Prix Coronation
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Chica De Ciudad 1p5p1p2p0p1p241p5p4p | F4 | 11 | 4357 kgcorde 11 | A.baron P.chevigny De | 12 · 4 v · 6 p | 11.021,0▲ +91 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chica De Ciudad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 363 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 94 525 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202575 375 €Gains 202419 150 €
En carrière94 525 € dont 72 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Picosa City (par Temple City)PèreCity LightMèrePicosa City
Père de la mèreTemple City
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Around The World a devancé Star Galaxy 6p2p7p2p5p248p1p3p | F4 | 3 | 42,557 kgcorde 3 | A.crastus X.blanchet (S) | ŒA | 8 · 1 v · 4 p | 44.060,0▲ +36 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Around The World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 64% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 452 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 30 230 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202512 680 €Gains 202417 550 €
En carrière30 230 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 42,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap42,5
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Daidahana (par Shamardal)PèreAlmanzorMèreDaidahana
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Felicia 0p0p3p2p4p243p1p5p3p | F4 | 13 | 43,557 kgcorde 13 | J.moutard G.mosse (S) | 9 · 1 v · 6 p | 7.929,0▲ +267 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Felicia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 513 réf.)Niveau ELOELO 1497 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 38 050 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202510 900 €Gains 202427 150 €
En carrière38 050 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43,5 contre 45 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Fortitude (par Oasis Dream)PèreWootton BassettMèreFortitude
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dulini 0p7p1p9p0p2p242p3p4p | F4 | 8 | 34,557 kgcorde 8 | G.trolley De Prevaux Tim.donworth (S) | Œ | 17 · 4 v · 7 p | 47.0108,0▲ +130 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dulini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 61 648 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202514 388 €Gains 202435 760 €
En carrière61 648 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Ells Bells (par Dansili)PèreStarspangledbannerMèreElls Bells
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Star Galaxy a devancé 2 du lot 3p0p6p6p5p3p247p0p0p | F5 | 1 | 4357 kgcorde 1 | A.lemaitre Tim.donworth (S) | 19 · 1 v · 10 p | 17.018,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Galaxy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 55% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 234 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 36 140 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202511 790 €Gains 20247 200 €
En carrière36 140 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Santa Anabaa (par Exceed And Excel)PèreSea The StarsMèreSanta Anabaa
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Stop The Cavalry 0p3p5p243p6p1p235p1p | F4 | 2 | 45,557 kgcorde 2 | T.bachelot Rm.beckett | 8 · 2 v · 5 p | 14.06,3▼ -55 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stop The Cavalry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 16 %-10.9 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 385 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 40 078 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202514 599 €Gains 202418 178 €
En carrière40 078 € dont 14 913 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · Rm. Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Cartiem (par Cape Cross)PèreLope de VegaMèreCartiem
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zgharta 4p5p7p1p2p243p | F3 | 5 | 40,555,5 kgcorde 5 | M.barzalona A.balding | 6 · 1 v · 4 p | 21.010,0▼ -52 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zgharta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×45.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/24 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 41 563 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202540 380 €Gains 20241 183 €
En carrière41 563 € dont 24 863 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · A. Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × Broadway Duchess (par New Approach)PèreGhaiyyathMèreBroadway Duchess
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ghaiyyath réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Breckenbrough Cheval principal 1p2p5p3p2p | F3 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | C.demuro M.baratti (S) | 5 · 1 v · 4 p | 12,0 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breckenbrough, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 8 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1523 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 24 910 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202524 910 €Gains 20240 €
En carrière24 910 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Life Of Pi (par Sea The Stars)PèreKingmanMèreLife Of Pi
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Queen's Trial 2p6p6p1p | F3 | 15 | 38,555,5 kgcorde 15 | M.favriaux A.fabre (S) | 4 · 1 v · 1 p | 17.034,0▲ +100 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen's Trial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 29% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 321 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 17 320 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202517 320 €Gains 20240 €
En carrière17 320 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 38,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Tajriba (par Teofilo)PèreKingmanMèreTajriba
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sunlit Uplands 1p1p2p241p2p | F3 | 12 | 3955,5 kgcorde 12 | D.keenan Rae .guest | 5 · 3 v · 2 p | 14,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunlit Uplands, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)OriginesLignée performante sur cette discipline (42% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1537 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 23 604 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202515 924 €Gains 20247 680 €
En carrière23 604 € dont 18 043 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 39
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap39
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Keenan · Rae. Guest
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSands Of Mali × Illico (par Dansili)PèreSands Of MaliMèreIllico
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sands Of Mali réussissent dans cette discipline (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Vertical Blue a devancé Around The World 5p8p241p2p1p2p2p | F3 | 7 | 4855,5 kgcorde 7 | C.soumillon Fh.graffard (S) | 7 · 2 v · 4 p | 5.24,2▼ -19 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vertical Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 24 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×7.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 92% vs 87% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 194 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 269 940 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20252 380 €Gains 2024267 560 €
En carrière269 940 € dont 243 560 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 48
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap48 contre 50 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Krunch (par Sea The Stars)PèreMehmasMèreKrunch
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Anakova 4p1p243p | F3 | 10 | 4355,5 kgcorde 10 | M.guyon A.fabre (S) | 3 · 1 v · 2 p | 13.08,7▼ -33 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anakova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 11 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1557 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 19 930 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202512 930 €Gains 20247 000 €
En carrière19 930 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Terrakova (par Galileo)PèreDubawiMèreTerrakova
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Iron Bird a devancé Pinky Cen 4p2p2p8p2p243p3p1p5p | F3 | 14 | 44,555,5 kgcorde 14 | S.pasquier C.ferland (S) | 12 · 1 v · 10 p | 10.011,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iron Bird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 9 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 64% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1509 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 104 740 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202537 090 €Gains 202467 650 €
En carrière104 740 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 44,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Tempel (par Deep Impact)PèreShowcasingMèreTempel
Père de la mèreDeep Impact
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Pinky Cen 2p4p3p0p245p5p1p1p5p | F3 | 6 | 4455,5 kgcorde 6 | A.madamet Mme V.head | 9 · 2 v · 6 p | 11.014,0▲ +27 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pinky Cen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 7 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 73% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1536 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 57 526 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202516 526 €Gains 202441 000 €
En carrière57 526 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 44
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap44
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Rosay (par Raven'S Pass)PèreMastercraftsmanMèreRosay
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mastercraftsman réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Angeal 242p1p1p1p | F3 | 9 | 4855,5 kgcorde 9 | A.pouchin S.kobayashi (S) | 4 · 3 v · 1 p | 13.014,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angeal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 7 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceLongue absence (386 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 100% vs 96% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 513 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 88 000 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20250 €Gains 202488 000 €
En carrière88 000 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 48
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap48
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Curvy (par Galileo)PèreWootton BassettMèreCurvy
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéStar Galaxy | battu parStar Galaxy · Vertical Blue
a devancéAround The World · Vertical Blue | battu parAround The World
a devancéAround The World | battu parStar Galaxy
a devancéPinky Cen
battu parIron Bird
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
31/08/25 · Parislongchamp
5 Star Galaxy › 11 Vertical Blue › 2 Around The World
27/07/25 · La Teste
13 Iron Bird › 14 Pinky Cen
06/07/25 · Deauville
2 Around The World › 5 Star Galaxy
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Breckenbrough | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Anakova | 8,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Chica De Ciudad | 21,0 | |
| 4 | 14 | Pinky Cen | 14,0 | |
| 5 | 6 | Stop The Cavalry | 6,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.