Prix Dahlia
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saxon Girl 6p1p2p2p243p2p2p3p5p | F4 | 8 | 44,557,5 kgcorde 8 | A.lemaitre Tim.donworth (S) | ŒA | 16 · 2 v · 12 p | 9.26,4▼ -30 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saxon Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 16 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 70% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1454 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 103 480 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202540 600 €Gains 202455 380 €
En carrière103 480 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 44,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Neris (par Henrythenavigator)PèreSaxon WarriorMèreNeris
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Villa Castello 1p7p241p2p2p4p4p6p | F4 | 11 | 3656 kgcorde 11 | M.barzalona M.baratti (S) | 8 · 2 v · 4 p | 15.09,3▼ -38 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Villa Castello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 11 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/24 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 78% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 229 réf.)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 34 900 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20258 700 €Gains 202426 200 €
En carrière34 900 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Household Name (par Zamindar)PèreFrankelMèreHousehold Name
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maia Star 6p1p3p3p7p5p8p248p2p | F4 | 10 | 4056 kgcorde 10 | C.lecoeuvre Jph .dubois | 14 · 3 v · 6 p | 14,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maia Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 73% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1561 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 68 276 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202543 176 €Gains 202425 100 €
En carrière68 276 € dont 41 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 40
Poids porté56 kg
Valeur de handicap40
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Maia Dancer (par Danehill Dancer)PèreCloth Of StarsMèreMaia Dancer
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Iradie 0p4p1p1p2p6p3p3p232p | F4 | 7 | 41,556 kgcorde 7 | L.boisseau I.endaltsev | 13 · 2 v · 8 p | 36.077,0▲ +114 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iradie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.4 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 61% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 232 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 42 285 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202530 285 €Gains 20240 €
En carrière42 285 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · I. Endaltsev
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Irada (par Pivotal)PèreSommerabendMèreIrada
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bas Bleu 7p6p4p1p3p241p3p2p3p | F4 | 1 | 3656 kgcorde 1 | R.dawson A.murphy (S) | 15 · 2 v · 10 p | 57.0102,0▲ +79 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bas Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1484 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 33 356 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202512 452 €Gains 202420 433 €
En carrière33 356 € dont 11 636 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 36
Poids porté56 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dawson · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × Sensory (par Dream Ahead)PèreMasarMèreSensory
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masar réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Waldora a devancé Iradie 0p8p5p5p4p246p7p1p3p | F4 | 3 | 4356 kgcorde 3 | E.hardouin S.kobayashi (S) | 15 · 2 v · 5 p | 14.023,0▲ +64 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 111 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 63 023 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202513 350 €Gains 202449 673 €
En carrière63 023 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43 contre 44 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Imperatrice (par Kitten'S Joy)PèreWaldgeistMèreImperatrice
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sea The Boss 8p4p9p6p7p240p4p1p | F4 | 6 | 4456 kgcorde 6 | T.piccone Mme J.harrington | 11 · 2 v · 4 p | 16.012,0▼ -25 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea The Boss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 240 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 67 450 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 000 €Gains 202447 450 €
En carrière67 450 € dont 50 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 44
Poids porté56 kg
Valeur de handicap44
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Harrington
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Shaella (par Casamento)PèreSea The MoonMèreShaella
Père de la mèreCasamento
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rainbows Edge Cheval principal 3p6p2p7p1p242p1p1p | F4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Jw.doyle John & Thady Gosden | 8 · 3 v · 4 p | 2.52,7 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rainbows Edge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 37 %-16.9 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 184 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 83 222 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202557 962 €Gains 202425 260 €
En carrière83 222 € dont 43 969 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJw. Doyle · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Memory (par Danehill Dancer)PèreNight Of ThunderMèreMemory
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ashariba 1p5p7p241p1p1p4p1p3p | F4 | 2 | 4356 kgcorde 2 | C.demuro D.menuisier | 11 · 6 v · 4 p | 3.53,7 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ashariba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 27 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)Niveau ELOELO 1511 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 6 victoires · 102 026 €Courses11Victoires6 (55 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202548 815 €Gains 202449 198 €
En carrière102 026 € dont 96 936 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Menuisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Ashaaqah (par Dansili)PèreRibchesterMèreAshaaqah
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Warda Jamila 0p4p6p6p7p4p247p1p3p | F4 | 9 | 3856 kgcorde 9 | C.soumillon A.balding | 16 · 3 v · 7 p | 33.026,0▼ -21 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Warda Jamila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 73 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 53 151 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20258 705 €Gains 202438 322 €
En carrière53 151 € dont 32 744 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A. Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Promise Me (par Montjeu)PèreCalyxMèrePromise Me
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Calyx réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Queen Of Atlantis 6p8p2p0p242p2p6p4p1p | F4 | 12 | 37,556 kgcorde 12 | T.bachelot Pw.chapple-Hyam | 15 · 3 v · 8 p | 28.035,0▲ +25 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Of Atlantis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 39 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 48 836 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20256 342 €Gains 202434 579 €
En carrière48 836 € dont 19 122 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Pw. Chapple-Hyam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdvertise × Waterways (par Alhaarth)PèreAdvertiseMèreWaterways
Père de la mèreAlhaarth
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Advertise réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parWaldora
a devancéIradie
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/09/25 · Chantilly
6 Waldora › 4 Iradie
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Ashariba | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Rainbows Edge | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Bas Bleu | 102,0 | |
| 4 | 2 | Villa Castello | 9,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Warda Jamila | 26,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.