Prix Du Canal De La Marne Au Rhin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Yacomo a devancé Liverpool 4p0p4p | M2 | 3 | 58 kgcorde 3 | P.bazire Fx.weissmeier | 3 · 0 v · 2 p | 9.88,7▼ -11 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yacomo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 11 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1509 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 154 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 154 €Gains 20240 €
En carrière3 154 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Jeune et Jolie (par Verglas)PèreYaftaMèreJeune et Jolie
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Quemazal 3p | M2 | 7 | 58 kgcorde 7 | J.moutard G.bietolini | 1 · 0 v · 1 p | 4.73,6▼ -23 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quemazal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 28 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 335 réf.)Niveau ELOELO 1565 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 940 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20252 940 €Gains 20240 €
En carrière2 940 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Quemada (par Teofilo)PèreZelzalMèreQuemada
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Liverpool 9p | M2 | 5 | 58 kgcorde 5 | J.nicoleau K.kerekes | 1 · 0 v · 0 p | 24.052,0▲ +117 % | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liverpool, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1473 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · K. Kerekes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Lea (par Adlerflug)PèrePomellatoMèreLea
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
New Pearl 9p8p0p5p4p7p0p | F2 | 14 | 31,556,5 kgcorde 14 | B.marie D.chenu | 7 · 0 v · 3 p | 20.033,0▲ +65 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 7% vs 19% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1481 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 3 640 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20253 640 €Gains 20240 €
En carrière3 640 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWonderful Moon × Famous Pearl (par Way Of Light)PèreWonderful MoonMèreFamous Pearl
Père de la mèreWay Of Light
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Wonderful Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marylene Du Serre 7p6p0p | F2 | 15 | 56,5 kgcorde 15 | G.trolley De Prevaux Tim.donworth (S) | 3 · 0 v · 2 p | 10.04,9▼ -51 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marylene Du Serre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 20 %-14.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 233 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20251 233 €Gains 20240 €
En carrière1 233 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Waleah (par Zoffany)PèreGleneaglesMèreWaleah
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gleneagles réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bodega Bay Inédit | M2 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | G.sias F.bellemere | — | 21.032,0▲ +52 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bodega Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Billie Jo (par Helsinki)PèreMondialisteMèreBillie Jo
Père de la mèreHelsinki
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tabeo Inédit | M2 | 13 | 54 kgcorde 13 | G.meury W.hickst | — | 23.028,0▲ +22 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tabeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1533 (7 courses)
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAccon × Tilara (par Pomellato)PèreAcconMèreTilara
Père de la mèrePomellato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Melting Moon Cheval principal Inédit | M2 | 4 | 56 kgcorde 4 | E.corallo H.grewe | — | 3.45,0▲ +47 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melting Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 20 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · H. Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Melting Ice (par Verglas)PèreSea The MoonMèreMelting Ice
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Night Session Inédit | M2 | 6 | 56 kgcorde 6 | D.breux Fx.weissmeier | — | 18.034,0▲ +89 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Session, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1491 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Night Of Love (par Lord Of England)PèreWaldpfadMèreNight Of Love
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
The Wiser Inédit | M2 | 12 | 54,5 kgcorde 12 | L.carboni G.bietolini | — | 11.08,6▼ -22 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Wiser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 12 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 56 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Sage Melody (par Sageburg)PèreSea The MoonMèreSage Melody
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Entlebuch Inédit | M2 | 10 | 54,5 kgcorde 10 | A.molins Mme H.sauer | — | 27.039,0▲ +44 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entlebuch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 3 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 335 réf.)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ehteyat (par Thewayyouare)PèreZelzalMèreEhteyat
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Naughty Man Inédit | H2 | 11 | 56 kgcorde 11 | S.breux U.schwinn | — | 46.085,0▲ +85 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naughty Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 19 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Breux · U. Schwinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Not Now (par King'S Best)PèreStudy Of ManMèreNot Now
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Agnesi Inédit | F2 | 8 | 53 kgcorde 8 | C.pacaut Tim.donworth (S) | ŒA | — | 11.012,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agnesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 8 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 335 réf.)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Amelia May (par Dansili)PèreZelzalMèreAmelia May
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLiverpool
battu parYacomo
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
14/09/25 · Strasbourg
1 Yacomo › 3 Liverpool
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Marylene Du Serre | 4,9 | |
| 2 | 8 | Tabeo | 28,0 | |
| 3 | 1 | Yacomo | 8,7 | |
| 4 | 2 | Quemazal | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Melting Moon | 5,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.