.33,9▲ +18 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Franca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 26 %-15.2 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1504 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 21 456 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202513 550 €Gains 20242 535 €
En carrière21 456 € dont 6 854 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 22
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRene Piechulek · Jutta Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Martina Franca (par Paco Boy)PèreKodiacMèreMartina Franca
Père de la mèrePaco Boy
RacePUR-SANG
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mandy's Girl 1p4p4p3p6p | F6 | 1 | 1957 kgcorde 1 | Concetto Santangelo Frank Fuhrmann | 48 · 6 v · 7 p | 10.013,0▲ +30 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandy's Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)OriginesLignée modeste sur cette discipline (11% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1457 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 32 137 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202513 350 €Gains 20248 250 €
En carrière32 137 € dont 20 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 19
Poids porté57 kg
Valeur de handicap19
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConcetto Santangelo · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarkaz × Pretended (par Zoffany)PèreMarkazMèrePretended
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANG
Les produits de Markaz réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Invincible Royale a devancé 5 du lot 2p5p4p0p6p | H4 | 2 | 18,556,5 kgcorde 2 | Jose Luis Silverio Birgit Wagner | 17 · 2 v · 2 p | 5.05,5 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invincible Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 18 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à HOPPEGARTEN : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×85.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1557 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 13 201 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202513 000 €Gains 2024201 €
En carrière13 201 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 18,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luis Silverio · Birgit Wagner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Ponty Royale (par Royal Applause)PèreInns Of CourtMèrePonty Royale
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANG
Les produits de Inns Of Court réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Garfield 5p9p6p | H3 | 7 | 1855,5 kgcorde 7 | Lilli-Marie Engels Roland Dzubasz | 3 · 0 v · 0 p | 29.018,0▼ -38 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLilli-Marie Engels · Roland Dzubasz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Go Rose (par Soldier Hollow)PèreWaldpfadMèreGo Rose
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tommorah a devancé Circuskind 7p2p8p4p1p | F6 | 8 | 17,555,5 kgcorde 8 | Martin Seidl Frank Fuhrmann | 76 · 7 v · 16 p | 25.027,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tommorah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à HOPPEGARTEN : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 7 victoires · 48 567 €Courses76Victoires7 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes10
Gains 202514 575 €Gains 202413 577 €
En carrière48 567 € dont 21 527 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 17,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 18,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Seidl · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMoohaajim × Somerset Falls (par Red Ransom)PèreMoohaajimMèreSomerset Falls
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nero Imperator a devancé Nation Of Stars 1p4p3p0p0p | H6 | 13 | 16,551 kgcorde 13 | Michaela Malacova Sarka Schuetz | 30 · 4 v · 4 p | 20.017,0▼ -15 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nero Imperator, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsAllègement notable (51 kg, 6,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 287 réf.)Niveau ELOELO 1539 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 20 620 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20258 150 €Gains 20245 850 €
En carrière20 620 € dont 12 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 16,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap16,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichaela Malacova · Sarka Schuetz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Rubies (par Inchinor)PèreBirchwoodMèreRubies
Père de la mèreInchinor
RacePUR-SANG
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Powerstown 4p6p4p8p5p | H7 | 12 | 1653,5 kgcorde 12 | Michael Cadeddu Frank Fuhrmann | 71 · 6 v · 16 p | 17.019,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Powerstown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 6 victoires · 46 331 €Courses71Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20253 200 €Gains 202414 005 €
En carrière46 331 € dont 19 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 16
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap16
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichael Cadeddu · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSlade Power × Prem Ramya (par Big Shuffle)PèreSlade PowerMèrePrem Ramya
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lady Lovebug 3p9p8p7p24 | F3 | 14 | 14,550 kgcorde 14 | Esentur Turganaaly Uulu Christian Wolters/niederlande | 10 · 0 v · 1 p | 13.08,8▼ -32 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Lovebug, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 11 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (50 kg, 7,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 1 413 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20251 200 €Gains 2024213 €
En carrière1 413 €
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 14,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap14,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Christian Wolters/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Sardinia Sunset (par Gutaifan)PèreKodiacMèreSardinia Sunset
Père de la mèreGutaifan
RacePUR-SANG
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Nation Of Stars 9p3p0p4p2p | F5 | 10 | 14,552 kgcorde 10 | Michal Abik Frank Fuhrmann | 33 · 3 v · 8 p | 34.026,0▼ -24 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nation Of Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à HOPPEGARTEN : -3.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)PoidsAllègement notable (52 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1452 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 22 213 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 202514 850 €Gains 20246 283 €
En carrière22 213 € dont 11 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 14,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap14,5 contre 16 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichal Abik · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Cirencester (par Sea The Stars)PèreSioux NationMèreCirencester
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parInvincible Royale · Master Franca · Nishiki Kamuro · Tommorah · Wonderful World
a devancéCircuskind · Invincible Royale · Master Franca · Nishiki Kamuro · Tommorah | battu parInvincible Royale · Master Franca
a devancéCircuskind · Tommorah | battu parInvincible Royale · Master Franca · Wonderful World
a devancéCircuskind · Invincible Royale · Nishiki Kamuro · Tommorah · Wonderful World | battu parInvincible Royale · Wonderful World
a devancéCircuskind · Master Franca · Nishiki Kamuro · Tommorah · Wonderful World | battu parMaster Franca · Wonderful World
a devancéCircuskind | battu parInvincible Royale · Master Franca · Nishiki Kamuro · Wonderful World
a devancéNation Of Stars
battu parNero Imperator
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/09/25 · Baden-Baden
6 Master Franca › 3 Wonderful World › 8 Invincible Royale › 5 Nishiki Kamuro › 10 Tommorah › 2 Circuskind
31/08/25 · Baden-Baden
8 Invincible Royale › 3 Wonderful World › 6 Master Franca › 2 Circuskind
17/08/25 · Krefeld
11 Nero Imperator › 14 Nation Of Stars
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Garfield | 18,0 | |
| 2 | 11 | Nero Imperator | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Powerstown | 19,0 | |
| 4 | 10 | Tommorah | 27,0 | |
| 5 | 14 | Nation Of Stars | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.